Польского министра обороны раскритиковали за обсуждение теории еврейского заговора

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Назначенный накануне на должность министра обороны Польши Антоний Мацеревич подвергся нападкам за комментарии относительно теории еврейского заговора, пишет британская газета The Guardian.

Поводом для критики послужило выступление политика на христианской просветительской онлайн-радиостанции "Радио Мария", состоявшееся еще в 2002 году.

Тогда Мацеревич (Antoni Macierewicz) поделился со слушателями своими мыслями по поводу теории еврейского заговора. Он предположил, что книга "Протоколы Сионских мудрецов", которую многие считают фальсификацией, на самом деле таковой не является, а планы по мировому господству имеют под собой основания. Мацеревич отметил, что вопрос этот является дискуссионным до сих пор, но "как показывает опыт, есть такие люди (желающие захватить власть - ИФ) в еврейских кругах".

Как отмечает старший научный сотрудник университета Collegium Civitas Рафал Панковский (Rafał Pankowski), написавший книгу по проблемам расизма в Европе, националистические взгляды Мацеревича идут в одном русле с религиозным и ксенофобским дискурсом радиостанции.

"Политическая культура партии "Закон и справедливость" кажется сильно зависит от такого дискурса. Это печальное время для польской и европейской демократии, если продвижение теорий заговора получает одобрение на высоком уровне," - сказал Панковский.

Антоний Мацеревич является одной их самых неоднозначных фигур на польском политическом поле, отмечает газета. Его назначение на пост министра обороны может осложнить отношения не только с Россией, но и с НАТО и ЕС.

По итогам состоявшихся парламентских выборов Польша может взять крен вправо, отмечает издание. В сейм восьмого созыва прошли пять политических партий. Лидирующие позиции заняла оппозиционная партия экс-премьера Ярослава Качиньского “Закон и справедливость”. Она получит 232 мандата в состоящем из 460 кресел сейме.

Как сообщается, Мацеревич был заместителем министра обороны в 2005-2007 годах. За время своей работы на этой должности он ликвидировал военную разведку Агентство военной информации, чтобы очистить его от агентов времен Польской Народной Республики (официальное название Польши в период с 1952 по 1989 год - ИФ). Этот шаг привел к тому, что стали известны имена агентов. Критики утверждали, что он ослабил службу безопасности Польши.

Мацеревич также с 2010 года руководил парламентской группой по расследованию катастрофы под Смоленском, члены которой подвергли критике результаты официального следствия.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости