Преодолеть себя

Шестой день Олимпиады запомнится не только первым "золотом" и "серебром" России на Играх в Ванкувере, но и олимпийским рекордом, а также триумфом силы воли отдельных спортсменов

Преодолеть себя
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU – В шестой день Олимпиады в Ванкувере было разыграно семь комплектов медалей. Главным событием среды для России, безусловно, стал прорыв наших лыжников. Никита Крюков и Александр Панжинский выступили в индивидуальном спринте на пределе своих возможностей и принесли нашей стране первые "золото" и "серебро" этих Игр. Благодаря их успеху Россия переместилась в неофициальном командном зачете со второго десятка на одиннадцатое место. Тем временем лидерство в нем захватила сборная США, чьи спортсмены завоевали за один день сразу шесть медалей - три "золота", одно "серебро" и две "бронзы".

Отдельного упоминания заслуживает словенская лыжница Петра Майдич. Несмотря на болезненную травму ребра, которую она получила во время падения на разминке, спортсменка не снялась с соревнований в спринте, а, превозмогая боль, продолжила выступление. Более того, завоевала "бронзу", после чего обессилено рухнула на снег и не смогла покинуть его без помощи медицинских работников, которые на руках унесли ее с трассы. "Я была идеально готова к спринту, но упала во время подготовки к квалификации. Я выиграла "бронзу", но, учитывая то, что я в таком состоянии дошла до финала и заняла в нем третье место, для меня это золотая медаль в бриллиантах. Я не могла отдыхать перед заездами из-за поврежденного ребра, в квалификации я кричала на протяжении всего времени, что шла по дистанции. Первый раз в жизни меня подбадривали на дистанции все тренеры моих конкуренток", - отметила спортсменка, которой оказали необходимую медицинскую помощь.

"Золото" в индивидуальном спринте у лыжниц завоевала норвежка Марит Бьорген (Норвегия), "серебро" - Юстина Ковальчик. Лучшая из россиянок Наталья дошла до полуфинала женских соревнований. Сияющим от счастья российским лыжникам Никите Крюкову и Александру Панжинскому компанию на пьедестале почета по итогам мужского спринта составил многократный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг, которого наши парни оставили далеко за своей спиной.

В скоростном спуске у женщин вне конкуренции была американка Линдсей Вонн, для которой этот успех стал самым значимым в спортивной карьере. "Серебро" досталось американке Джулии Манкусо, которая опередила австрийку Элизабет Гергл. Единственная представительница России в этом виде спорта Елена Простева завершила соревнования на 24-ом месте. Женщины также разыграли медали в шорт-треке на дистанции 500 метров. Китайская спортсменка Ван Мен установила новый олимпийский рекорд в полуфинале соревнований со временем 42,985. Неудивительно, что именно она и выиграла "золото", обогнав канадку Марианн Сен-Желе и итальянку Арианну Фонтана.

У конькобежцев прошли соревнования на дистанции 1000 метров. Олимпийское "золото" забрал себе американский конькобежец Шани Дэвис с результатом 1:08.94. Медаль с серебряным отливом примерил на себе кореец Тае-Бум Мо, а "бронзу" - американец Чад Хедрик. Лучший из российских спортсменов Евгений Лаленков завершил соревнования на одиннадцатом месте. Дмитрий Лобков пришел к финишу с двадцать первым временем, Алексей Есин - с двадцать вторым, Александр Лебедев - с тридцать восьмым.

В соревнованиях двоек в санном спорте лучшее время показали австрийские братья Вольфганг и Андреас Лингер - у них "золото". Сразу следом за ними расположились латвийцы Андрис и Юрис Сикс и немцы Патрик Лайтнер и Александр Реш. Россияне Владислав Южаков и Владимир Махнутин завершили соревнования на десятом месте, Михаил Кузмич и Станислав Михеев - на четырнадцатом. Последними были разыграны медали в одной из разновидностей сноуборда - хаф-пайпе. Представитель США Шон Уайт взобрался на самое высокое место на подиуме, чуть ниже него расположился финн Пеету Пииройнен, превзошедший американца Скотта Лаго.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });