ARD в июне покажет еще один фильм о допинге в российском спорте

Глава Минспорта Мутко отмечает совпадение выхода фильма с заседанием ИААФ, где решится дальнейшая судьба российской легкой атлетики

ARD в июне покажет еще один фильм о допинге в российском спорте
ARD в июне покажет еще один фильм о допинге в российском спорте
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Немецкий телеканал ARD 8 июня покажет новый документальный фильм об употреблении допинга российскими спортсменами, сообщил в твиттере автор предыдущих фильмов журналист телеканала Хайо Зеппельт.

Фильм будет называться "Признание для России" (Showdown fur Russland).

Министр спорта РФ Виталий Мутко отмечает, что фильм выйдет за несколько дней до заседания Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), который 17 июня решит: восстанавливать ли в своих рядах Всероссийскую федерацию легкой атлетики или нет. В случае негативного развития событий российские легкоатлеты не смогут попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

"Сегодня анонсировался очередной фильм на 8 июня - перед заседанием ИААФ, где будет рассматриваться наше досье", - сказал Мутко в программе "Познер" на Первом канале, транслировавшейся в прямом эфире на Дальний Восток.

По мнению Мутко, тот факт, что фильм выходит на общественном немецком телевидении, причем, это уже не первая подобная трансляция, говорит о системности в этом вопросе.

"Кто-то же финансирует, кто-то системно озаботился положением дел в российской легкой атлетике", - сказал Мутко.

Он высказал удивление таким пристальным вниманием к проблемам именно в российском спорте, в то время как аналогичные знаковые события в других странах не вызывают столь пристального внимания со стороны СМИ и Всемирного антидопингового агентства.

"Ведь до этого были страшные скандалы (с употреблением допинга - ИФ) в велосипедном спорте в Америке (США - ИФ), в финской лыжной сборной, в болгарской тяжелой атлетике. Легкоатлеты в Америке - все мировые лидеры, по сути дела. Но никто комиссий не создавал, и не требовал отстранения от участия в Олимпийских играх, например, американской велосипедной федерации", - констатировал Мутко.

В декабре 2014 года телеканал ARD показал фильм "Секретный допинг: как Россия добивается побед". Одними из героев фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов. В фильме сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Это породило волну расследований в отношении российской антидопинговой системы. Телеканал ARD продолжил свои разоблачения и обвинения в нарушении антидопинговых правил российскими легкоатлетами.

В итоге российская антидопинговая система по требованию Всемирного антидопингового агентства была перестроена, руководство Всероссийской федерации легкой атлетики сменилось.

Сейчас продолжается перепроверка допинг-проб, взятых на Олимпийских летних играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. Положительными оказались 14 допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2008 и восемь допинг-проб с Олимпиады-2012.

В настоящее время все российские легкоатлеты находятся под угрозой пропуска Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости