Олимпиада: первый день. Хроника

Дзюдоист Арсен Галстян принес России первую золотую медаль на Олимпиаде-2012. В финале он одолел японца Хироаку Хираоку

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - В первый день Олимпийских игр в Лондоне разыграно 12 комплектов наград. Первое "золото" России принес дзюдоист Арсен Галстян.

21:25 - В медальном зачете к концу первого дня уже 16 стран. На первом месте Китай - два "золота" и одна "бронза".

19:40 - Дзюдоист Арсен Галстян в весовой категории до 60 кг одолел в финале японца Хироаку Хираоку и стал первым российским обладателем медали Олимпиады-2012!

19:11 - Женская сборная России по волейболу в стартовом матче разгромила хозяек. Счет - 0:3 (19:25, 10:25, 16:25).

18:52 - А вот Михаил Южный вылетел из одиночного разряда, проиграв в 1/32 финала французу Жульену Беннето со счетом 7:5, 6:3.

18:50 - Дзюдоист Галстян гарантировал России как минимум серебряные медали. В весовой категории до 60 кг он одолел в полуфинале Ришода Собирова из Узбекистана и, таким образом, станет первым российским обладателем медали Олимпийских игр 2012 года, как минимум серебряной.

17:42 - Вера Звонарева в двух сетах переиграла Софию Арвидссон и вышла в 1/16 финала - 7:6 (7:3), 6:4.

17:39 - На старте бадминтонного группового турнира первую победу в миксте одержали россияне Александр Николаенко и Валерия Сорокина. Они обыграли британский дуэт Имоген Бэнкир/Крис Эдкок - 14:21, 21:9, 21:18. Поединок россиянина Владимира Иванова на старте бадминтонного группового турнира завершился поражением от корейца Сон Ван Хо - 15:21, 19:21.

17:34 - Гафурзянова проиграла в 1/8 финала Арианне Эрриго из Италии со счетом - 15:7. Она была последней из сборной России, которая претендовала на награды в индивидуальных соревнованиях рапиристок.

17:19 - Удачно стартовал российский боксер Сергей Водопьянов. Он выиграл свой поединок в 1/16 финала у аргентинца Альберто Мелиана - 12:5.

17:12 - Бельгиец Тим Майенс прошел в 1/4 финала одиночек в академической гребле с результатом 6.42,52. Это новый олимпийский рекорд.

17:07 - Жаль, но финал в стрельбе из пневматического пистолета пройдет без россиян. Леонид Екимов в квалификации показал 10-й результат (582 балла). У Дениса Кулакова результат еще хуже - 575 баллов. Лучшим был кореейц Чин Чон О - 588 очков.

16:39 - Российская рапиристка Аида Шанаева покидает соревнование, уступив Чун Гил Ок из Кореи - 15:14.

16:38 - Представители Новой Зеландии Эрик Маррэй и Хамиш Бонд установили рекорд в двойке распашной, преодолев дистанцию за 6 минут 08,50 секунды. Россияне в этой дисциплине участия не принимают.

16:34 - Французская рапиристка Изаоре Тибю обыграла россиянку Инну Дериглазову в 1/16 финала - 8:15.

16:19 - В стартовом поединке группового турнира по пляжному волейболу россияне Константин Семенов и Сергей Прокопьев в двух сетах потерпели поражение от немецкого дуэта Юлиус Бринк и Йонас Риккерманн. Счет - 2:0.

16:16 - С победы начали Игры наши баскетболистки. В первом матче групповой стадии они переиграли Канаду, встреча в группе В завершилась со счетом 53:58 (17:15, 13:9, 13:13, 10:21).

16:12 - Рапиристка Камилла Гафурзянова вышла в 1/8 финала, победив Камилу Сынорадзку из Польши. Итоговый счет встречи - 15:8. Ее следующая соперница - Арианна Эрриго из Италии.

16:11 - Макарова и Веснина преодолели барьер первого круга в парном разряде. Они обыграли пару австралийскую пару Джамиля Гайдоносова и Анастасия Родинова. Счет в матче - 6:1, 6:4.

15:53 - Арсен Галстян, тем временем, одолел корейца Чхой Гван Хена. Он - в полуфинале, где сразится с Ришодом Собировым из Узбекистана.

15:46 - Китаянка Сылин завоевала первую золотую медаль Олимпиады в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. На втором полячка Сильвия Богацка, на третьем китаянка Юй Дань.

15:44 - Россиянки не смогли пробиться в финал в эстафете 4х100 м вольным стилем. Их результат - 3 минуты 39,59 секунды и, соответственно, 10-е место. Первое - у австралиек - 3.36,34, на втором американки - 3.36,53, на третьем - голландки - 3.37,76.

15:41 - На 100-метровке брассом по итогам предварительных заплывов лучшее время показал австралиец Кристиан Спренгер - 59,62. Россиянин Роман Слуднов показал 27-й результат и выбывает из борьбы за медали.

15:39 - Российские гребцы показали лучший результат в предварительном заезде соревнований по академической гребле в турнире парных четверок и вышли в полуфинал. Их результат - 5 минут 42,26 секунды. Также в полуфинале французы и эстонцы.

15:38 - Галстян одержал еще одну победу - в весовой категории до 60 кг одолел Яна Сиккарди из Монако. В 1/4 финала он встретится с представителем Кореи Чхой Гваном Хеоном.

15:37 - Победители предварительных заездов у мужчин в двойке парной Натан Коэн и Джозеф Салливан из Новой Зеландии установили олимпийский рекорд. Спортсмены проплыли дистанцию за шесть минут 11,30 секунды. У женщин олимпийский рекорд в двойке распашной установили представительницы Великобритании Хелен Гловер и Хизер Станнинг, которые преодолели дистанцию за 6 минут 57,29 секунды.

15:36 - На старте бадминтонного группового турнира первую победу в миксте одержали россияне Александр Николаенко и Валерия Сорокина. Они обыграли британский дуэт Имоген Бэнкир/Крис Эдкок - 14:21, 21:9, 21:18.

14:09 - Российские гандболистки одолели Анголу в первом туре группового турнира - 30:27 (16:11).

14:06 - Новый олимпийский рекорд на стометровке баттерфляем установила Дана Воллмер из США. В женских предварительных заплывах она показала время 56,25 секунды. Предыдущий олимпийский рекорд равнялся 56,61 секунды. А вот россиянка Ирина Беспалова выбыла из борьбы.

14:03 - Тем временем американец Майкл Фелпс вышел в финал Игр-2012 в заплыве на дистанцию 400 м комплексом. Правда, с худшим результатом. Наш соотечественник Александр Тихонов по итогам предварительного заплыва был 21-м. Таким образом, он завершил борьбу. Лучшее время показал японец Косуке Хагино.

14:02 - Еще одна победа. Дзюдоист Арсен Галстян в весовой категории до 60 кг одолел Закари Гуруза, выступающего за Нигер. Россиянину присуждена самая высокая оценка - иппон.

13:59 - На турнире дзюдоисток россиянка Наталья Кондратьева уступила кубинке Даярис Местре-Альварес в 1/16 финала в весовой категории до 60 кг.

13:55 - Победой начала Игры и российская бадминтонистка Анастасия Прокопенко. Она в первом туре группового этапа на Wembley Arena добилась победы над Камилой Аугустин из Польши.

13:10 - Российские пляжные волейболистки Анастасия Васина и Анна Возакова стартовали с победы! В первом туре групповой стадии олимпийского турнира по пляжному волейболу они обыграли китаянок Сюэ Чень и Чжан Си. Счет - 18:21, 21:14, 16:14.

13:00 - Завершились квалификационные соревнования в стрельбе с 10 метров из пневматической винтовки у женщин. Лучшими стали Сильвия Богацка из Польши и китаянка И Силин, выбившие по 399 очков из 400 возможных. Россиянка Дарья Вдовина набрала 398 очков и вышла в финал с третьим результатом. Другая россиянка - олимпийская чемпионка Афин Любовь Галкина стала 10-й, набрав 396 очков. Она - увы - не пробилась в решающую стадию.

12:59 - Кроме того, в олимпийском бассейне будет разыграно четыре комплекта наград - в плавании комплексным стилем у мужчин и женщин на 400 м, а также вольным стилем на 400 м у мужчин и в женской эстафете 4х100 м вольным стилем. Рапиристки разыграют медали в индивидуальном первенстве, а тяжелоатлетки померятся силами в весовой категории до 48 кг. Сборная России по баскетболу встретится с Канадой в матче группового этапа олимпийского турнира, гандболистки сыграют с Анголой, а волейболистки померятся силами с британками.

12:49 - Сегодня в Лондоне будут разыграны 12 комплектов наград: мужчины и женщины разыграют медали в соревнованиях по пулевой стрельбе из винтовки с 10 м. Один комплект будет разыгран мужчинами в стрельбе из лука. Дзюдоисты выявят победителя в категории до 60 кг, а дзюдоистки определят лучшую в категории до 48 кг. Еще один комплект медалей будет разыгран на трассе - велосипедисты проведут групповую гонку.