Коньки: Провал, опять провал

Дистанция в 1000 метров не принесла России ничего утешительного. Российские девушки полностью проиграли борьбу. Сильнейшими же оказались, по традиции, канадки и голландки

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU – В "Олимпийском овале" Ричмонда 18 февраля прошли соревнования по конькобежному спорту у женщин на дистанции 1000 метров. Олимпийской чемпионкой стала "хозяйка" Игр Кристин Несбитт. Россиянки после трех дистанций (500, 1000 и 3000 м) вновь остались без награды.

После восьмого дня соревнований российские конькобежцы пока не могут порадовать успехами российских любителей скоростного бега на коньках. Единственную бронзовую медаль пока завоевал Иван Скобрев на 5000 метров. Лидер сборной России на дистанции 1000 м Евгений Лаленков остался без медалей, заняв накануне 11-е место. Юлия Немая на дистанции 500 метров упустила бронзовую медаль, упав на дистанции.

Ожидать медалей от девушек на средней дистанции (1000 м) после провала на двух предыдущих (500 и 3000 м) по сути не приходилось. "Тыщенка" (именно так называют конькобежцы эту дистанцию) - очень специфическая дистанция, рассчитать равномерно свои силы, особенно для спринтеров (500 м) и стайеров, очень непросто.

Первой из россиянок на старт вышла Екатерина Шихова в седьмой паре с Ю Жинг из Китая, показав второй результат 1:17:46. Время россиянки продержалось до заливки льда, после чего на старт вышли спортсменки из второй десятки, сместив ее в итоге на 11-ю позицию. Борьбу за олимпийские награды повели между собой представительницы канадской и голландской школ бега на конках. Голландка Аннет Герритсен, стартовавшая в 16-й паре с японкой Саюри Йоши, показала первое время (1:16.58), сместив на вторую позицию свою соотечественницу Ларин ван Риссен. В следующем забеге бежала хозяйка Игр Кристин Несбитт в паре с немкой Моник Ангермуллер, которая улучшила время Герритсен на две десятые секунды. В 18-й паре стартовала еще одна канадка, лидер сборной, обладательница бронзовой медали Ванкувера на дистанции 3000 м Кристина Гровс. Соперницей спортсменки из страны "кленового листа" была представительница страны "тюльпанов" Маргот Бойер. Сильнее в забеге оказалась Гровс, но показанное время не позволило ей войти в тройку призеров. Она заняла лишь четвертое место. Бойер финишировала шестой. В итоге золотая награда досталась Кристине Несбитт (1:16:56). "Серебро" и "бронзу" завоевали Аннет Герритсен (+0.02) и Ларин ван Риссен (+0.16).

Россиянка Ольга Фаткулина финишировала на 20-м месте (+1.57), Екатерина Малышева - 27-е место (+2) и Екатерина Лобышева заняла 28-е место (+2.22).

В очередной раз не обошлось без инцидента со стороны организаторов соревнований. После финиша 5-й пары японки Томоми Оказаки и кореянки Ю-Лим Ким, которая упала при прохождении дистанции, снова произошел сбой в компьютерной системе. После того, как японка пересекла финишную черту, секундомер продолжил отсчитывать время. Напомним, что это уже не первый случай, когда в беге на коньках происходят недопустимые на Олимпиаде вещи. На дистанции 1000 м у мужчин с участием нашего спортсмена Дмитрия Лобкова, который должен был принять старт в седьмом забеге вместе с японцем Кейихиро Нагасимой (серебряный призер Ванкувера на 500 м.), раздался стартовый выстрел – и тут же судья дал свисток, извещающий о фальстарте. Лобков этот сигнал не услышал и рванул на дистанцию. Российский спортсмен пробежал почти половину круга, когда судьи его остановили. После пятиминутного совещания судейского корпуса было решено, что этот забег будет повторен перед заливкой льда. Но на него у Лобкова не хватило сил, и он финишировал в итоге с 11-м результатом. В следующей паре россиянин Александр Лебедев бежал с итальянцем Маттео Анези. Судьи также зафиксировали фальстарт. После пятиминутной паузы, вызванной, техническими проблемами в системе контроля времени, спортсмены все-таки ушли на дистанцию. Лебедев, показал худший результат 1.12,78, заняв последнее 38-е место.

Кроме того в соревнованиях на дистанции 500 м у мужчин после первой сессии забегов, на лед вышли машины для заливки, которые стали очищать каток. Но в процессе работы обе машины вышли из строя, успев снять только верхнюю часть поверхности льда. По одной из версий, сломались ножи, которые строгают лед. В итоге на катке образовалась "каша" из скопления снега и воды. Организаторы в срочном порядке принялись искать запасную машину, так как спортсмены отказались бежать по "грязному" льду. В итоге соревнования возобновились только через полтора часа. Длительная пауза сказалась на результатах лидеров. Так, любимчик всей Канады рекордсмен мира и олимпийских игр Джереми Уотерспун показал 9-место. А лидером перед заливкой льда был россиянин Дмитрий Лобков.

Чего дальше ждать от организаторов соревнований и от наших конькобежцев? Ответ на этот вопрос мы узнаем 20 и 21 февраля, когда начнутся соревнования на 1500 м у мужчин и у женщин.