Блокада Абхазии снята

Россия выходит из режима запрета торгово-экономических, транспортных и финансовых связей с Абхазией

Блокада Абхазии снята
Блокада Абхазии снята
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Россия выходит из режима запрета на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии, сообщил сегодня МИД РФ.

"Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества", - говорится в сообщении МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что абхазская сторона выполняет все обязательства по урегулированию конфликта между Тбилиси и Сухуми, в отличие от Грузии, которая не проявляет аналогичного конструктивного подхода.

"На этом фоне сохранение запретов, установленных указанным решением (Совета глав государств СНГ - ИФ), полностью утрачивает свой смысл, препятствует реализации в регионе социально-экономических программ, обрекает народ Абхазии на неоправданные лишения", - отмечают в МИД РФ.

МИД России направил исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой уведомил о выходе из режима ограничений.

Напомним, что решение Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузии" от 19 января 1996 г. подразумевает запрет на осуществление различных контактов с Абхазией по государственной линии. Оно было направлено на то, чтобы побудить Сухуми занять более гибкую позицию, прежде всего по вопросу о возвращении беженцев.

"Сегодня ситуация кардинально изменилась. В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности. Дальнейшее продвижение этого процесса тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - считают в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве также сообщают, что в ноте МИД РФ, направленной в исполком СНГ, содержится предложение другим государствам Содружества "предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии".

В свою очередь, в МИД Грузии "Интерфаксу" заявили, что официальный ответ на решение российской стороны об одностороннем выходе из режима санкций СНГ в отношении Абхазии будет дан в ближайшее время.

Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили сообщил, что решение Москвы вполне легально. Вместе с тем, по его мнению, этот шаг политически направлен против СНГ.

"Российская сторона вправе принять такое решение, если считает, что введенные в 1996 году противоречат ее интересам", - подчеркнул он.

И.Менагаришвили отметил, что решение носит политический характер и Грузия должна ответить на него "политическим демаршем". "Официальный Тбилиси может ответить на это заявлением или другим политическим шагом, это определит власть", - сказал он.

Тем временем лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил "Интерфаксу", что выход России из режима торгово-экономических и финансовых санкций против Абхазии может стать первым шагом на пути признания нашей страной независимости республики.

Он также высказал мнение, что ситуация вокруг статуса Косово "стимулировала" данное решение Москвы. По мнению лидера ЛДПР, "совершенно не рационально было поддерживать этот режим санкций с нашей стороны, поскольку он отрицательно сказывался на экономике Абхазии, где проживает свыше 80% российских граждан".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости