Москва ответила на обвинения в нарушении Договора об уничтожении баллистических РСМД

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Все взаимные претензии сторон - участниц советско-американского Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД) решаются по дипломатическим каналам, заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин.

В ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать обвинения в адрес России в нарушении Договора РСМД, прозвучавшие недавно в ряде американских СМИ - они утверждали, что Россия с 2008 года якобы испытывает крылатую ракету наземного базирования большой дальности - эксперт отметил: "Я не знаю тип этой крылатой ракеты. Сошлюсь на сообщение МИД России, который сказал, что эта проблема была урегулирована дипломатическим путем в рамках совместной консультативной комиссии, созданной по Договору РСМД".

"Это, пожалуй, было единственное обвинение. Звучало также обвинение, что мы разрабатываем новую ракету РС-26, которая якобы нарушает этот Договор. Но затем они от этих претензий отказались", - сказал Есин.

"Что касается американских нарушений, то их оказалось намного больше, в частности, это - пуски баллистических ракет средней дальности (БРСД), осуществляемые в рамках испытаний системы ПРО", - констатировал он.

"Наши МИД и Минобороны эту проблему не замалчивали. Но она решается в рамках дипломатии, то есть без освещения в СМИ. Ибо существует практика, что когда возникают разногласия по советско-американским, российско-американским договорам по СНВ, они решаются в конфиденциальном порядке, без освещения в СМИ", - отметил Есин.

"Да, мы эти претензии начали выкатывать американцам еще до 2008 года, существенно раньше. Действительно, они делают БРСД на основе ранее снятых с вооружения ступеней межконтинентальных баллистических ракет (МБР), в том числе МХ, "Минитмен-2", - констатировал Есин.

"Формально они нарушают Договор по РСМД. Но я, как военный, понимаю, что они не развертывают оружие. Они создают ракеты-мишени. Но эти ракеты-мишени они используют только на полигонах (для испытаний системы ПРО). На вооружение они их не думают принимать. По факту нарушение есть, но по сути своей это - не то нарушение, которое должно будоражить Россию", - полагает он.

С 1996 года компания "Локхид-Мартин" по заказу Агентства по ПРО Пентагона выполнила 46 пусков БРСД, использованных как ракеты-мишени. 45 из них были успешными. В 2014 году конгресс США одобрил выделение $491 млн на модернизацию и производство БРСД. В 2013 году на эти цели выделялось $435 млн.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости