Российским банкам мешают советские привычки

Советские традиции плохо влияют на банки России и стран СНГ, считают эксперты. Коммерческие банки зависимы от нескольких крупных заемщиков, а госбанки выдают огромные кредиты госкомпаниям без тщательной проверки. Банкротство клиентов может обернуться катастрофой

Российским банкам мешают советские привычки
Российским банкам мешают советские привычки
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. FINMARKET.RU - Агентство Moody"s провело исследование кредитных организаций стран СНГ. В нем участвовали 119 банков, имеющих рейтинг Moody"s. Совокупно на них приходится 60 - 80% активов банковской системы каждой страны.

Экспертов агентства интересовала степень концентрации внутри банков, а именно насколько финансовые учреждения зависят от одного или нескольких крупных заемщиков или держателей депозитов. Оказалось, что у российских банков и банков из стран СНГ одинаковые проблемы.

Moody"s

Советское наследие

Советский Союз с его гигантоманией давно распался, но банки в его бывших республиках продолжают мыслить исключительно в категориях масштаба.

  • В среднем в СНГ на долю 20 крупнейших заемщиков приходится 44% валовых кредитов банков, или 231% капитала. В последние годы эта цифра практически не меняется.
  • Концентрация на одном заемщике в банках СНГ в 1,6 раза выше, чем в Центральной и Восточной Европе, и в 2 раза выше, чем в Азии.
  • Концентрация на одном клиенте наиболее высокая в банковском секторе Казахстана: на 20 самых крупных кредитов приходится 180% активов банковского сектора страны. Затем идет Украина с 278%.
  • Россия оказалась на третьем месте по степени концентрации с показателем в 232%.

Высокая концентрация объясняется несколькими причинами.

Moody"s
  • Исторически сложилось, что банки в бывших советских республиках кредитовали в основной большие компании.
  • Возможности для увеличения кредитования в этих странах небольшие.
  • Доходы банков стран СНГ невысоки, и это мешает им наращивать капитал и расширять список заемщиков. При этом велика доля проблемных кредитов - 35 - 40% от их совокупного числа.

Банки также медленно снижают концентрацию на одном клиенте.

  • В конце 2012 года соотношение 20 крупнейших заемщиков банков к их капиталу составляло 231% против 239% в 2011 году.
  • В 2013 и 2014 годах ситуация вряд ли изменится, даже несмотря на быстрый рост кредитования. Банки стремятся заключать большие сделки, и крупные заемщики кажутся им более надежными, чем компании среднего размера.
  • В Moody"s уверены, что банки просто недооценивают риски, ведь многие крупные компании имеют слишком большую задолженность.
Moody"s

Друзьям - все, остальным - что останется

Еще один общий для постсоветского пространства недостаток банков - излишняя "дружелюбность" банкиров. Существенную долю в кредитном портфеле банков составляют кредиты, выданные аффилированным компаниям.

На конец 2012 года они составляли порядка 36% акционерного капитала банков. Этот показатель в 1,8 раз выше, чем в Центральной и Восточной Европе и в 1,3 раза выше, чем в Азии. Кредитование дружественных компаний свидетельствует о слабом корпоративном управлении, считают в Moody"s.

Если связанная с банком компания сталкивается с финансовыми проблемами, часто выяснятся, что кредит ей был выдан с минимальным залогом или вообще без него. Банк в этом случае несет финансовые потери.

Во время прошлого кризиса было множество примеров, когда акционеры с помощью банков спасали свои промышленные или финансовые корпорации. В 2008 - 2009 годах это стало причиной дефолта нескольких банков.

Moody"s

К опасным сделкам также относится и кредитование госкомпаний госбанками. В этом случае банки просто не анализируют заемщика. Если заемщик обанкротится, банку придется рассчитывать на государственные гарантии, а их может и не хватить. У правительств в странах СНГ недостаточно ресурсов. Исключение составляют Россия, Казахстан и Азербайджан.

Хорошая новость состоит в том, что соотношение объема кредитов, выданных связанным компаниям, к капиталу банков за последний год немного снизилось - с 38% в 2011 году до 36% в конце 2012 года. Это было связано с ростом розничного кредитования. Но дальнейших улучшений в этой сфере в Moody"s не ожидают.

Особенно тяжелая ситуация складывается в Белоруссии, где большая часть банков принадлежит государству: им некуда деваться, и они вынуждены кредитовать госкомпании.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости