Много ненависти в Химкинском лесу

На заседании президентского Совета по правам человека принято решение о создании двух контактных групп, которые будут заниматься проблемами Химкинского леса: вопросами экологии и предотвращением случаев насилия.

Много ненависти в Химкинском лесу
Много ненависти в Химкинском лесу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU – В понедельник на специальном заседании президентского Совета по правам человека было принято решение о создании двух контактных групп, которые будут заниматься решением проблем, связанных с Химкинском лесом. Они будут заниматься вопросами экологии и предотвращением случаев насилия. В заседании Совета приняли участие представители правоохранительных органов, строительных компаний, администрации города Химки, а также лесозащитников.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что на специальном заседании Совета в понедельник в Москве удалось существенно продвинуться в урегулировании ситуации вокруг Химкинского леса. "Конфликт не исчерпан, но сделан действительно важный шаг, чтобы найти компромисс, остановить насилие и провокации в Химкинском лесу", - заявил Федотов "Интерфаксу" в понедельник вечером. "Есть результаты, которые обнадеживают", - сказал он, сообщив, что принято решение о создании двух контактных групп - одна будет заниматься предотвращением случаев насилия и провокаций, вторая группа займется вопросами экологии. "Конфликт не исчерпан, потому что защитники Химкинского леса не согласны, что трасса будет проходить через Химкинский лес. Главное противоречие сохраняется", - заявил Федотов.

Глава Совета заявил, что на заседании представитель Генпрокуратуры пообещал, что органы прокуратуры возьмут ситуацию вокруг Химкинского леса под особый контроль. "Представитель администрации города Химки пообещал, что не будет никаких препятствий для того, чтобы защитники Химкинского леса проводили публичные акции в соответствии с законом", - сказал Федотов.

Он отметил, что строительные компании, которые ведут прокладку трассы, принесли на заседание большой комплект документов, на основе которых они ведут работы в Химкинском лесу. "Вопрос об альтернативных вариантах прокладки трассы через Химкинский лес не рассматривался", - заявил Федотов. Собеседник "Интерфакса" сообщил, что на заседании представители компании "Автодор" предложили защитникам Химкинского леса создать "зеленые патрули" и вместе развернуть лагерь экологов. "Принципиально важно заявление "Автодора" о готовности привлечь общественность к решению вопроса о дубраве, через которую должно пройти 400 метров трассы", - заявил глава Совета.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева надеется, что накал страстей вокруг Химкинского леса после специального заседания по этому вопросу президентского Совета по правам человека снизится. "На то, что о чем-то договорятся и бросятся в объятия друг другу, - я на это не надеялась, этого и не произошло. Накал ненависти с обеих сторон очень сильный", - сказала Алексеева "Интерфаксу" после заседания президентского Совета по правам человека, на котором рассматривалась ситуация вокруг Химкинского леса с участием всех сторон конфликта. "Но я надеюсь, что накал страстей и уровень насилия после этого заседания снизятся, несмотря на то, что вроде бы ни о чем особенно не договорились", - сказала правозащитница.

"Мне понравилось, что было много начальства", - сказала Алексеева, имея в виду участие в заседании Совета представителей правоохранительных органов, администрации города Химки и строительных компаний. "Федотов (глава президентского Совета Михаил Федотов - ИФ) обеспечил все на хорошем уровне. То, что там было большое начальство, я думаю, это будет полезно", - сказала Алексеева.

Экологи пока не спешат с оптимизмом по поводу итогов заседания президентского Совета по правам человека, обсуждавшего в понедельник конфликт вокруг Химкинского леса, однако надеются, что с помощью Совета удастся найти путь в решении проблемы вырубки леса под трассу Москва-Санкт-Петербург. "Это любопытно, но проблема еще не решена", - заявил "Интерфаксу" директор по программам российского отделения Гринпис Иван Блоков, который участвовал в заседании Совета. Гринпис входит в коалицию организаций, защищающих Химкинский лес.

Химкинский лес в последнее время стал местом столкновения сотрудников правоохранительных органов и строителей с одной стороны и гражданских активистов - с другой. Акции противников строительства скоростной трассы через Химкинский лес жестко пресекаются полицией, ее обвиняют в применении непропорциональной силы.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости