В "Единой России" предложили запретить продажу лекарств через интернет

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен проект закона о запрете аптекам и индивидуальным предпринимателям продавать лекарства дистанционно, а также разрешающий блокировать интернет-сайты, продающие анаболики.

Соответствующую инициативу разработала депутат от "Единой России" Салия Мурзабаева, проект закона размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает дополнить закон об обращении лекарственных средств нормой, запрещающей аптечным организациям и индивидуальным предпринимателям "осуществлять продажу лекарственных препаратов дистанционным способом".

Про анаболики

Кроме того, проект закона предлагает отнести информацию о пользе применения анаболиков без назначения врача к сведениям, запрещенным к распространению среди детей.

Проект закона устанавливает, что распространение в интернете информации о продаже дистанционным

способом анаболиков является основанием для включения соответствующих интернет-ресурсов в реестр сайтов, доступ к которым в РФ запрещен.

Проект, кроме того, предлагает запретить рекламу продажи дистанционным способом веществ, содержащих в своем составе анаболики.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время анаболические стероиды включены в список сильнодействующих веществ. Их незаконный оборот в целях сбыта является преступлением и запрещен статьей 234 Уголовного кодекса РФ.

Однако на практике реклама и приобретение анаболических стероидов остается широкодоступным, особенно в сети Интернет, отмечается в проекте закона: "на многих сайтах от так называемых "экспертов" можно получить рекомендации по применению запрещенных стероидов и заказать их, как биологически активные добавки".

При этом, анаболические стероиды, являясь лекарственными средствами, могут применяться только по назначению врача при наличии медицинских показаний, указала депутат. Автор подчеркнула, что бесконтрольное употребление анаболиков опасно, особенно в подростковом возрасте.

С 2003 года на территории России был введен уголовно-правовой запрет на свободную реализацию практически всех известных андрогенно-анаболических стероидов, потому что они вызывают необратимые процессы в организме человека.

Теги: Госдума
Спорт
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости