Главарь банды взят

В столичном регионе задержан главарь банды, пытавшейся совершить налет на склад в Химках в конце февраля. Задержанный оказался неформальным религиозным лидером международной экстремистской организации, деньги от грабежей шли на поддержку бандподполья

Главарь банды взят
Главарь банды взят
Кадр: vesti.ru

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU – В столичном регионе удалось задержать главаря преступной группы, большая часть членов которой были уничтожены в подмосковных Химках при задержании месяц назад. Как выяснилось, он является неформальным религиозным лидером международной экстремистской организации "Ат-Такфир-Валь-Хиджра".

"40-летний Рамзан Шайхаев по кличке "Абдулла", уроженец Чечено-Ингушской АССР, является неформальным религиозным лидером и идеологическим приверженцем запрещенной Верховным судом РФ международной экстремистской организации "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", - заявил в четверг "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

"На первых же допросах выжившие разбойники сообщили следователям о наличии в банде еще одного человека - ее фактического руководителя, который сумел скрыться от правоохранительных органов", - сказал собеседник агентства. Личность главаря, занимавшегося в группе планированием нападений, была быстро установлена, им оказался уроженец Дагестана, зарегистрированный в Орловской области, где он и скрылся от следствия после задержания своих подельников. "Оперативники не знали точного местонахождения подозреваемого, но имели контакт с его близкими. Бандита удалось выманить обманным путем в столичный регион, где он и был задержан буквально около поезда", - отметил источник "Интерфакса".

Как сообщил позднее журналистам начальник отдела подмосковного уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области Александр Рябухин на брифинге в Москве, Шайхаев был был задержан в Краснозаводске, он является неформальным религиозным лидером международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Это житель Дагестана 1977 года рождения, в столичном регионе он руководил ячейкой численностью 20 человек", - уточнил Рябухин.

Он отметил, что всего в состав группы входили 20 человек, пять из них были уничтожены 29 февраля в Химках, шестеро задержаны, поиск остальных ведется. По его информации, при обыске у задержанного было изъято значительно количество литературы крайне экстремистского толка, оружие - обрез, автоматы. "Оружие, как "истинный" мусульманин, он хранил под подушкой. По нашим данным, перед совершением нападений он благословлял участников банды, в том числе и на борьбу с неверными", - сказал представитель полиции.

По его словам, ненависть у членов направления ислама, которое проповедовали члены ОПГ, вызывали не только представители других конфессий, но и другие мусульмане. "Они называли последователей традиционного ислама "грязными" мусульманами. В ОПГ были славяне, принявшие такой ислам, они были наиболее дерзкими среди членов этого преступного сообщества. Перед каждым совершением преступления слушали проповеди как лидера банды по кличке "Седой Абдулла", так и видеозаписи небезызвестного Саида Бурятского", - отметил Рябухин.

Он отметил, что грабители работали "по-крупному", их интересовала добыча стоимостью минимум в несколько миллионов рублей, в одном из случаев они похитили 21 тонну лососевой икры. "Деньги шли на вербовку новых членов бандпоподполья, а также на подпитку преступных группировок", - сказал представитель подмосковной полиции.

29 февраля приблизительно в 03:20 в ходе реализации оперативной информации сотрудниками управления уголовного розыска, совестно с сотрудниками спецподразделений МВД России и УФСБ по Москве и Московской области, была предотвращена попытка совершения разбойного нападения с применением огнестрельного оружия на кассу строительно-монтажного управления, расположенного в подмосковных Химках.

Преступники, вооруженные огнестрельным оружием, проникли в кассу фирмы на втором этаже здания с целью завладения хранящимися там денежными средствами. В здании их уже ждала тщательно подготовленная засада, в частности, настоящего сотрудника охраны правоохранители заменили на манекен, который ворвавшиеся в помещение бандиты начали расстреливать без предъявления каких-либо требований. На предложение сотрудников спецподразделения прекратить огонь и сдаться злоумышленники открыли огонь на поражение по сотрудникам полиции, бросив в их сторону два взрывных устройства.

В результате боя пятеро нападавших были уничтожены. Один из сотрудников спецподразделения получил легкое огнестрельное ранение. По "горячим следам" были задержаны трое соучастников нападения - это двое жителей Дагестана 1985 и 1988 годов рождения, а также уроженец Туркмении 1990 года рождения.

Уголовное дело расследуется по трем статьям УК РФ: 222 (незаконный оборот оружия), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 162 (разбой).

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости