КХЛ: День первых встреч

В среду после перерыва, связанного с проведением Евротура, возобновился регулярный чемпионат КХЛ. В четырех из пяти матчей дня главные тренеры команд впервые встретились в очном противостоянии друг с другом

КХЛ: День первых встреч
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - За время небольшого перерыва на Кубок "Карьяла" по хоккею соскучились зрители, соскучились и игроки. Матчи среды подарили зрителям немало эмоций благодаря захватывающей борьбе и высокой самоотдаче хоккеистов. ЦСКА потерпел первое поражение в родных стенах, неожиданно уступив "Атланту" со счетом 2:3. Один из лидеров Западной конференции "Локомотив" с большим трудом, лишь в серии буллитов взял верх над одним из аутсайдеров Восточной конференции "Амуром" - 4:3. "Спартак" поправил свое турнирное положение благодаря крупной "сухой" победе над новокузнецким "Металлургом". "Торпедо" в веселом матче выиграло у "Северстали" - 6:4, СКА подтвердил статус одного из фаворитов соревнований, не оставив в гостях шансов "Витязю" - 4:1.

Ярославский "Локомотив", отлично стартовавший в "регулярке", после паузы в чемпионате принимал у себя дома "Амур". Хозяева быстро повели в счете после грубого просчета обороны дальневосточников. "Амур" в большинстве пропустил контратаку, в ходе которой его защитникам пришлось срывать выход Галимова один на один с голкипером ценой фола. Назначенный арбитром буллит непринужденно реализовал Иргл - 1:0. Гости сквитали счет незадолго до окончания периода - Арекаев подправил шайбу ворота Гелашвили после броска Линга. Однако за полминуты до сирены Афанасенков точным ударом вывел "Локо" вперед - 2:1.

Второй период остался за гостями, которые все чаще и настойчивее тревожили владения Гелашвили. На две шайбы Игнатушкина и Крысанова хозяева ответили лишь одной Крысанова под самый занавес двадцатиминутки - 3:3. В заключительном периоде инициативой и преимуществом владел "Локомотив", но благодаря неплохой игре в обороне и отчасти везению "Амур" перевел встречу в овертайм. Дополнительная пятиминутка также не выявила победителя матча. В итоге все решила серия буллитов, в которой хладнокровнее оказались хоккеисты "Локомотива".

Главную сенсацию дня преподнес "Атлант", нанесший поражение в Москве ЦСКА. Новый главный тренер подмосковного клуба Николай Борщевский начал свою работу с командой с победы. Наставнику "Атланта" удалось в короткие сроки внести некоторые изменения в тактику и немного подтянуть функциональную готовность команды. Перерыв в чемпионате, напротив, не пошел на пользу ЦСКА. Команда Сергея Немчинова потеряла игровой ритм и выглядела несколько вялой.

Первый период закончился вничью 1:1 - отличились Корнеев у "Атланта" и Зубарев у ЦСКА. Во второй двадцатиминутке гости усилиями Мозякина, забросившего шайбу и ассистировавшего Новотны, сделали решающий вклад в свою победу - 3:1. Хозяева сократили счет до минимума благодаря Суглобову, но на большее у них не запала не хватило - 3:2. После игры Николай Борщевский отметил: "С армейцами получилась быстрая и интересная игра. Мы знали, что ЦСКА - активная и скоростная команда. Не все получалось, но ребята выкладывались в каждом отрезке. Я убедился, что команда у нас сплоченная и крепкая. У нас хорошие нападающие, которые могут активно играть в чужой зоне. Моментами нам удавалось ловить соперника и проводить хорошие контратаки".

Порадовал своих поклонников и московский "Спартак", очень строго и дисциплинированно сыгравший против новокузнецкого "Металлурга". Счет хозяева открыли только в середине второго периода, зато тут же удвоили свое преимущество. Итог поединка подвел Радивоевич, приплюсовавший к шайбам Цибака и Людучина свою - 3:0. Главный тренер "красно-белых" Милош Ржига на послематчевой пресс-конференции сказал: "Мы здорово отыграли в обороне три выездных матча до перерыва, связанного с Кубком "Карьяла", а в первой же домашней игре я решил сделать акцент на атаку. Мы забили курьезный гол от чьего-то конька, потом наказали соперника за его грубую ошибку. Скажу, что в дальнейшем я планирую настраивать команду на еще более результативную игру в нападении".

КХЛ. Регулярный чемпионат. 11 ноября.

ЦСКА - "Атлант" - 2:3 (Корнеев, Суглобов - Зубарев, Мозякин, Новотны);

"Спартак" - "Металлург Нк" - 3:0 (Ружичка, Людучин, Радивоевич);

"Локомотив" - "Амур" - 4:3Б (Иргл, Афанасенков (2) - Арекаев, Игнатушкин, Крысанов);

"Торпедо" - "Северсталь" - 6:4 (Шастин, Шахрайчук, Заболотнев, Беднарж, Линдстрем, Александров - Соин, Лемтюгов (2), Шипачев);

"Витязь" - СКА - 1:4 (Мегалинский - Чаянек, Сушинский, Квятковски, Бут).

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });