Россия без права на ошибку

В субботу в Москве сборная России проведет первый из стыковых матчей со сборной Словении за выход в финальную часть ЧМ-2010. В случае неудачи Россия может остаться не только без первенства планеты, но и без Гуса Хиддинка

Россия без права на ошибку
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - В субботу в "Лужниках" ожидается аншлаг. На чаше весов - участие на чемпионате мира - и отступать, как это было перед поединком с Германией, теперь некуда. Чтобы оказаться в жаркой ЮАР, нужно побеждать в холодной Москве и добиваться устраивающего результата в Словении. Во многом от исхода стыковых матчей со Словенией зависит и будущее главного творца "бронзы" Евро-2008 Гуса Хиддинка. Голландец, влюбивший в себя миллионы россиян и внушивший уважение всем без исключения футболистам национальной команды, заявил, что даст свой ответ на предложение РФС о продлении заканчивающегося летом 2010 г. контракта только после игр со Словенией. Болельщики, пришедшие поддержать сборную России 14-го ноября на трибунах "Лужников", смогут бесплатно получить маски для защиты от гриппа - предосторожность в наши времена не лишняя. У российской команды под вопросом участие в московском матче Семака, Колодина и Жиркова, которые не успели до конца восстановиться и набрать оптимальную форму после травм.

На этой неделе главный тренер сборной России Гус Хиддинк поделился своим мнением о предстоящих стыковых матчах: «Нам предстоят очень важные матчи. Это последние шаги, которые мы должны сделать на пути к ЧМ-2010. Перед нами - грандиозная задача, решение которой, без сомнения, самым благоприятным образом повлияет на развитие российского футбола. Как известно, Россия претендует на право принять ЧМ-2018/22, и если мы пройдем словенцев, то это станет дополнительным стимулом для дальнейшей работы в этом направлении. Мы также не забываем, что противостояние состоит из двух поединков, это накладывает отпечаток на общую стратегию. Но, в любом случае, мы будем проповедовать атакующий футбол, к которому привыкли наши болельщики».

Голландский специалист также отметил организованность Словении и заявил, что возможная недооценка нашего соперника (что иногда характерно для российских футболистов) полностью исключена. "Если вы посмотрите на результаты сборной Словении в групповых и товарищеских матчах, то убедитесь, что это очень серьезный коллектив, достойный всяческого уважения. Это очень организованная команда, грамотно обученная тактически, ее футболисты поиграли в ведущих чемпионатах. Я часто слышал мнение, что Словения - идеальный вариант. Но давайте посмотрим с другой стороны: никто из сборных второй корзины не хотел в соперники Францию, Португалию или даже Грецию. Так что мы тоже не в том положении, чтобы настраиваться на легкую прогулку. Могу сказать одно: в сборной России нет и малейшего намека на недооценку словенцев", - добавил Гус.

Стоит напомнить, что сборная России еще никогда не выигрывала у словенцев в официальных матчах. Так, в двух важнейших поединках отборочного цикла к ЧМ-2002 Россия не смогла ни разу одолеть неуступчивых противников (1:1 в Москве и 1:2 в Мариборе). Единственный успех во встрече со Словенией датирован 1996 г., когда российская команда обыграла словенцев в рамках коммерческого турнира в Мальте со счетом 3:1. В нынешнем отборочном цикле наш будущий противник также зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, заняв второе место в группе с Чехией, Словакией, Польшей, Северной Ирландией и Сан-Марино. Словенцы не потерпели ни одного поражения в родных стенах, и закончили отборочный турнир с разницей забитых и пропущенных мячей 18-4.

Наставник словенской сборной Матьяж Кек, под чьим руководством национальная команда добилась впечатляющего прогресса, в интервью газете "Спорт-Экспресс" достаточно неожиданно выразил опасения, что судьбу стыковых матчей с Россией могут решить нефутбольные факторы. "Вы знаете, кто фаворит в этих матчах? Я тоже. Это Россия. Но, с другой стороны, никто не может отнять у нас желания выиграть это противостояние. То, что сборная России - высококлассная команда, - не секрет. Для того чтобы это понять, мне не надо было просматривать такое количество матчей. В недавнем интервью я сказал, что Словения должна быть готова "к закулисным играм"? Речь шла лишь о том, что нам нужно на поле и только на поле преодолеть все сложности, которые ждут нас в России в лице хорошо подготовленной команды соперника. Все остальное меня не волнует. В подобного рода вопросах я стараюсь быть очень аккуратным. Если Россия выиграет противостояние на футбольном поле, я буду рад - первый подойду к сопернику и пожелаю удачи в Южной Африке", - подчеркнул он.

Букмекеры считают Россию безоговорочным фаворитом матча. Британская контора William Hill предлагает следующие коэффициенты на исход встречи: победа России - 1.33, ничья - 4.00, победа Словении - 8.00. Работающий на территории стран СНГ "Марафон" разделяет прогнозы зарубежных коллег: победа России - коэффициент 1.35, ничья - 4.50, победа Словении - 8.50.

Ориентировочный состав сборной России на матч: Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий, Янбаев, Анюков, Семшов, Зырянов, Денисов, Быстров, Аршавин, Кержаков.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });