Митингующие в Луганске выдвинули ультиматум властям

Активисты требуют власти и армию определиться с политической позицией и отпустить задержанных антимайдановцев. В противном случае ополченцы отказываются отвечать за свои действия

Митингующие в Луганске выдвинули ультиматум властям
Митингующие возле здания СБУ в Луганске.
Фото: Reuters

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Народное ополчение в Луганске выдвинуло ультиматум областным властям. Активисты потребовали, чтобы власти и армия определились, на чьей они стороне. Срок ультиматума - до 13:00 среды, 16 апреля. При этом они не пошли на захват здания областной государственной администрации (ОГА).

Лидер народного ополчения Луганска Алексей Мозговой передал обращение ополченцев заместителю главы областной администрации Сергею Тихоновскому. В обращении содержится требование определиться со своей политической позицией и заявить о ней через СМИ до указанного срока.

Народное ополчение Луганска до разрешения конфликта не собирается сдавать оружие. По словам Мозгового, "надо отречься от того, что происходит в Киеве, и сделать все, чтобы народ разошелся с Майдана и наконец начал работать".

В свою очередь, Тихоновский подчеркнул, что он "чиновник небольшой" и такие вопросы не решает. "Мне было поручено принять обращение", - сказал он.

По сообщению сайта "Восточный вариант", обращение к облгосадминистрации и облсовету зачитал у здания ОГА один из активистов народного ополчения, представившийся Алексеем. В числе прочего от местной власти требуют признания "народного движения". "Чтобы нас никто больше никогда не называл сепаратистами, террористами, потому что такими мы не являемся", - пояснил Алексей.

Также "ополченцы" требуют освободить всех задержанных активистов. В случае невыполнения требований народное ополчение будет готово выбрать себе новых депутатов и не ручается за дальнейшие действия.

Ранее в понедельник из Луганска эвакуировали сотрудников областной администрации. Как сообщает "Восточный вариант", "руководство аппарата Луганской ОГА приняло решение об эвакуации сотрудников в связи с возможным штурмом здания, запланированным на 12:00" (13:00 по московскому времени).

В здании остались только сотрудники правоохранительных органов. Вышедшие на улицу рабочие скрутили с входных дверей ручки.

На вопрос о том, что происходило в здании, когда была объявлена эвакуация, один из очевидцев ответил: "Нам сказали покинуть рабочие места и разойтись по домам".

Ситуация в Луганске обострилась 6 апреля, когда сторонники федерализации штурмом взяли здание управления Службы безопасности Украины и установили над входом российский флаг. По данным МВД, в ходе беспорядков пострадали девять человек. Прокуратура города открыла уголовное дело по факту массовых беспорядков.

Кроме того, массовые акции прошли в Харькове и Донецке. В воскресенье министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о начале силовой операции против сторонников федерализации. Центром противостояния сторонников федерализации и силовиков стал город Славянск Донецкой области.

По данным Донецкой областной администрации, там были ранены девять человек. Один погиб. Всего в Донецкой области на митинги вышли более 10 тысяч человек. В ряде городов были захвачены здания МВД.

В Харькове, по оценкам представителей правоохранительных органов, на улицы вышли около 3 тысяч человек. В ходе столкновений пострадали 50 человек, 10 из которых доставлены в больницы.

Также митинги и марш в поддержку федерализации и Евромайдана прошли в Одессе. По данным телеканала, "отряды самообороны Одессы взяли в кольцо здание областной одесской прокуратуры.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости