Майские грозы придут в столицу в выходные

В Москве сегодня будет по-прежнему прохладно, однако уже в выходные значительно потеплеет. Вместе с тем ожидаются кратковременные дожди

Майские грозы придут в столицу в выходные
Майские грозы придут в столицу в выходные
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Сегодняшнее утро встретило жителей столичного региона не самыми приятными погодными условиями - температура в Москве была лишь около +3 градусов, в Подмосковье - от -2 до +3 градусов. Всему виной – скандинавский циклон, который помимо похолодания принес с собой осадки, порывы северо-западного ветра местами достигали 11-12 м/секунду.

По сведениям Метеобюро Москвы и Московской области сегодня днем ожидается переменная облачность, по области местами кратковременный дождь, а к вечеру возможна гроза. При этом в столице вероятность дождя небольшая. Максимальная температура воздуха повысится в Москве не выше +10..+12, по области до +8..+13 градусов. Ожидается северо-западный ветер с порывами во второй половине дня 12-14 м/секунду. Атмосферное давление будет в пределах нормы - 742 мм рт. ст., а влажность воздуха будет колебаться в пределах 40%.

В целом же в Москве и Подмосковье характер погоды существенно по сравнению со вчерашним днем не изменится, по-прежнему будет прохладно, и среднесуточная температура останется ниже нормы.

Стоит отметить, что такая погода не лучшим образом влияет на людей с заболеваниями суставов и позвоночника. К тому же продолжающееся цветение растений может доставить массу неудобств людям, страдающим аллергией. Помимо этого увеличивается вероятность и простудных заболеваний, поэтому синоптики рекомендуют одеваться теплее.

Между тем период сухой, но холодной погоды близится к завершению. На смену арктическому воздуху, который господствовали в центральном районе более недели, придет тепло Атлантики. А с ним и долгожданные, теплые майские дожди.

В субботу и воскресенье ожидаются кратковременные дожди с грозами. При этом температура воздуха заметно повысится. В субботу днем в Москве воздух прогреется до +18..+19 градусов. А в воскресенье повышение температуры продолжится: ночи станут заметно теплее и днем будет около +20.

Отсутствие заморозков и теплые дожди, несомненно, порадуют садоводов и огородников. Пока же майская погода отличается небольшим количеством осадков, за первую половину месяца выпало менее 10% месячной нормы.

Что касается Северной столицы, то сегодня берега Невы по-прежнему будут находиться в тыловой части обширного и мощного циклонического вихря. В Петербург будет в течение дня облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Воздух прогреется до +10 градусов. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду, а атмосферное давление будет слабо падать и составит 756 мм ртутного столба.

Обозреватель Лев Рубин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости