5 причин взлета футбольного клуба "Анжи"

Минувший сезон стал для махачкалинского "Анжи" самым успешным в его истории, но клубное руководство посчитало выбранный путь развития тупиковым и готовит реформы. Тем не менее, есть как минимум 5 причин считать клуб одним из лучших в России

5 причин взлета футбольного клуба "Анжи"
5 причин взлета футбольного клуба "Анжи"
Фото: РИА Новости, Саид Царнаев

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Руководство махачкалинского "Анжи" пришло к выводу, что выбранный курс развития себя исчерпал, клубу нужно меньше тратить и больше обращать внимания на собственную футбольную академию. Уходит в историю эпоха Роберто Карлоса, Самюэла Это'О и Гуса Хиддинка, но остается владелец – Сулейман Керимов.

Именно его усилиями дагестанский клуб обзавелся новым стадионом, впервые в истории завоевал медали российского чемпионата, во второй раз вышел в финал Кубка, дошел до 1/8 финала Лиги Европы.

Пока "Анжи" учится экономить, мы вспомнили, как махачкалинский клуб достиг вершин успеха.

1. Сулейман Керимов и его деньги

Разумеется, первая и основная причина взлета махачкалинского клуба – приход в команду бизнесмена Сулеймана Керимова. Завсегдатай рейтингов Forbes пришел в "Анжи" в 2011 г. и поставил перед собой цель сделать из клуба-середняка – в лучшем случае – команду топ-уровня. Причем произойти это должно было максимально быстро.

Керимов не жалел денег на игроков, тренеров и условия для подготовки команды. "Анжи" быстро догнал лидеров чемпионата по суммарной стоимости игроков, а затем наконец стал показывать игру, которую от него ждали болельщики и владелец. Какое-то время махачкалинцы даже лидировали в общем зачете в сезоне-2012/13, но затем все же уступили опытным бойцам ЦСКА и "Анжи".

В Лиге Европы "Анжи" стартовал с 4-го квалификационного раунда, прошел все отборочные стадии, вышел из группы, обыграв по ходу дела такие команды, как "Удинезе", "Янг Бойз" и "Ливерпуль", дошел до 1/8 финала, где с минимальным счетом проиграл "Ньюкаслу".

При Керимове "Анжи" переехал на новый стадион, хотя тренироваться футболисты продолжают в Подмосковье.

2. Роберто Карлос и его мастерство

Это сначала футбольные специалисты с иронией восприняли приход Роберто Карлоса в махачкалинский клуб. В 2011 г. он пришел в команду в статусе свободного агента в возрасте 38 лет и стал самым высокооплачиваемым игроком РФПЛ. Но бразилец не собирался отбывать номер и готовиться к пенсии. Карлос участвовал во всех начинаниях клуба – от подготовки молодежи до благотворительных акций. Ну и разумеется, выкладывался на поле. Постепенно в должности просто игрока ему стало тесно, и Карлос занял должность помощника тренера, потом и директора команды. Набравшись опыта, Роберто Карлос отправился продолжать тренерскую карьеру в турецкий "Сивасспор"

3. Самюэл Это'О и его лидерство

Камерунский нападающий стал для "Анжи" больше чем просто игроков, больше чем просто главной звездой. Он получил капитанскую повязку, а его авторитет в команде считался непререкаемым. Он забивал голы, отдавал результативные передачи и сплотил вокруг себя игроков. Как выяснилось после прихода Игоря Денисова, сплотил только легионеров. По некоторым сообщениям, конфликт Денисова с коллегами по "Анжи" возник именно из-за того, что россиянина не устроило положение дел, при котором группа легионеров имеет больше свободы, чем все остальные.

4. Гус Хиддинк и его удача

Экс-тренер сборной России пришел в "Анжи" в 2012 г., заняв не только пост главного тренера, но и должность вице-президента по развитию клуба. Хиддинк был привычно любезен и услужлив, работал на благо команды и всего дагестанского футбола, достиг прекрасных результатов и в очередной раз оказался самым прозорливым. После успешного сезона он продлил контракт еще на год, а затем неожиданно разорвал его. Результаты у "Анжи" на старте сезона-2013/14 действительно были неважные, но в свете смены курса развития клуба очевидно, что и не самый дешевый Хиддинк в новую стратегию не очень бы вписался.

5. Российские игроки и их паспорта

В условиях лимита на легионеров одних Это'О и Виллианов для успеха недостаточно. "Анжи" пригласил Владимира Габулова, Юрия Жиркова, Федора Смолова, Андрея Ещенко, Алексея Ионова, Арсения Логашова, вернул Шамиля Лахиялова. Надежда молодежки Олег Шатов вроде бы ездил на сборы с ЦСКА, но потом принял предложение "Анжи". Сезон-2013/14 махачкалинский клуб начал с "ковровой" скупки обладателей российских паспортов. В "Анжи" отправились поссорившийся со всеми в "Зените" Игорь Денисов, амбициозный Александр Кокорин. Российские игроки решили проблему лимита, свое дело делали хорошо, хотя особого блеска в игру махачкалинцев не принесли, да и обошлись недешево. И сейчас они в числе тех, кто будет продаваться в первую очередь.

Новости по теме

"Анжи" ждут перемены

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости