Грузия торопится подписать договор с американцами

Грузинская сторона уже 4 января может подписать хартию о сотрудничестве с США, не дожидаясь прихода к власти новая администрации Барака Обамы

Грузия торопится подписать договор с американцами
Грузия торопится подписать договор с американцами
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Грузия и США планируют подписать хартию о сотрудничестве 4 января 2009 в Вашингтоне, сообщают в четверг грузинские СМИ. По их данным, с американской стороны документ подпишет госсекретарь США Кондолиза Райс, а с грузинской министр иностранных дел Григол Вашадзе. Как заявляют в официальных структурах Грузии, документ предполагает сотрудничество США и Грузии в области безопасности, экономики, торговли и гуманитарной сфере. Между тем экс-министр иностранных дел, лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявила журналистам, что грузинской стороне "надо было бы подписывать этот документ не с уходящей администрацией президента Буша, а с администрацией избранного президента Обамы". "Совершенно непонятно, к чему эта спешка, если можно через несколько недель подписать рамочный договор с новой администрацией США, что придало бы документу большую значимость", - сказала Зурабишвили.

Информация об ускоренной подготовке Вашингтона договоров о военно-политическом сотрудничестве с Грузией и Украиной свидетельствует о попытках нынешней американской администрации навязать свой курс новому президенту Бараку Обаме, считает аналитик, близкий к российским спецслужбам.

"Уходящая администрация США, потерпев фиаско практически во всех сферах международной деятельности, предпринимает лихорадочные усилия с тем, чтобы не только как-то "спасти лицо", но и навязать будущему президенту свою тактику, максимально ограничить его свободу маневра в мировых делах", - сказал ранее журналистам специализирующийся на российско-американских отношений аналитик, связанный с одной из спецслужб России. По его словам, "одним из ярких примеров такой деятельности нынешней администрации являются появившиеся в том числе из официальных источников сообщения об ускоренной подготовке Вашингтоном договора о военно-политическом сотрудничестве с Грузией".

Аналитик считает, что "не сумев добиться предоставления программы для членства (ПДЧ) в НАТО для этих стран, Вашингтон пытается успеть продемонстрировать, что у него есть и другие методы "протаскивания" в альянс Киева и Тбилиси". При этом, как подчеркнул источник, команда Буша, "спеша заключить юридические договоренности с Грузией и Украиной, не оставляет Бараку Обаме иного выбора и, не советуясь со своими собственными союзниками, пытается заставить нового президента следовать выработанным ими курсом". По словам эксперта, еще одним подстегивающим Буша, Кондолизу Райс и их команду фактором является то, что "подотчетные им Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко - политические банкроты, дискредитировавшие себя не только в своих странах, но и в глазах мирового сообщества".

Эксперт считает, что президентов этих двух стран, как и самого Джорджа Буша, можно назвать "уходящей натурой". "Поэтому им тем более важно успеть совершить военно-политические сделки с этими людьми. С другими - не столь послушными - сверстать подобные соглашения, может быть, не столь просто", - сказал аналитик.

Между тем Михаил Саакашвили уверен, что позиция новой администрации США в отношении Грузии не изменится. "У нас очень тесные связи с действующей администрацией США, а с будущей уже наладились более чем хорошие отношения. В вопросе Грузии обе администрации работают сообща", - заявил Саакашвили на недавней встрече с журналистами грузинских телеканалов. По его словам, руководство Грузии работает над подготовкой рамочного соглашения с США. "Мы, безусловно, продолжим путь в направлении НАТО, но подписание с США двустороннего договора очень важно", - добавил Саакашвили.

Накануне многие члены его команды, перешедшие теперь в оппозицию, высказались за досрочные президентские выборы и уход Саакашвили с политической сцены. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе видит в этом единственный путь спасения страны.

Бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания выступил за проведение в стране досрочных парламентских и президентских выборов. "Сегодня главное - консолидировать оппозиционные силы и добиться проведения досрочных парламентских и президентских выборов", - сказал он на пресс-конференции в среду в Тбилиси. Он подчеркнул, что "в Грузии необходимо как можно быстрее провести досрочные выборы". "Сегодня возмущение нашей общественности вызывают нарушение прав человека, несправедливость судебной системы, появление в правоохранительных органах преступных, репрессивных подразделений", - сказал Аласания. По его словам, для проведения досрочных выборов необходимо "изменить Избирательный кодекс и добиться полной свободы СМИ". Аласания заявил, что намерен провести консультации со всеми оппозиционными партиями и не намерен сам создавать оппозиционную партию. "Существующие угрозы и новая реальность диктует нам, что необходимо восстановить отношения с Российской Федерацией, но за счет принципиальных дипломатических шагов", - сказал Аласания. Он отметил, что в этой связи начал консультации с общественными и политическими силами в Грузии. Вместе с тем он заявил, что "существует угроза очередного военного противостояния с Россией, так как ее войска сегодня находятся в нескольких десятках километрах от Тбилиси". "Надо только надеяться, что нынешние грузинские власти не ввяжутся в новое военное противостояние", - сказал Аласания. Он также отметил, что его решение об уходе с поста грузинского представителя в ООН было вызвано несогласием с президентом Михаилом Саакашвили по поводу "политики урегулирования конфликтов и развития грузинских вооруженных сил". "Разногласия с властями для меня окончательно определились после августовских событий и их оценками по поводу вывода страны из кризиса", - сказал Аласания. По его словам, "этот кризис в основном был определен тем обстоятельством, что жизненно важные вопросы принимались одним человеком, президентом страны, который несет ответственность за произошедшее".

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости