Второй финалист чемпионата мира-2018 определяется в Москве

Болельщик сборной Англии

Победителя противостояния ждет перспектива сыграть в финале с Францией

Всем привет!

Сегодня пройдет второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу - между сборными Англии и Хорватии. И мы с удовольствием вашему вниманию предлагаем текстовую трансляцию этого, как ожидается, интереснейшего противостояния!

Сама игра пройдет на поле стадиона "Лужники" и начнется в 21:00 по московскому времени. Но где бы она ни проходила - в космосе или под водой, - мы все равно ознакомили бы вас с перипетиями матча.

Пока же перипетии таковы. В последний раз Хорватия играла в полуфинале чемпионата мира в 1998 году, где уступила Франции. Англию же в полуфинале не видели аж с 1990 года. Тогда англичане уступили Германии (ФРГ). И Франция и Германия, кстати, в те чемпионаты мира становились их победителями.

Победитель матча Англия - Хорватия в финале ЧМ-2018 сыграет с Францией. Такие дела. Ну, вы помните, что французы вчера победили Бельгию со счетом 1:0. Было интересно.

В первом туре группового этапа сборная Англии обыграла Тунис (2:1), во втором - Панаму (6:1), в третьем - уступила Бельгии (0:1). В 1/8 финала англичане встречались с Колумбией: вели со счетом 1:0, незадолго до окончания второго тайма позволили сопернику отыграться, дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти успешнее оказались англичане. В четвертьфинале же они взяли верх над сборной Швеции - 2:0.

Сборная Хорватии в группе обыграла Нигерию (2:0) , разгромила Аргентину (3:0) и переиграла Исландию (2:1). Хорваты вышли в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе D. В 1/8 финала Хорватия одолела Данию лишь в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1). В четвертьфинале - увы - Россию, но тоже в серии пенальти. Основное время матча 1/4 финала Россия - Хорватия завершилось со счетом 1:1, дополнительное - со счетом 2:2.

Предлагаем вашему вниманию стартовые составы команд!

Хочу сделать чисто футбольную трансляцию. Поэтому ни слова не скажу, даже не упомяну ни о расследовании ФИФА в отношении кричавших "Слава Украине" хорватов после матча с Россией; ни о предупреждении, которое ФИФА вынесла хорватскому игроку Виде; ни о том, что Хорватия отстранила от ЧМ члена делегации сборной страны Вукоевича - за участие в том самом видео с Видой; ни о том, что Вукоевич оштрафован на $15 тысяч; ни о том, что Федерация футбола Украины решила компенсировать Вукоевичу штраф; ни о том, что сам Вукоевич от помощи отказался.

А вот эту историю обязательно увековечу на странице нашей трансляции

И вновь стартовые составы Хорватии и Англии, но уже с расстановками!

Как команды прибыли на стадион

Команды выходят на поле! Сейчас зазвучат гимны стран!

1'

Матч начался! Главный судья игры - Джюнейт Чакыр (Турция). Автор этих (а также предыдущих и, если доживу - последующих) строк - Владимир Нардин!

2'

С мячом - футболисты сборной Хорватии. Попытались они провести атаку по левому флангу. И мяч потеряли

3'

Стартовые мгновения игры

4'

Хорват Модрич сбил англичанина Алли рядом со своей штрафной площади. Очень опасный штрафной сейчас придется пережить хорватским футболистам. Прямо по центру ворот, рядом с полукругом штрафной площади!

5'

Хорватия - Англия. 0:1

6'

ГОООООООООООЛ! Сборная Англии вышла вперед! Киран Триппьер пробил в верхний угол ворот сборной Хорватии и попал в объятия своих партнеров! Англия ведет - 1:0!

7'

Настроение этих парней сейчас должно быть диаметрально противоположным

8'

Но вот хорваты заработали право на угловой!

9'

Отбились англичане! И сами отправились в контратаку. Впрочем, защитники сборной Хорватии сумели их сдержать

10'

Раздобыл для вас запись гола. Красиво, согласитесь?

11'

Размышления о матче

12'

Теперь угловой подают англичане. Они имеют свойство это делать сверхкачественно!

13'

Магуайр наносил удар головой после подачи с углового! Этому удару знак высокого качества никак не присвоишь: значительно выше ворот!

14'

И еще один угловой у ворот сборной Хорватии

14'

Снова Магуайр замыкал головой. На этот раз мимо ворот

16'

Какой из них? Стринич? Ракитич? Перишич?

17'

"РОССИЯ! РОССИЯ!" - раздается с трибун!

18'

Хорваты перешли в наступление. Но таки упустили мяч за пределы поля

19'

Перишич пробил по воротам сборной Англии низом из-за пределов штрафной! Рядом со штангой пролетел мяч!

20'

Хорват Ребич смещался по линии штрафной, выбирая (видимо) позицию для удара. Он пробил, но удар был накрыт защитником!

22'

Из-за ошибки хорватской обороны мяч оказался у Кейна в центре штрафной. Кейн находился в явном офсайде и, чтобы не расстраиваться из-за надвигавшейся отмены гола, пробил мимо ворот

23'

Теперь состоялся неточный удар по воротам сборной Анлии издалека

24'

Есть желание поучаствовать в опросе?

26'

Стерлинг хотел прорваться к штрафной через левый фланг, но был сбит угрюмым хорватом Ловреном

27'

Вратарь Субашич кулаком выбил мяч после подачи англичан в штрафную!

29'

Прогноз Анатолия Бышовца на матч Хорватия - Англия такой:

30'

Гарри Кейн открылся в штрафной и с угла вратарской пробил по воротам! Но вратарь хорватов Даниэль Сабашич смог отразить удар! Впрочем, судья показал: у Кейна было положение "вне игры". Сомнительное, как мне показалось. Но не уверен, что, узнав мое мнение, судья поменяет свое решение. Да и куда уже менять?

32'

Жарко было сейчас в штрафной сборной Англии. В итоге Ребич пробил с линии этой самой штрафной: вратарь Пикфорд мяч поймал. Хотя тот (мяч) летел на вполне себе высокой скорости

33'

Хорваты заработали право на угловой. Но вскоре нарушили правила в штрафной соперника

35'

Лингард тонко пробил по воротам сборной Хорватии с линии штрафной. Мяч летел в направлении нижнего угла, но в итоге пролетел мимо

37'

Можно несколько вещей делать бесконечно: смотреть матчи сборной России на ЧМ-2018, читать текстовые трансляции "Интерфакса" и смотреть на то, как болельщики сборной Англии празднуют голы своей команды, находясь за пределами стадиона.

39'

Надо же: по времени владения мячом равенство - по 50%

41'

Футболиста сборной Хорватии Виду, как только мяч попадает к нему в ноги, трибуны освистывают

43'

Хорват Ловрен в зрелищном подкате выбил мяч из-под ног Алли

44'

Хорваты включили прессинг и вынудили оборону соперника ошибиться. Ракитич вошел в штрафную с мячом и ооооочень долго стал думать, как поступить дальше. Хотя мог взять и пробить. Но. Мяч перехвачен

45'

Одну минуту добавил арбитр

45+1'

Право на штрафной заработали хорваты на левом фланге атаки

45+1'

На этот раз в штрафной англичан завозился Модрич и так и не пробил

45+1'

А вот и перерыв в игре! Встретимся во втором тайме, товарищи!

46'

46'

Статистика по первому тайму

47'

Замен в перерыве, насколько я понимаю, не было. Но наверняка будут во втором тайме

48'

Хорват Анте Ребич получил желтую за грубый фол

50'

В неспешном темпе идет игра после завершения перерыва

51'

Ой, оказывается не Ребича предупредили, а Марио Манджукича. Хотя фолил Ребич. Видимо, Манджукич на высоких тонах пообщался с арбитром

53'

Кейн пытался войти в штрафную хорватов слева, но упал, столкнувшись с двумя защитниками

55'

Англичанин Кайл Уолкер получил желтую за то, что не давал сопернику ввести мяч в игру из-за боковой

55'

Право на угловой заработали хорваты и традиционно сфолили после (а скорее - во время) подачи в штрафную

57'

Угловой заработали англичане, но хорваты - с трудом - отбились! Кейн едва не замкнул сейчас головой!

59'

Срезался мяч с ноги английского защитника Уолкера! Сейчас Хорватия проведет угловой

60'

Английские футболисты оперативно провели расставание своей штрафной площади с мячом

61'

Ракитич оказался на подборе и мощно пробил касанием с дальнего расстояние! Неточно. Но взрыв эмоций присутствовал

63'

Не стал арбитр назначать пенальти в ворота хорватов после падения Стерлинга в штрафной

64'

Перишич мощно пробил по воротам англичан из пределов штрафной и попал Уокеру ниже живота! Но поднимается Уокер на газон

66'

Каждый матч ЧМ-2018 в "Лужниках" собирает именно столько человек

67'

Гарри Кейн попадает в сетку хорватских ворот с... внешней их стороны

68'

Хорватия - Англия. 1:1

68'

ГООООООООООЛ! Хорватия отыгралась! Иван Перешич откликнулся на подачу в штрафную и, подняв ногу, ею замкнул мяч в ворота! 1:1!!!

71'

Перишич входит в штрафную англичан слева, обошел защитника, наносит удар в дальний угол и мяч........

71'

....мяч попадает в штангу!!!!

72'

Хорваты явно воодушевились и теперь активно атакуют на ворота соперника!!!

73'

Брозович выстрелил из-за пределов штрафной после подачи с углового у ворот Англии! Выше ворот!!!

74'

Замена у англичан. Нападающий Маркус Рашфорд вместо полузащитника Рахима Стерлинга

77'

Кейн бьет в дальний угол ворот хорватов справа! Не попал!

78'

Хендерсон бьет по воротам сборной Хорватии из-за пределов штрафной! Выше!

79'

Доставляет перспектива сборной Хорватии довести третий матч подряд до серии пенальти. Ничейный синдром!

81'

Англичане "хулиганят" у своих ворот, чуть не подарили сопернику мяч на линии штрафной. Защитник экстренно отправил мяч вратарю, получился как удар по своим воротам. Голкипер Пикфорт от души пнул по мячу и тот вылетел из штрафной

82'

Перишич простреливал во вратарскую англичан. Пикфорд поймал мяч!

83'

Манджукич мощно бьет с угла вратарской: Пикфорд отбил удар!

84'

Вратарь сборной Англии Пикфорд кулаком выбил мяч после навеса и на подборе был Перишич, который перекинул мяч через голкипера. Но и через ворота тоже!

86'

Мнение наблюдателя

88'

Ребич сделал навес с левого фланга на противоположный.... противоположную трибуну

89'

Хорват Ловрен бьет издали! Выше ворот!

90'

Три минуты добавил арбитр!

90+1'

Хорват Ракитич сфолил на левом фланге обороны. Штрафной готовятся выполнять англичане! Ждем подачу к воротам!

90+2'

Кейн замыкает головой!!!!

90+2'

Не попал он по воротам!

90+3'

И заметьте: только одна замена была в основное время!

90+3'

Все, второй тайм окончен! Не спешите бежать на кухню есть жареную картошку (или заваривать дошик): дополнительное время начнется прямо сейчас! Да и вредно есть на ночь глядя, если, конечно, вы сейчас находитесь не во Владивостоке!

Защитник Денни Роуз вышел вместо полузащитника Эшли Янга в составе англичан

91'

Началось дополнительное время!

93'

Поддавливают англичане соперника. Но до удара довести свои действия не могут

94'

Иван Стринич сидит на поле, не может встать. Ему вынесли носилки - и он оживился. Защитник Иван Стринич заменен. Вместо него вышел защитник Йосип Пиварич. Эта замена - в составе сборной Хорватии

95'

Анте Ребич сорвал английскую атаку. Желтая карточка. И штрафной в исполнении англичан. До ворот ну очень далеко!

96'

Теперь уже англичане сфолили в штрафной соперника после подачи туда!

97'

Полузащитник Эрик Дайер вышел вместо полузащитника Джордана Хендерсона в составе англичан

98'

Угловой будет у ворот сборной Хорватии!

99'

Стоунс замыкал подачу в дальний угол! Вратарь до мяча не дотягивался, но Врсалько вытащил мяч головой с угла ворот!!!

100'

Сбили сейчас Врсалько на правом фланге хорватской атаки

101'

Замена у хорватов. Нападающий Андрей Крамарич вместо форварда Анте Ребича

102'

Не прошла подача Лингарда в штрафную хорватов с левого фланга

104'

Хорваты переходили из обороны в атаку, но тут атаку остановил Кейн, еще на половине поля хорватской сборной

105'

Две минуты добавлены к этому минитайму

105+1'

Крамарич бил после передачи партнера: мяч словно бильярд стал лететь от одного игрока до другого

105+2'

Манджукич оказался на линии вратарской и замыкал мяч в ворота англичан! Под удар подставился голкипер Пикфорд!

105+3'

Будет угловой, но похоже Манджукич получил повреждение. Скорее всего, игру он продолжит!

105+3'

Вместо подачи разыграли хорваты мяч. Модрич долго крутился с мячом у штрафной слева. Арбитру это наскучило и он остановил игру. Первый тайм дополнительного времени завершен!

106'

Продолжается игра!

107'

В атаке хорватские футболисты

107'

Угловой у ворот англичан!

108'

Брозович бил из пределов штрафной в ближний угол! Мимо!

109'

Хорватия - Англия. 2:1

109'

ГОООООООООООЛ! Сборная Хорватии вышла вперед! Марио Манджукив выскочил из-за спин защитников и с линии вратарской замкнул в ворота!

111'

Замена в составе англичан. Форвард Джейми Варди вместо защитника Кайла Уокера

113'

Манджукич без сил сидит на поле, а в это время вратарь хорватов Субашич прервал подачу в штрафную

115'

Защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука вышел вместо нападающего Марио Манджукича в составе сборной Хорватии

115'

Угловой разыграли хорваты. Вратарь англичан Пикфорд с трудом удержал мяч после дальнего удара, а его чуть не сбил небезызвестный хорватский игрок Вида

116'

Травму получил английский защитник Киран Триппьер. Неужели Англия останется в меньшинстве?

117'

Штрафной заработали англичане на левом фланге атаки.

118'

Неудачно подали англичане. Мяч покинул поле

118'

Замена у Хорватии. Под аплодисменты покидает поле полузащитник Лука Модрич, вместо него вышел полузащитник Милан Бадель!

120'

Контратака два в одного была у Хорватии! Перишич не стал делиться мячом с партнером и пробил - неточно - сам!

120'

Англия все еще в меньшинстве! Между тем, судья добавил четыре минуты!!!

120+1'

Легкая потасовка на поле в борьбе за мяч! Но она прошла, игра продолжается!

120+2'

Вратарь Хорватии Субашич ловит мяч после подачи! Он не дал пробить головой Кейну!

120+3'

Сфолили англичане в центре поля. Не спешат хорваты вводить мяч в игру!

120+4'

Игра рукой хорвата Баделя! До линии штрафной хорватов метров 12! Шанс для англичан!

Отбились хорваты!!!!

Все!!! Сборная Хорватии - в финале чемпионата мира по футболу!!!!!!

На этом мы завершаем нашу трансляцию! Спасибо вам за внимание и до новых встреч!

Франция - Бельгия. Онлайн

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее