Порошенко объявил о начале обмена пленными в субботу

По информации участников переговоров в Минске, у каждой стороны есть более тысячи пленных. Киев и "народные республики" уже обменялись их списками

Порошенко объявил о начале обмена пленными в субботу
Украинские военнопленные в штабе ополченцев ЛНР.
Фото: ИТАР-ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на базе достигнутых договоренностей о прекращении огня на востоке Украины будет начат обмен пленными и выработана "дорожная карта", в рамках которой будет проведен ряд мероприятий по деэскалации ситуации.

"Мы планируем в ближайшем будущем провести обмен заложниками, начиная с завтрашнего дня", - сказал президент.

Позднее второй президент Украины Леонид Кучма заявил об обмене списками пленных между сторонами конфликта и призвал немедленно начать обмен. В свою очередь посол России на Украине Михаил Зурабов уточнил, что с каждой стороны больше тысячи задержанных. Он добавил, что в ходе переговоров контактной группы обсуждались места и порядок обмена пленными.

Порошенко отметил, что протокол, подписанный в Минске и содержащий договоренность о прекращении огня с 18:00 (19:00 по московскому времени) пятницы, содержит 12 пунктов. "В этом протоколе 12 практических шагов, чтобы установить мир и стабильность в части Донецкой и Луганской областей, уважая суверенитет и территориальную независимость Украины. Это базовые положения для решения кризиса на востоке Украины", - добавил глава украинского государства.

Кроме того, Порошенко пообещал амнистию "всем тем, кто включен в мирный план". Он также отметил, что Киев готов сделать шаги по децентрализации власти в некоторых районах Донбасса, предоставив им экономическую свободу с соблюдением культурных традиций национальных меньшинств. При этом Порошенко особо подчеркнул, что мирный план базируется на идее территориальной целостности Украины.

По данным на 1 сентября, за предшествующие этому дни в плен в Донецкой области попало около 680 украинских военнослужащих. При этом количество оказавшихся в окружении под Иловайском не уточнялось. Впоследствии ополченцы согласились выпустить украинских военных из окружения при условии сложения ими оружия, и часть из них покинула "котел".

Первого сентября пресс-служба "Армии Новоросии" сообщила о передаче противнику 402 пленных, 72 из которых ранены, а также 35 тел погибших. За день до этого штаб "ополченцев" заявил о передаче украинской стороне в рамках соблюдения режима прекращения огня 223 пленных военнослужащих и солдат Национальной гвардии.

В последующие дни вооруженные силы "народных республик" также сообщали об удачном продолжении контрнаступления и занятии новых позиций. Так, они заявили об окружении в районе населенного пункта Дебальцево батальона "Киевская Русь", а в пятницу сообщили, что украинские военные в результате боев под Мариуполем за минувшие сутки потеряли убитыми и ранеными 50 человек, при этом три бойца Нацгвардии были захвачены в плен.

Пункты о передаче пленных и предоставлении гуманитарных коридоров для перемещения беженцев и гуманитарных грузов были названы в числе ключевых пунктов проектов мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Они фигурировали в планах Владимира Путина и Петра Порошенко, а также представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости