Узнать все (к концу недели)

Российские медики рассчитывают, что к концу недели они получат данные о свойствах свиного гриппа и чувствительности вируса к препаратам. Исследование проводится с использованием штаммов, полученных из США

Узнать все (к концу недели)
Узнать все (к концу недели)
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Российские медики рассчитывают к концу этой недели получить предварительные данные о свойствах вируса H1N1, который был получен от американских специалистов. "Мы надеемся, что к концу недели будут предварительные данные о свойствах и чувствительности вируса к препаратам - отечественным и зарубежным, которые используются в российском здравоохранении", - сказал "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что полученные на прошлой неделе штаммы опасного гриппа были направлены для исследований в российские центры.

Онищенко отметил, что российские специалисты смогли получить штаммы опасного гриппа благодаря помощи центра по контролю за инфекционными заболеваниями в Атланте, МИД РФ и посольству РФ в Вашингтоне, а также посольству США в Москве. При этом глава Роспотребнадзора повторил свои упреки в адрес ВОЗ: "Получение штамма стало возможным не благодаря, а, скорее, вопреки усилиям соответствующих структур ВОЗ, которые продолжали упорствовать в своих заблуждениях и устами малоизвестных чиновников пресс-службы давали комментарии, свидетельствующие о полном незнании или непонимании структуры противоэпидемического обеспечения в РФ".

"Нам еще предстоит разобраться, что это - заведомая ложь или незнание, что в равной степени не делает чести ВОЗ. Конечно же, заявления чиновников пресс-службы ВОЗ базируются на тех данных, которые предоставляют соответствующие структуры этой организации. Если эти данные были получены от многочисленного и чрезвычайно дорогостоящего офиса ВОЗ в Москве, то это будет иметь свои последствия, вплоть до специального заявления по дипломатическим каналам", - пообещал руководитель Роспотребнадзора.

"Ситуация, которая сегодня развивается с распространением вируса A/H1N1 "Калифорния", требует объединения усилий всех, и нам представляется, что именно для этих целей в Москве находится офис ВОЗ", - сказал Онищенко. "За весь период работы, а это уже три недели, от этой структуры нами не получено ни одного предложения о сотрудничестве", - заявил главный государственный санитарный врач РФ.

При этом, по его словам, от американских медиков, российских и американских дипломатов была получена "адекватная и эффективная" помощь в получении штаммов опасного гриппа для исследований в российских национальных центрах.

Тем временем в мире, согласно сообщению все той же ВОЗ, по состояния на 11 мая были зафиксированы 4694 случаях инфицирования гриппом A(H1N1) в 30 странах.

В Мексике лабораторно подтверждено 1626 случая заболевания людей, 48 из которых закончились смертельным исходом. В США - 2532 лабораторно подтвержденных случаях заболевания людей, три из которых закончились смертельным исходом. В Канаде лабораторно подтверждено 284 случаях заболевания людей, один из которых закончился смертельным исходом. Из Коста-Рики поступили сообщения о 8 лабораторно подтвержденных случаях заболевания людей, один из которых закончился смертельным исходом.

На настоящий момент заражение вирусом А (H1N1) лабораторно подтверждено также в Австралии (1), Австрии (1), Аргентине (1), Бразилие (8), Гватемале (1), Германии (11), Дании (1), Израиле (7), Ирландии (1), Испании (95), Италии (9), Канаде (214), Китае (2, в том числе 1 в Специальном административном районе Гонконг и 1 в материковой части Китая), Колумбии (3), Коста-Рико (1), Нидерландах (3), Новой Зеландии (7), Норвегии (2), Панаме (15), Польше (1), Португалии (1), Республике Корея (3), Сальвадоре (4), Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (47), Франции (13), Швеции (2), Швейцарии (1) и Японии (4).

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости