О чем будут говорить Буш и Путин

В день открытия Олимпийских игр в Пекине Буш и Путин будут жить по особой программе: им предстоит короткая двусторонняя встреча непосредственно перед церемонией открытия

О чем будут говорить Буш и Путин
О чем будут говорить Буш и Путин
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Российский премьер Владимир Путин и президент США Джордж Буш на личной встрече 8 августа в Пекине, вероятно, попытаются придать импульс забуксовавшему диалогу по проблеме ПРО и сдвинуть с мертвой точки урегулирование "замороженных" конфликтов в Закавказье.

В преддверии визита Путина в Китай источник в правительстве РФ сообщил "Интерфаксу", что двусторонняя встреча Путина и Буша состоится 8 августа перед открытием Олимпиады. "Это будет краткая встреча, она займет несколько минут. Может, будет обсуждаться и тема Грузии, с учетом развития событий, может быть, - ПРО. Любой острый вопрос может быть затронут", - заявил источник.

Именно тема ПРО была главной на последней встрече Путина с Бушем в Сочи в апреле нынешнего года. После переговоров стороны оценили перспективы диалога со сдержанным оптимизмом. Подчеркнув тогда, что в нашем принципиальном отношении к американским планам изменений не произошло, Путин отметил некоторые "позитивные подвижки". "Наши озабоченности наконец-то услышаны американской стороной. Мы почувствовали, что Джордж Буш настроен серьезно и искренне хочет эту ситуацию уладить. Мы такой его настрой поддерживаем. В принципе, адекватные меры доверия и транспарентности могут быть найдены и быть важными и полезными", - говорил Путин на итоговой пресс-конференции.

По его оценке, появилось "поле для совместной работы". Вместе с тем, многие западные издания оценили встречу как провал, поскольку президент России остался тверд в своих возражениях в отношении спорных планов Вашингтона, касающихся создания ПРО.

"Буш отбыл из Сочи с пустыми руками, - писала Daily Telegraph. - И оба лидера решили сгладить неудачу этой попытки достичь прорыва, обменявшись лестными друг для друга взаимными излияниями". Спустя месяц глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что российские озабоченности в связи с планами США в сфере ПРО не будут сняты до тех пор, пока российские офицеры не будут иметь возможность на постоянной основе находиться на объектах ПРО в Чехии и Польше. Как отметил министр, по этому вопросу никакого продвижения пока не просматривается, в том числе учитывая позицию самих поляков и чехов.

Министр отметил, что попытки некоторых представителей США трактовать договоренности президентов РФ и США, достигнутые в Сочи 5-6 апреля, как снятие всех российских озабоченностей, удивляют. "Это совсем не так. В Декларации, которую одобрили президенты Владимир Путин и Джордж Буш, отчетливо говорится, что у нас сохраняются возражения по поводу третьего позиционного района, как создающего угрозу безопасности

России", - сказал Лавров.

"Американская сторона эти озабоченности вроде бы поняла и вызвалась предоставить нам меры доверия и транспарентности, но эти меры пока еще не согласованы", - добавил он.

В конце июня Лавров констатировал, что диалог по ПРО буксует с момента встречи формате "2+2" в Москве осенью прошлого года, когда министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь Кондолиза Райс,

"признав оправданность наших озабоченностей, выразили готовность пойти на меры доверия, меры транспарентности, которые помогли бы хотя бы смягчить наши озабоченности". "С того момента диалог буксует, каждый новый контакт показывает, что сделанные тогда предложения отзываются, съеживаются и становятся малоубедительными", - подчеркнул Лавров. Он заявил также, что Россия знает о переговорах США и Литвы по ПРО.

Отсутствие прогресса по теме ПРО подтвердила и встреча президента РФё Дмитрия Медведева с Джорджем Бушем на Хоккайдо. По словам помощника главы государства Сергея Приходько, Медведев "констатировал, что реального продвижения в диалоге между РФ и США по ПРО нет". "Обнуляются многие многообещающие идеи, которые высказываются на высоком политическом уровне. В частности, нам пока недостаточно понятны, как будут реализовываться предлагаемые нами меры транспарентности", - сказал Приходько.

Российский президент на встрече с Бушем открыто высказал серьезную обеспокоенность в связи с появившимися в СМИ сообщениями о ведущихся между США и Литвой переговорах о возможности размещения базы ракет-перехватчиков. "Было заявлено, что для российской стороны это абсолютно недопустимо", - сообщил Приходько.

Вместе с тем он отметил, что в ходе встречи был продемонстрирован

настрой администрации США на продолжение этого диалога. Между тем, буквально на следующий день было подписано соглашение американцев с чехами о размещении радара, что, по мнению наблюдателей, существенно снизило шансы на улучшение российско-американского взаимопонимания в вопросах ПРО.

Эксперты сомневаются, что на предстоящей встрече в Пекине могут быть достигнуты договоренности, принципиально меняющие ситуацию в диалоге по ПРО и вопросах урегулирования конфликтов в Грузии, особенно с учетом краткости формата предстоящей встречи с Бушем и его скорого ухода с политической сцены. В любом случае, считают наблюдатели, встреча чрезвычайно важна на нынешнем переходном этапе для подтверждения преемственности курса на партнерство между двумя странами и в этом смысле миссия Путина в Пекине лишний раз доказывает существенность его роли в российской внешней политике.

На днях источник в МИД России допустил, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут практически сойти на нет после президентских выборов в США. "Мы готовы к любому развитию событий, - сказал он журналистам источник в МИД России. - Мы можем себе позволить не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется". Дипломат комментировал недавние высказывания кандидата в президенты США Джона Маккейна, который заявил, что по отношению к России надо занимать более жесткую позицию и, в частности, исключить ее из "большой восьмерки".

Источник отметил, что сейчас отношения России и США "испытываются на прочность поведением наших американских партнеров". "Все хорошо до тех пор, пока нам не говорят, как себя вести, с кем дружить, с кем спать, а кого выставить за дверь. В конце концов, нам с ними детей не крестить, у нас и без них есть с кем общаться", - сказал российский дипломат.

Вероятно, Путин рассчитывает услышать из уст своего давнего вашингтонского партнера заверения в том, что СШа не заинтересованы в подобном развитии событий. По словам источника в правительстве, "наверняка будет затронута тема президентской кампании" в США. "Наверняка Путин выскажет свои оценки по этому поводу - эта тема на слуху, без нее не обойтись", - сказал собеседник агентства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости