Возвращение четырехкратного

Прыгун с трамплина швейцарец Симон Амман завоевал золотую медаль, эта уже его вторая высшая награда на Олимпиаде-2010. Спортсмен стал четырехкратным Олимпийским чемпионом

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU – Швейцарский прыгун Симон Амман в субботу в Whistler Olympic Park завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль. Таким образом, он стал четырехкратным Олимпийским чемпионом. Серебряная медаль досталась Адаму Малышу из Польши. Бронза - у Грегора Шлиренцауера из Австрии. Россияне не квалифицировались в финальную стадию.

Для чемпиона мира, 12-кратного обладателя Кубка Мира, Симона Аммана Игры в Ванкувере стали вторыми в его карьере после восьмилетнего перерыва. На Играх в Солт-Лейк-Сити он выиграл две награды высшего достоинства с трамплина К-90 и К-120. Вот и на Играх в Ванкувере он подтвердил, что является сильнейшим прыгуном мира.

Для попадания в финальный раунд спортсменам предстояло преодолеть квалификационный раунд. Первые два места в квалификации заняли японцы Касаи Нориаки и Ито Даики. Третье место досталось финскому спортсмену Мати Хаутамяки. Лучший из российских прыгунов Денис Корнилов прыгнул на 132 м и занял 14-е место. Получив от судей 127,6 балла, он вышел в первый раунд финальных соревнований. Илья Росляков, Павел Карелин и Ипатов Дмитрий также прошли в финал. Симон Амман и еще 9 сильнейших спортсменов не участвовали в квалификации, стартовав сразу с первого раунда. Во второй попытке первым на 120-метровый трамплин от России вышел Илья Росляков, прыгнув на 110,5 метра. С таким прыжком рассчитывать не на что. А уж тем более на выход в финал. Ипатов Дмитрий так и вообще прыгнул на 100,5 м - без комментариев. Разочаровали и оставшиеся два наших спортсмена. Павел Карелин улетел на 109,5 м, Корнилов Денис - 111,5 метра. В итоге россияне не вошли в тридцатку лучших и остались за "бортом" соревнований. Травма лидера нашей сборной, многократного призера этапов Кубка мира Дмитрия Васильева, все-таки подкосила ребят. Россияне не смогли навязать борьбу мировым лидерам. Отсутствие конкуренции в сборной России и структуры подготовки спортсменов, "дала" свои плоды. Ау, федерация!

А теперь, что бы иметь хоть малейшее представление, куда нам еще расти, результаты первой пятерки прыгунов вышедших в финальную стадию. С первого места в финал вышел Симон Амман, совершив прыжок на 144,0 метра. Второе место в первом раунде занял Адам Малыш – 137,0 м, 3-е место - Мати Хаутамяки – 134,0 м, 4-е - Андреас Кофлер (Австрия) – 131 м и 5-е место - Грегор Шлиренцауер – 130,5 метра.

В финале второй попытки Аманн совершил прыжок на 138,9 м, заработав в сумме 283,6 балла, став двукратным олимпийским чемпионом. Свою первую золотую медаль Ванкувера Амман завоевал в прыжках с 90-метрового трамплина. Вторую серебряную награду Ванкувера завоевал польский прыгун Адам Малыш (269,4 балла). Австриец Грегор Шлиренцауер принес себе в копилку еще одну "бронзу" Ванкувера (262,2 балла). Замкнули пятерку сильнейших еще два австрийца – Андреас Кофлер и Томас Моргенштерн.

Россиянам же еще предстоит побороться за первую тройку в командном турнире, который состоится 22 февраля. Шансы? Почти никаких.