Горбачев предупреждает

Экс-президент СССР скептически относится к ОНФ, видит в политической монополии "Единой России" проблески авторитаризма и считает, что власть в России нужно обновить

Горбачев предупреждает
Горбачев предупреждает
Фото: Интерфакс

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Михаил Горбачев считает, что в сложившейся в стране политической ситуации видны проблески авторитаризма. Такое заявление первый президент СССР сделал на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 17 августа, в центральном офисе "Интерфакса".

"Я считаю, что если режим действует так, чтобы укрепить свою власть, и все этому подчинено - это уже есть проблески авторитаризма", - сообщил Горбачев. В этой связи он заявил, что настороженно относится к политической монополии "Единой России". По мнению Горбачева, от нее необходимо отказаться. "Не нужно повторять худший вариант КПСС", - подчеркнул он.

При этом, по мнению бывшего генерального секретаря ЦК этой партии, отдельные элементы авторитаризма для управления Россией применять все же допустимо. "Мы должны знать, что при той ситуации, которая у нас в России, не избежать авторитарных приемов. Но если это начинает перерастать в вообще авторитарный режим, а не отдельные действия, когда ситуация толкает на жесткие меры, - это разные вещи", - считает Горбачев.

В этой связи первый президент СССР вспомнил Владимира Путина, жесткие решения которого, по крайней мере в первый срок его президентства он, по его словам, поддерживал. "Я думаю, с Путиным у них (российских граждан - ИФ) связано то, что он вытащил (страну - ИФ) из ситуации хаоса после Бориса Ельцина. По сути дела, в некоторых секторах нашей жизни спад начинался - экономика лежала буквально развалена, медицина, образование, армия", - сказал Горбачев. "То, что сделал Путин в первый период своего правления, - если бы он ушел и больше ничем не занимался, он бы в истории навсегда остался и с этим", - добавил он.

Тем не менее, некоторые решения того времени, считает Горбачев, уже изжили себя. Речь, в частности, идет об отмене выборов губернаторов после захвата школы в Беслане. "Нет выборов теперь губернаторов. Сколько ни спрашивают людей - они за то, чтобы вернуть эти выборы. Почему мы их не выбираем?", - поинтересовался Горбачев. По его словам, необходимо вернуть и упраздненные четыре года назад выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам. "Теперь что там напичкают, и какую игру проведет там партия - кому сколько разрешат иметь?", - выразил недоумение экс-президент СССР.

Существующая система власти, по его мнению, мешает стране решить давно существующие проблемы - например, доступного качественного образования и медицинского обеспечения.

В ходе пресс-конференции Горбачев выразил свое недоверие созданному в начале мая Общероссийскому народному фронту, являющемуся, по мнению многих экспертов, механизмом не только доминирования "Единой России", но и возвращения на президентское кресло Владимира Путина. По мнению Горбачева, главной задачей для страны является проведение честных выборов, которые сейчас заменены "голосованием административного ресурса". "А сейчас какие-то там изобретают ненужные организации, фронты там - не годится это", - подчеркнул бывший генеральный секретарь.

Проводя параллели с историей XX века, Михаил Горбачев отметил, что в России до сих пор не изжила себя сталинская административная система, появление которой автор Перестройки противопоставил успехам Ленина, благодаря которым "к 26-му году мы уже вышли на уровень 13-го года". "А потом появился Сталин и его административная система, и мы пока в какой-то мере живем, используя эту систему", - посетовал Горбачев.

Отвечая на вопрос о том, чье президентство в 2012 г. принесло бы России больше пользы, Горбачев отметил, что "не сводится все к Путину и Медведеву". По мнению политика, неплохие шансы разбавить застой на политической сцене имеет недавно ставший лидером "Правого дела" Михаил Прохоров. По его словам, лидер "Правого дела" ему нравится. "Человек - интересный и с мыслями парадоксальными, а парадоксы рождают идеи и проекты", - заметил экс-президент СССР. Впрочем, Горбачев отметил, что, делая политические заявления, глава группы "ОНЭКСИМ" ведет себя нескромно: "Он уже устал от олигархии, и надо быть премьером. Я думаю - это нескромность, нужно сделать ему замечание".

"По-моему, он (Прохоров - ИФ) получит голоса для прохождения (в Госдуму - ИФ). А если учитывать опыт других партий, ему подкинут еще (голосов - ИФ)", - смеясь, заметил Горбачев.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости