Lotus распрощался с Петровым

Судьба Виталия Петрова решена, слухи подтвердились: Lotus F1 Team поблагодарил россиянина и попрощался с ним. Заменит Петрова француз Ромэн Грожан. Менеджер Петрова заявила, что это не конец его карьеры.

Lotus распрощался с Петровым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Француз Ромэн Грожан заменит россиянина Виталия Петрова в команде Lotus F1 Team (ранее - Lotus Renault) в сезоне 2012 года в "Формуле-1", сообщает официальный сайт команды в пятницу. "Ромэн Грожан будет выступать вместе с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном в следующем сезоне", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что французский пилот, одержавший победу в нынешнем году в "формульной" серии GP2, получил полезный опыт работы с командой, выполняя функции третьего пилота в Lotus Renault GP. За 25-летним пилотом стоят хорошие спонсоры, а сам он показал отличные результаты в тестовых заездах.

"Я взволнован тем, что буду одним из гонщиков команды в 2012 году. Я благодарен за предоставление такой возможности, и был рад вернуться в гонки "Формулы-1" вместе с чемпионом мира 2007 года, который имеет большой опыт и поможет повысить мой уровень мастерства", - отметил, как говорится в сообщении, Грожан. В свою очередь директор команды Эрик Булье поблагодарил Петрова и Бруно Сенну за их вклад в развитие команды в 2011 году и пожелал им удачи.

Грожан ранее заявлял, что не будет стремиться к выступлениям в "Формулу-1", если не попадет в команду до старта следующего сезона. "Перед сезоном я решил еще раз попытать счастье в "Формуле-1", - приводил autosport.com слова Грожана. - Моей целью была победа в GP2, которая должна была помочь мне получить место в кокпите болида Lotus F1 Team".

Менеджер гонщика Оксана Косаченко в пятницу заявила “Интерфаксу”, что уход Петрова из команды Lotus F1 Team не является концом его карьеры. "Я хочу поблагодарить всех за поддержку - и журналистов, и спонсоров. Прошу не паниковать. Это не конец его карьеры", - отметила Косаченко.

Отвечая на вопрос, останется ли В.Петров в "Формуле-1" она сказала: "Все будет в порядке".

Ранее пресс-служба гонщика Виталия Петрова заявила, что пока не располагает информацией о будущем российского пилота. "Мы никаких комментариев не даем. Менеджер Виталия Оксана Косаченко обязательно сделает официальное заявление по этому поводу", -заявили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Виталий Петров выступал за Lotus Renault последние два сезона. В конце ноября Lotus F1 Team не вносила российского пилота Виталия Петрова в состав команды. 30 ноября международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала предварительный список участников чемпионата мира "Формулы-1" сезона 2012 года. Как сообщалось в пресс-релизе FIA, пока подтверждены 12 команд и 15 пилотов. В их числе нет российского гонщика Виталия Петрова, а российская команда Marussia Virgin Racing будет выступать под российским флагом.

В предварительном списке значатся: Себастьян Феттель, Марк Уэббер (оба - Red Bull Racing, Австрия), Дженсон Батон, Льюис Хэмилтон (оба - Vodafone McLaren Mercedes, Великобритания), Фернандо Алонсо, Фелипе Масса (оба - Scuderia Ferrari, Италия), Михаэль Шумахер, Нико Росберг (оба - Mercedes GP Petronas F1 Team, Германия), Кими Райкконен (Lotus F1 Team, Франция), Камуи Кобаяши, Серхио Перес Мендоза (оба - Sauber F1 Team, Швейцария), Хейкки Ковалайнен, Ярно Трулли (оба - Team Caterham, Малайзия), Тимо Глок, Шарль Пик (оба - Marussia Virgin Racing, Россия).

До последнего менеджер российского гонщика Оксана Косаченко опровергала информацию об уходе Петрова. "Слухи сейчас могут просочиться разные. Официальная информация по этому вопросу появится до 10 декабря", - указывала Косаченко "Интерфаксу", говоря, что переговоры представителей гонщика и команды, начавшиеся еще летом, ведутся активно и плодотворно. Он заявляла, что не принимает в расчет критику Булье в адрес россиянина. "Я веду переговоры с владельцем команды Жераром Лопесом. Булье наемный работник и занимается решением ежедневных вопросов. Стратегию команды определят владелец", - подчеркивала Косаченко в интервью "Интерфаксу".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });