Коньки: Три десятые до "бронзы"

Российского конькобежца Ивана Скобрева отделили три десятые секунды от бронзовой награды на дистанции 1500 метров. Олимпийским чемпионом стал Майк Тайтерт из Голландии

Коньки: Три десятые до "бронзы"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU – В "Олимпийском овале" в Ричмонде голландец Майк Тайтерт стал Олимпийским чемпионом на дистанции 1500 метров. Серебряную медаль завоевал олимпийский чемпион Ванкувера на дистанции 1000 м американец Шани Дэвис. Первую бронзовую награду для Норвегии выиграл Хавард Бокко. Россиянина Ивана Скобрева отделили от третьего места три десятые секунды.

Надежды российских болельщиков на одну из наград Олимпиады на дистанции 1500 м возлагались на бронзового призера Игр Ивана Скобрева, а так же на Евгения Лаленкова. Для Лаленкова "полуторока" является коронной дистанцией, а что касается Скобрева, то он больше специализируется на длинных дистанциях (5 000 и 10 000 метров). Но находящийся в хорошей форме, Иван способен был побороться за медали, и ему это почти удалось.

Все внимание же было приковано к олимпийским чемпионам Ванкувера голландцу Свену Крамеру, американцу Шани Дэвису и одному из фаворитов на этой дистанции норвежцу Хаварду Бокку.

Любимец голландской публики, серебряный и бронзовый призер Олимпиады в Турине, действующий трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион Нидерландов, двукратный обладатель Кубка мира, обладатель семи мировых рекордов (5 000, 10 000 и 3 000 м) 23-летний Свен Крамер, стартовал в 8-й паре с россиянином Алексеем Есиным. Голландец оказался быстрее Есина и временно возглавил соревнования. Однако Крамер возглавлял лидерство недолго, пока не финишировал его соотечественник Саймон Кюперс стартовавший в 10-й паре и сместивший голландца. "Полуторка" никогда не являлась коронной дистанцией Крамера, с этим и связан старт в первой десятке. И вполне было ожидаемо, что великий стайер, окажется по итогам соревнований в начале второй десятки. Кюперс продержался также не долго. На старт в 14-й паре вышел создатель сенсаций, олимпийский чемпион Ванкувера на 500 и серебряный призер на 1 000 м кореец Тае-Бум Мо. В паре с корейцем бежал чемпион мира 2009 г. на этой дистанции американец Трэвор Марсикано. Тае-Бум при прохождении трехсот метров сперва вновь вызвал изумление публики и специалистов, показывая лучшее время. Но уже не семистах метрах снова увеличил свой результат. На финиш пришел в итоге с лучшим временем. Следующим в забеге приняли участие олимпийский чемпион Турина на "полуторке" итальянец Фабрис Энрико и хозяин Игр Жиро Матье. Однако им не удается побить время корейского спортсмена. Первым сместить выскочку с первой строчки смог Иван Скобрев, который бежал в 16-й паре с канадцем Денни Моррисоном. Россиянин начал забег неважно, проигрывая на 300 и 700 метрах Тае-Бум Мо и уступая по ходу дистанции канадцу. Но на последнем круге Иван набрал скорость и на финиш пришел лидером соревнований, привезя корейцу пять десятых секунды.

В последних трех парах бежали Бокко Хавард (Норвегия) – Марк Туйтер (Голландия), Чад Хедрик (США) – Стефан Гроотхьюз (Голландия) и Шани Дэвис (США) – Лукас Маковски (Канада) которые и разыграли олимпийские награды. Олимпийским чемпионом в итоге стал Майк Тайтерт (1:45.57), серебряным призером стал Чад Хедрик и бронзовым Хавард Бокко.

Бронзовый призер Ванкувера Иван Скобрев не доехал до бронзы, проиграв норвежцу всего три десятые секунды. "Немного есть обида, что не удалось выиграть бронзу. Жалко. Каких-то три десятых. Обидно, что не получилось порадовать болельщиков. Я извиняюсь, сделал почти все что мог. Но у меня уже есть медаль. Мы с Бокко поменялись местами (на дистанции 5 000 Бокко занял четвертое место – ИФ). Впереди десятка там у меня больше шансов. Я буду стараться сделать все возможное", - сказал Скобрев ТК "Россия 2".

Россиянин Евгений Лаленков не оправдал надежд, финишировав на 11-м месте, Алексей Есин – 21-е, Александр Лебедев – 36-е место.

Впереди дистанция на 10 000 м, где Иван Скобрев является главным претендентом на награды вместе с "летучим голландцем" Свеном Крамером. Будет битва!

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });