Хоккей: Россия провела работу над ошибками

Сборная России обыграла команду Чехии в последнем матче группового олимпийского турнира и обеспечила себе прямое попадание в четвертьфинал соревнований

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU -Матч с Чехией для нашей хоккейной дружины был важен, прежде всего, по двум причинам. Во-первых, сборная России, в случае победы в этом поединке, гарантировала себе попадание в четвертьфинал олимпийского турнира в Ванкувере с первого места в группе B. Во-вторых, встреча с таким сильным соперником должна была дать однозначный ответ на вопрос, сумел ли тренерский штаб нашей команды извлечь урок из поражения от Словакии и проделать работу над ошибками? Результат матча с чехами стал лучшим доказательством того, что наставник российской сборной Вячеслав Быков с этой задачей справился. Наша команда уверенно выиграла у Чехии со счетом 4:2 благодаря дублю Малкина и шайбам Козлова и Дацюка. Единственной каплей дегтя в победе российской сборной стала травма Зиновьева, степень серьезности которой пока не известна.

С первых минут матча россияне продемонстрировали заряженность на борьбу, стремление играть в комбинационном стиле и в высоком темпе. Чехи тоже не отсиживались в обороне, но старались отвечать атакой на атаку. Нашему голкиперу Набокову пришлось потрудиться, чтобы спасти команду после выстрелов Эрата и Флейшманна. Вратарь чехов Вокоун тоже без работы не остался - Овечкин и Калинин по разу серьезно проверили его на прочность. На 16-ой минуте россияне открыли счет, причем сделали это в большинстве, с реализацией которого в предыдущих встречах на Олимпиаде были проблемы. После удаления лидера чехов Ягра наши хоккеисты столпились на чужом пятачке. В пылу борьбы шайба отскочила к Малкину, который с острого угла из положения полуприседа отправил шайбу под рукой Вокоуна. Вся наша скамейка запасных в восторге взмыла вверх - 1:0.

Наши соперники успели отыграться, однако, еще в первом периоде. Сначала вде минуты штрафа получил Корнеев, а затем в не располагавшей к этому ситуации правила нарушил Федоров. Оставшись втроем против пятерых противников, россияне продержались минуту, но не две. Плеканец с разворота вогнал шайбу рикошетом от дальней штанги в сетку - 1:1. Во втором периоде Семин упустил прекрасный шанс вновь вывести нашу дружину вперед, не попав с неудобной руки в пустую "раму". Оплошность Семина исправил на 35-ой минуте Козлов, который бросал практически спиной к чужим воротам. Однако его хитрый удар получился ювелирным по точности и влетел в дальний угол, поймав Вокоуна на противоходе - 2:1. Чехи забили, затолкали шайбу в наши ворота в одной из следующих атак, однако судьи ее по непонятным причинам не засчитали, что, впрочем, и к лучшему.

В самом начале третьего периода Овечкин в центре площадки провел жесточайший, но при этом чистый силовой прием против Ягра, чуть не сломав пополам лучшего из чешских хоккеистов. Шайба после этого игрового момента оказалась у наших ребят, Семин перевел снаряд с левого на правый фланг, где уже наготове был великолепный Малкин - 3:1. Чуть позже Овечкин вместе с Семиным выбежали вдвоем против одного защитника чехов, но довести контратаку до логического завершения не сумели. На 55-ой минуте наши соперники сократили свое отставание в счете до минимума. Жидлицки проехал за воротами сборной России и отдал шайбу точно под бросок Михалека, который был точен - 3:2. Чехи воодушевились, на время зажали наших игроков в собственной зоне, но весомых дивидендов от этого не получили. В свою очередь, Ковальчук не использовал выход один на один с Вокоуном, а Дацюк на последней минуте встречи, когда чехи поменяли вратаря на полевого игрока, выиграл вбрасывание и поразил пустые ворота - 4:2.

В интервью телеканалу "Россия 2" главный тренер сборной России Вячеслав Быков отметил, что силовой прием против Ягра в исполнении Овечкина стал одним из ключевых моментов игры: "Очень интересная игра была. У ребят сегодня был очень хороший настрой. Первый период был очень интенсивный, и команды были достойны того счета, с которым мы ушли на перерыв. Во втором напряжение немножко спало, и важно было не допустить ошибок. Хорошо, что мы забили второй гол, он дал нам возможность контролировать ход игры. В этом матче мы сыграли лучше, чем в предыдущих, в частности, в обороне. Эпизод с силовым приемом Овечкина против Ягра стал важным моментом в игре. Он дал сигнал как одной, так и другой команде. Овечкин играет с душой. Может сыграть и в тело. Это его стиль. Я доволен проведенными перестановками в звеньях, скорее всего, мы начнем следующий матч в таких же сочетаниях".