Биатлон: Российский прорыв

Евгений Устюгов прервал затянувшуюся серию неудач российских биатлонистов на Играх в Ванкувере, завоевав "золото" в масс-старте на 15 км. Почин Евгения поддержала Ольга Зайцева, выигравшая "серебро" на дистанции 12,5 км

Биатлон: Российский прорыв
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Один из лидеров общего зачета Кубка мира по биатлону Евгений Устюгов принес России второе "золото" на Зимних Играх в Ванкувере. Россиянин блестяще выступил в масс-старте, ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах, и финишировал в гонке с солидным преимуществом над конкурентами. Устюгов словно пробил пелену невезения, окутывавшую наших биатлонистов на Олимпиаде-2010. Сразу вслед за ним "серебро" в женском масс-старте взяла Ольга Зайцева, пропустившая вперед себя только немку Магдалену Нойнер. Триумф российских спортсменов наверняка даст мощный заряд позитива сборной России перед двумя заключительными эстафетами по биатлону.

Точно в яблочко!

Масс-старт начался для наших спортсменов с удачной стрельбы на лежке. Устюгов и Черезов закрыли все свои мишени и ушли со стрельбища с небольшим отставанием от австрийца Симона Эдера, возглавившего гонку. Россиянин Антон Шипулин, тем временем, допустил один промах и отправился на штрафной круг. На втором огневом рубеже Эдер и Устюгов вновь были безупречны, в отличие от Черезова, который дважды не попал в цель. Зато к группе лидеров с отставанием в 20 секунд подтянулся наш Шипулин, отстрелявшийся чисто.

Третья огневая точка заметно повлияла на распределение мест в гонке. Женя Устюгов порадовал точной стрельбой и ушел на дистанцию четвертым после словака Гурайта, олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 француза Венсана Же и скандинава Бьорна Ферри. Шипулин побежал на еще один штрафной круг, а Черезов благодаря меткому глазу и верной руке - сразу на трассу. Кульминацией масс-старта стала заключительная стойка, в которой будущий чемпион Игр не имел права на ошибку. Из лидеров гонки со стрельбой из положения стоя справились только Гурайт и Устюгов, которые и должны были разыграть между собой "золото" в очной схватке.

К счастью, у нашего 24-летнего спортсмена осталось значительно больше сил на финальный отрезок, чем у заметно уставшего Гурайта. Россиянин на подъеме оторвался от Гурайта и не позволил невесть откуда взявшемуся за его спиной французу Мартину Фуркаду опередить себя. Российское «золото» в биатлоне, на которое так все надеялись, стало реальностью - браво, Устюгов! Россиянин Иван Черезов финишировал шестым, Антон Шипулин - двадцать вторым.

В интервью телеканалу "Россия 2" новоиспеченный олимпийский чемпион Устюгов поделился своими эмоциями и рассказал за счет чего, ему удалось добиться успеха: "На данный момент я еще толком и не осознал, что выиграл самое великое соревнование, какое только может быть. Такое ощущение, что моя победа была предопределена свыше. Некоторые выстрелы, откровенно говоря, попали сами собой. Фортуна словно вернула мне долги. Надеюсь, удача и дальше будет спутницей всей нашей команды! Я очень болезненно переживал промах в индивидуальной гонке, чуть ли не в кошмарных снах его видел. Если бы я допустил ошибку при стрельбе, золото превратилось бы в четвертое место. И я сказал себе: "Хватит уже нам четвертых мест!".

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин, в свою очередь, не пожалел ярких эпитетов для нашего спортсмена, который был в этот раз на голову сильнее своих соперников. "Это победа со слезами на глазах, мы ее выстрадали! Устюгов вполне мог выигрывать и индивидуальную гонку на 20 км, но тогда роковой промах на последнем рубеже лишил его медали. Сегодня Устюгов еще раз доказал, что не зря возглавляет общий зачет Кубка мира. Он хорош и ходом, и при стрельбе. Это красивейшая, классическая победа над всеми асами, которым палец рот не клади! Устюгов все сделал грамотно и умно, оставив всех грандов не у дел! Он победу заслужил", - подчеркнул Аликин.

"Серебро" для Ольги

Похоже, фортуна решила рассчитаться с российской командой по биатлону за все предыдущие свои фортеля в один единственный день. Женский масс-старт на 12,5 км завершился триумфом одной из четырех принимавших в нем участие россиянок - Ольги Зайцевой, которая завоевала "серебро". Ольга с самого старта взяла хороший темп, а отличная стрельба на первых двух огневых рубежах позволила ей войти в тройку лидеров гонки вместе с немкой Симоне Хаусвальд и француженкой Мари Брюне. Неподалеку, на шестой позиции расположилась и россиянка Ольга Медведцева, поразившая все десять мишеней из десяти. С третьей стрельбы первой на трассу ушла как Медведцева, продемонстрировавшая отменные снайперские навыки. Зайцева один раз промахнулась, как и Брюне, а Хаусвальд и вовсе отправилась на два штрафных круга.

На четвертой и последней огневой точке россиянки поразили все цели, так же, как и немки Хаусвальд и Магдалена Нойнер. Стало понятно, что места на пьедестале почета разыграют между собой именно эти спортсменки. Нойнер, чьи физические данные и природная скорость являются уникальными для женского биатлона, предсказуемо ушла в отрыв от Зайцевой и Хаусвальд. Медведцева к тому времени прекратила претендовать на медаль, не выдержав темпа гонки. Единственный вопрос, который оставался открытым - кто из двух спортсменок, Зайцева или Хаусвальд, завоюет "серебро", а кто - "бронзу"? Ольга собралась на заключительную часть дистанции и, не скупясь, кинула на алтарь все последние крупицы оставшихся сил ради победы в противостоянии с немкой. У Зайцевой - "серебро", вторая для России медаль в биатлоне в воскресенье после шести предыдущих, пустых для копилки нашей команды гонок в Ванкувере. Ольга Медведцева закончила гонку четвертой, Светлана Слепцова - четырнадцатой, Анна Булыгина - тридцатой.

"Все эмоции я выплеснула на последнем огневом рубеже. В начале круга настроение у меня было, прямо скажем, паршивое - чувствовала, что сил мало, а когда меня еще и обогнала Магдалена Нойнер, на душе стало еще хуже. Но потом я поняла, что Хаусвальд не спешит уходить в отрыв. Я отсиделась у нее за спиной и почувствовала, что готова атаковать. Опередить Хаусвальд мне удалось на последнем подъеме. Эта медаль для меня - и золотая, и серебряная, и бронзовая одновременно. Она далась мне очень тяжело. Поэтому, конечно же, это победа! Я счастлива, что у меня есть олимпийская медаль. Моя и только моя!", - не скрывала своего счастья Ольга Зайцева после финиша.

Олимпийские Игры в Ванкувере. Биатлон. Мужчины, масс-старт на 15 км.

1. Евгений Устюгов (Россия) - 35.35,70 (0 промахов)

2. Мартин Фуркад (Франция) + 00.10,50 (3)

3. Павол Гурайт (Словакия) + 00.16,60 (0)

6. Иван Черезов (Россия) + 00.33,50 (3)

22. Антон Шипулин (Россия) + 01.29,00 (3)

Женщины, масс-старт на 12,5 км.

1. Магдалена Нойнер (Германия) - 35.19,60 (2)

2. Ольга Зайцева (Россия) + 00.05,50 (1)

3. Симоне Хаусвальд (Германия) + 00.07,30 (2)

4. Ольга Медведцева (Россия) + 00.21,20 (0)

14. Светлана Слепцова (Россия) + 01.03,70 (3)

30. Анна Булыгина (Россия) + 03.57,60 (8)

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });