Коньки: И "полуторка" не наша

Российские конькобежки остались без наград Ванкувера на дистанции 1500 метров. Лучшая из наших спортсменок Екатерина Шихова показала 8-й результат

Коньки: И "полуторка" не наша
Фото: Reuters

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU – На "Олимпийском овале" Ричмонда российские конькобежки снова остались без наград Ванкувера, в этот раз на дистанции 1 500 метров. Быстрее всех прибежала к золотой медали голландская спортсменка Ирен Вюст. Второй к финишу пришла Кристинн Несбит из Канады, третьей - чешка Мартина Сабликова.

Три Екатерины Лобышева, Шихова, Абрамова и Алла Шабанова вышли в воскресенье на старт "Олимпийского овала" в Ричмонде попытаться наконец-то завоевать для России одну из наград Ванкувера среди женщин. Но надеждам не суждено было сбыться, так же как и сражаться с законодателями этого вида спорта Голландией, США, Германией, Норвегией и Канады. Вновь женская сборная России осталась без наград.

Первой из россиянок возглавившей временное лидерство стала Екатериня Лобышева, бежавшая в 7-й паре с кореянкой Нох Сеон-Йонг. Продержавшись на первом месте всего три заезда, с первой строчки ее подвинула чемпионка мира, обладательница всех мыслимых и немыслимых наград знаменитая немка Анна-Постма Фризенгер. С результатом 1:58.67, она вышла на первое место обогнав Табату Маки из Японии. Еще одна россиянка Екатерина Шихова, показав отличный бег в 12-й паре с обладательницей трех мировых рекордов канадкой Синди Классен, опередила титулованную немку сместив ее на третью строчку, не сумев побить время лидировавшей голландку Аннет Герритсен. Зато это удалось сделать японки Кодаири Нао. И уже по "традициям" конькобежного спорта, все самое сладкое остается на потом.

На старт начали выходить сильнейшие из сильнейших. В 14-й паре вместе с Аллой Шабановой на старт вышла одна из претенденток на медали Боер Маргет из Голландии, которая в итоге и возглавила лидерство. Далее, результат Маргет побила ее соотечественница Ирен Вюст бежавшая в 15-й паре с немкой Даниэлой Аншунц Томс. Бронзовый призер на 3 000 м канадка Кристина Гровс после забега в предпоследней паре, пришла к финишу со вторым временем не сумев опередить Вюст, на которую между прочим, никто всерьез не рассчитывал. Назревала сенсация? Ответ на этот вопрос могли дать стартовавшие в последней паре, олимпийская чемпионка на 1 000 м канадка Кристинн Несбит и Дженифер Родригес (США). Именно между ними и должна была решиться судьба золотой награды Ванкувера. Сенсация в итоге состоялась! К финишу Несбит пришла со вторым временем, сместив олимпийскую чемпионку на дистанции 3 000 м чешку Мартину Сабликову на третью строчку протокола, но не сумев обогнать Вюст. Она то в итоге и стала Олимпийской чемпионкой Ванкувера. Несбит к своей золотой медали добавила серебряную награду. Ну а для Сабликовой, специализирующейся на длинных дистанциях, бронза стала с золотым отливом.

Лучшая из россиянок Екатерина Шихова показала 8-й результат, которая опередила в личном забеге рекордсменку мира канадку Синди Классен. "Была задача с разгона взять лидерство и уже смотреть по дистанции на ее бег. Так и получилось, я лидировала на дистанции на максимальных скоростях", - сказала Шихова в интервью ТК "Россия 2". Екатерина Лобышева финишировала на 11-м месте, Алла Шабанова на 12-м, Екатерина Абрамова - на 32-м.

Показавшая худший результат среди россиянок Екатерина Абрамова, не смогла ничего сказать о времени своего забега. "Вот все, все время нас ругают, что мы показываем плохие результаты. А вы знаете, после того как Иван Скобрев уехал тренироваться за границу (под руководством итальянского тренера – ИФ) начал показывать результаты и выиграл медаль, у меня проскользнула мысль почему бы тоже ни уехать. Надо что-то менять в системе тренировок. Не могу ответить, почему показала такой плохой результат. Спросите у тренера", - заявил Абрамова ТК "Россия 2".

И ведь она права…

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });