Неоспоримый праздник

Россия отмечает День Победы – один из немногих праздников, который не теряет своей значимости и является по-настоящему объединяющим. Фотохроники Великой Отечественной войны

Неоспоримый праздник
Неоспоримый праздник
Фотохроника ИТАР-ТАСС

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU – Страна отмечает День Победы. Это один из немногих праздников, который объединяет в нашей стране всех – атеистов и верующих, правых и левых, скептиков и тех, кто верит в светлое будущее. Россияне признают, что именно День Победы был и остается для них одним из наиболее значимых праздников, вплоть до 80% населения нашей страны отмечает этот день, кто-то в кругу семьи, кто-то с друзьями.

Девятого мая во всех крупных городах России проходят различные мероприятия – парады, акции памяти, каждый год в этот день минутой молчания чтят павших, тех, кто отдал жизнь за Родину. В этот день эта фраза не штамп. Это реальность.

С каждым годом становится ветеранов войны становится все меньше – сейчас живы те, кто уходил на фронт совсем молодыми. Так, скажем, в Брестскую крепость в этом году на церемонию в честь Дня Победы прибудет только один ее защитник - брестчанин Петр Котельников - ему было 12 лет, когда вместе с тысячами советских воинов ему пришлось защищать Брестскую крепость в первые дни войны в 1941 году.

Московский парад Победы, главное мероприятие праздника, как и обычно, начнется в 10:00. Идею проведения парада 9 мая в нашей стране поддерживает большинство граждан. Согласно опросу ВЦИОМ, более 70% россиян одобряют возобновление военных парадов в День Победы. Кроме того военные парады пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Чите, Улан-Удэ, Новосибирске и многих других городах.

На встрече с ветеранами 7 мая президент России Дмитрий Медведев напомнил, что за прошедшие 75 лет со дня учреждения звания "Герой Советского Союза" Звезды Героя были удостоены более 13 тыс. человек, причем большинство из них - 11 тыс. 695 - за подвиги в Великой Отечественной войне. По словам президента, недавно им подписан указ об учреждении юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Ею будут награждены участники и ветераны войны, живущие как в России, так и в странах СНГ, а также граждане других государств, которые внесли значительный вклад в Победу и имеющие государственные награды СССР или Российской Федерации. "Я думаю, что это будет справедливо, потому что это была очень тяжелая страница нашей совместной истории", - отметил президент. А восьмого мая он разместил в своем видеоблоге обращение, которое посвящено Дню Победы. Он подчеркнул, что "мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И, с другой стороны, мы никому не позволим подвергать сомнению подвиг нашего народа".

Мы поздравляем всех с Днем Победы.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости