Бобслей: Бронзовый заезд Зубкова

Российские спортсмены Александр Зубков и Алексей Воевода завовали в соревнованиях по бобслею в двойках бронзовую награду

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода в ночь с воскресенья на понедельник по Москве, добавили в копилку сборной России еще одну Олимпийскую медаль, завоевав в соревнованиях по бобслею в двойках бронзовую награду. Олимпийскими чемпионами стали Андре Ланге (пилот) и Кевин Куске (разгоняющий) из Германии. "Серебро" завоевал еще один немецкий экипаж в составе Томаса Флоршютца/Аджея Ричарда.

Девятый день Олимпиады стал для России богатым на награды. Биатлонист Евгений Устюгов первым из россиянин завоевал золотую медаль в масс-старте у мужчин. У женщин в масс-старте "серебро" завоевала Ольга Зайцева. Следующими за медали в борьбу вступили российские боблеисты в соревновании двоек.

Надежды российских болельщиков зимней "Формулы-1" возлагались конечно же на экипаж под пилотированием Александра Зубкова и его разгоняющего Алексея Воеводы. Кроме них, от России выступал и еще один экипаж Дмитрий Абрамович/Сергей Прудников. Спортсменам предстояло совершить четыре заезда, по итогам которых и определился победитель Ванкувера.

В первой попытке рекорд трассы установил второй немецкий экипаж, пилотом которого является Томас Флоршютц. Второе время показал основной экипаж сборной Германии под управлением, чемпионам мира, обладателя Кубка Мира Андре Ланге. Александр Зубков показал пятое время, пропустив вперед экипаж из Канады и Швейцарии.

Во второй попытке Зубков показал время хуже, чем в первой, но по итогам двух заездов переместился на третью позицию. В оставшихся двух попытках Зубков и Воевода сохранили за собой третью строчку и выиграли бронзовую награду олимпийских Игр Ванкувера. Золотую медаль как и ожидалось, завоевал великий и могучий Андре Ланге, став таким образом четырехкратным олимпийским чемпионом. Серебряным призером стал его соотечественник Томас Флоршютц. Второй экипаж сборной России Дмитрия Абрамовича/Алексея Прудникова занял седьмое место.

Сразу после финиша Александр Зубков и Алексей Воевода заявили, что они довольны бронзовой наградой. "Мы счастливы. Гонка была тяжелой, но у нас все получилось”, - заявил Зубков в интервью ТК "Россия 2". "Мы сделали все что могли. Мы счастливы и довольны", - добавил Воевода.

Теперь Зубков поборется за более высокую награду Олимпиады, но уже в четверках, которая для него является коронной.