ГИБДД: системы видеофиксации на дорогах спасают жизни

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Подмосковье с начала года сократилось более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Подмосковье с начала года сократилось более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В целом с начала года отмечается снижение по всем статистическим показателям. Можно говорить о том, что в этом году продолжилась позитивная тенденция, намеченная в прошлом году", - сказал С.Сергеев.Он пояснил, что с начала нынешнего года в Подмосковье зарегистрировано более 8800 ДТП, что на 16% ниже, чем в прошлом году. В авариях погибли свыше 1500 человек, что на 25,5% ниже прошлогодних показателей. "Среди погибших, к сожалению, 38 детей, однако и эта цифра снизилась на 33,3%", - сказал С.Сергеев. Он отметил также, что травмы получили более 10 тыс. человек, что на 17,1% ниже, чем в 2007 году.

По мнению С.Сергеева, такое снижение не в последнюю очередь связано с июльским нововведением – установкой систем видеофиксации на дорогах.

"Приведу один пример: на 36-м км Дмитровского шоссе, где установлен комплекс, до 1 июля этого года было зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли и пострадали люди. С 1 июля на данном участке не было ДТП с тяжелыми последствиями, а аварийность снизилась на 20%", - пояснил начальник УГИБДД. "Главное, что эта система (видеофиксации - ИФ) имеет большой профилактический эффект", - подчеркнул С.Сергеев.

С.Сергеев отметил, что с помощью систем фото- и видеофиксации с 1 июля нынешнего года на территории Московской области зафиксировано более 20 тыс. нарушений скоростного режима.

"По состоянию на 23 сентября зафиксировано 20 тыс. 775 нарушений скоростного режима, гражданам направлено более 1700 постановлений", - сказал С.Сергеев. Он сообщил также, что в период с 1 июля по 23 сентября в подмосковное УГИБДД поступило 20 жалоб на постановления, вынесенные по результатам фиксации нарушений в автоматическом режиме.

"В 13 случаях постановления были отменены, при этом два человека предоставили достаточно данных, свидетельствующих, что нарушение было совершено другими лицами. Отмечу, что по результатам проверки реальные нарушители были привлечены к ответственности", - сказал С.Сергеев.

Он сообщил также, что на сегодняшний день на вооружении инспекторов области имеется пять видов мобильных и стационарных комплексов видеофиксации, общее количество которых составляет 835 штук.

"Работа по организации системы видеонаблюдения ведется в соответствии с утвержденным постановлением правительства Московской области, в котором определены источники финансирования в объеме 322 млн руб. на 2009 - 2011 годы", - рассказал С.Сергеев.

Создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Алексеем Пантелеевым, заключены контракты на создание системы видеофиксации, в течение трех недель работы по ее проектированию будут завершены. "Кроме того, в конце ноября мы начнем использовать специальное программное обеспечение, разработанное специально для этой системы. Через месяц начнет работать информационный центр, мощности которого в перспективе могут охватить всю Московскую область", - отметил начальник управления ГИБДД региона.

В 2009 году планируется установить 50 стационарных комплексов видеофиксации нарушений ПДД на федеральных дорогах и до 25 - на территории муниципальных образований Подмосковья, рассказал он. В том числе, по его словам, в самое ближайшее время комплексы видеофиксации правонарушений будут установлены на подмосковных дорогах в Балашихе, Мытищах, Железнодорожном и Красногорске.

"Сейчас комплексы видеофиксации правонарушений работают на Дмитровском Минском и Рязанском шоссе", - уточнил он и добавил, что уже в первом квартале будущего года к стационарным видеокамерам будут добавлены мобильные, курсирующие по области. По мнению С.Сергеева, создание на территории Московской области полноценной системы видеофиксации нарушений ПДД будет иметь большой профилактический эффект.

При этом он пояснил, что создание такой системы - удовольствие дорогое. "Один стационарный комплекс, находящийся на федеральной дороге, действие которого распространяется на четыре полосы, к которому подведена оптика, стоит от четырех до шести миллионов рублей", - сказал С.Сергеев.

Он сообщил, что автоматизированная система обработки информации, поступающей с разных комплексов видеофиксации, стоит около 45 млн рублей, но, по его мнению, окупаемость в этом вопросе не так важна – важен профилактический эффект.

По мнению С.Сергеева, один из самых оптимальных вариантов системы видеофиксации нарушений ПДД представлен в Баварии (Германия). "За год в Баварии комплексами видеофиксации регистрируется более 3 млн нарушений правил дорожного движения. Их фиксируют 60 стационарных и несколько десятков подвижных комплексов. Минимальный административный штраф за нарушение там составляет 35 евро", - рассказал он.

С.Сергеев не обошел вниманием и проблему вымогательства на дорогах. В случае, если инспектор ДПС требует с водителя деньги, тот должны обращаться по круглосуточным телефонам доверия управления ГИБДД Московской области.

"Если у вас вымогают взятку, позвоните по круглосуточному телефону доверия по номерам: 600-66-66, 8-499-763-11-82", - рассказал С.Сергеев и напомнил, что уголовное преступление совершают и вымогатель, и взяткодатель.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости