Расправляя "Крылья"

Губернатор Самарской области Владимир Артяков огласил список компаний, которым уготовано спасти футбольный клуб "Крылья Советов"

Расправляя "Крылья"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Губернатор Самарской области Владимир Артяков в четверг назвал компании, которые окажут финансовую поддержку футбольному клубу "Крылья Советов". "ОАО "НК "Роснефть", ОАО "АК "Транснефть", ООО "Межрегионгаз", ОАО "Сибур", ОАО "Новатэк" и ряд других компаний на долгосрочной основе будут оказывать поддержку футбольному клубу, а некоторые из них станут его акционерами", - заявил он в интервью местной телекомпании, выдержки из которого цитирует в сообщении пресс-служба правительства Самарской области. "В перспективе команда должна быть модернизирована и выйти на новый этап развития. Кроме того, футбольный клуб должен быть максимально открытым для болельщиков", - отмечается в сообщении со ссылкой на слова Артякова.

Губернатор поблагодарил болельщиков "Крылышек" за моральную поддержку и неравнодушие к судьбе команды.

Накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным рассказал о ситуации вокруг ФК "Крылья Советов", который из-за крупного долга не может пройти лицензирование. "Объем работы, конечно, там достаточно серьезный, связанный с обеспечением деятельности футбольного клуба. Обеспечение деятельности команды в год - это от $20 до 30 млн в зависимости от их планов, трансферов, количества игроков, легионеров и так далее", - сообщил Сечин. Кроме того, он напомнил о долговых проблемах "Крыльев Советов". "Поэтому мы в ближайшие дни после вашего утверждения нашего плана проведем работу и постараемся найти решение, согласованное с РФС, Самарской областью и коллективами этих предприятий", - сказал Сечин, обратившись к Путину.

Премьер-министр заявил о необходимости поддержки клуба как важного социального проекта для Самарской области, напомнив, что у команды богатая история и много болельщиков.

Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" в последние годы столкнулся с целым рядом проблем (многомиллионные долги, арест счетов, описание имущества, запрет на регистрацию новых игроков), которые могут помещать ему пройти лицензирование, необходимое для участия в чемпионате России. Изначально лицензирование "Крыльев" было назначено на 5 февраля, затем Российский футбольный союз (РФС) трижды переносил дату лицензирования, в последний раз - на 19 февраля. Если клуб не пройдет лицензирование, он не сможет участвовать в чемпионате России и будет объявлен банкротом.

Руководство клуба ведет переговоры о спонсорстве с одной из коммерческих структур. Кроме того, появились сообщения, что рассматривается вопрос об объединении "Крыльев Советов" с ФК "Москва", который уже официально исключен из состава участников российской футбольной премьер-лиги.

Самарские болельщики, пытаясь обратить внимание общественности на проблемы команды, начали выходить на пикеты и митинги. 24 января на митинге болельщиков в Самаре была принята резолюция с требованием раскрыть долги и организовать продажу акций клуба, а также найти виновных в его предбанкротном состоянии.

Десятого февраля болельщики устроили пикет около здания Самарской губернской думы, пожелав встретиться с депутатами, однако их задержала милиция. На субботу же намечены две параллельные акции протеста в поддержку футбольного клуба "Крылья Советов". Они пройдут в Самаре в субботу на площадях Куйбышева и Кирова. В сообщении представителей болельщиков клуба говорится, что митинг пройдет в 12:00 по местному времени на площади Куйбышева и будет полностью посвящен судьбе ФК "Крылья Советов". "Митинг состоится независимо от решения вопроса о лицензировании клуба. Проблем у команды много и решать их нужно долго и систематично", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что ситуация привлекла внимание болельщиков из Санкт-Петербурга и Тольятти. Всего в акции планируют участие около 10 тыс. человек.

Организатором второго митинга на площади Кирова в Самаре выступил самарский областной комитет КПРФ. Пресс-секретарь комитета Сергей Арсентьев сообщил агентству, что коммунисты также намерены поддержать футбольную команду и самарский спорт. "Наш митинг также пройдет в 12:00 по местному времени. Места проведения нашего митинга и митинга болельщиков на разных концах города. Чтобы поддержать любимую команду можно далеко не ездить и прийти в любое из предложенных мест", - сказал Арсентьев. Он отметил, что только общественность поспособствовала решению проблем с ФК "Крылья Советов". "На митинге мы будем поднимать еще и проблему хоккейного клуба "Лада" и в целом проблему самарского спорта. Также мы будем протестовать против роста тарифов и цен", - сказал собеседник агентства. На митинге заявлено 700 человек.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });