Португалия – Швеция. Трансляция

Сборная Швеции и Португалии заняли вторые места в отборочных группах чемпионата мира-2014. Первый стыковой поединок за путевку в Бразилию прошел в Лиссабоне. Португальцы выиграли со счетом 1:0. Текстовый онлайн

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Сборная Португалии в первом стыковом матче в борьбе за выход в финальную часть чемпионата мира 2014 года принимает команду Швеции. Роналду и Пепе против Ибрагимовича и Эльма!

Онлайн

Состав сборной Португалии: Руй Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Моутинью, Велозу, Мейрелеш, Нани, Роналду, Поштига.

Главный тренер - Паулу Бенту.

Состав сборной Швеции: Исакссон, Лустиг, Нильссон, Антонссон, Олссон, Ларссон, Эльм, Чельстрем, Качаниклич, Элмандер, Ибрагимович.

Главный тренер - Эрик Хамрен.

Главный судья - Никола Риццоли (Италия).

Капитаны команд сегодня - Роналду и Ибрагимович. Кто-то из них не поедет в Бразилию! Они уже пожали друг другу руки и готовы начать матч.

1' - Матч начался!

2' - Первая атака, причем довольно опасная, на счету Португалии! Сначала Коэнтрау завозился в штрафной, но мяч остался у хозяев, и в итоге Моутинью бил справа в дальний угол - мимо. Прострела из этого удара тоже не получилось, потому что замыкать его было некому.

4' - Хозяева заперты на своей половине и ни разу еще не перешли на чужую половину.

5' - Блистательный пас Мейрелеша на Моутинью, который вышел один на один с вратарем, но далековато отпустил мяч. Бить уже было неудобно, но он все-таки нанес удар в ближний угол - защитник успел блокировать.

6' - И тут же не менее опасно отвечают шведы! Начал атаку армеец Эльм, Лустиг с правого фланга делал пас во вратарскую, Элмандер пытался замкнуть, но проткнуть мяч в створ в полете у него не получилось.

8' - На радостях шведы провели еще пару атак, Эльм и Элмандер не попадают в створ.

11' - Какая игра пошла! Португальцы чуть чаще оказываются у чужих ворот, но шведы уверенно отбиваются.

13' - Бруну Алвеш и Эльм сталкиваются в борьбе за верховой мяч, нетрудно догадаться, кто упал и сразу посмотрел на судью.

15' - Качаниклич до самой лицевой боролся за мяч в штрафной, но в итоге вынужден капитулировать.

16' - Ну поехали, первая попытка Кри Ро забить со штрафного - стенка принимает удар на себя.

18' - Теперь хозяева зарабатывают угловой, следует навес, но у скандинавов наверху все в порядке. Мяч отлетает к Велозу, который наносит неточный удар.

20' - Вот и шведы пошли в атаку, да в какую! Олссон слева отпасовал в центр, Ибра мяч пропустил, а Ларссон нанес отличный удар - Патрисиу спасает команду!

22' - Очередь Ибры бить опасный штрафной. Нет, бил в итоге не он, а спартаковец Чельстрем - опаснее, чем у Роналду! Мяч просвистел рядом с девяткой!

24' - Нани навесил в штрафную, Исакссон кулаками выбивает мяч из-под носа Криштиану.

26' - И снова Моутинью опасно делает передачу в штрафную, Нильссон в последний момент вытянул ногу и выбил мяч на угловой.

27' - Моутинью встретил на пути Чельстрема и теперь очень страдает.

29' - Коэнтрау красиво финтит слева, аргументы Ларссона не столь красивы, зато более убедительны.

29' - Следом Мейрелеш пытался найти пасом Криштиану, нашел одного из защитников и вратаря сборной Швеции.

32' - Очередной угловой у шведских ворот, очередной навес и очередная победа желто-синих на втором этаже.

34' - С учетом габаритов Ларссон имел моральное право навесить со штрафного, но его партнеры почему-то разбежались, оставив португальцев выносить мяч из штрафной.

35' - Роналду пытается в центре поля начинать атаки своей команды, жаль, что впереди нет его клона, чтоб было кому отдать пас.

36' - А вот это было даже похоже на фол... Нани прокинул мяч мимо Олссона, уже готов был бежать дальше, но швед его схватил за руку. Нани радостно упал, судья велит вставать и играть.

37' - Велозу бьет Златана по ноге. А если он ударит в ответ? Об этом Мигел не подумал?

39' - Криштиану пытается хоть головой забить, он-то в состоянии перепрыгнуть шведов после подачи углового, но в створ не попадает.

41' - Отличный рывок Поштиги, но Ларссон его нагнал уже в самой штрафной и мяч выбил.

41' - И снова Поштига в центре внимания, влетел во вратарскую и лишь мгновение проиграл Исакссону.

42' - Желтая карточка! Перейра жестко фолит на Качаникличе и получает первое в матче предупреждение.

43' - Ларссон со штрафного решил бить - бьет выше ворот.

44' - Пепе в чужой штрафной подкараулил навес и легонько переправил мяч в створ. Исакссон на месте.

45' - Шведы ожидаемо снимают мяч в своей штрафной после углового.

45' - Ничего не стал добавлять судья, перерыв.

Параллельно проходит еще целая серия стыковых матчей. Украина и Франция в первом тайме голов не забили.

Германия и Италия проводят товарищескую встречу, счет 1:1, голы забили Абате и Хуммельс.

46' - Второй тайм, поехали.

46' - Пока без замен.

47' - Ибра сзади втыкается в Пепе, тот тут же валится на газон, изображая предсмертные муки.

48' - А сейчас зазевались шведские оборонцы, Поштига в углу штрафной получил мяч и пробил с лета - неточно.

50' - Потрясающий момент у шведских ворот! Сначала Поштига получил мяч во вратарской, оттолкнул Исакссона и пробил - Лустиг успел выбить с ленточки. Кри Ро подоспел на добивание и не попал в створ. Шведы справедливо сигнализируют судье, что была игра рукой у соперника.

54' - Нани слева простреливает во вратарскую, в районе ближнего угла мяч блокирует защитник.

55' - Моутинью исполнил полунавес-полуспрострел в штрафную, но никто ему не поверил и на передачу не побежал. А зря.

56' - Криштиану возмущается, что судья зафиксировал игру рукой. Судья объясняет, что за такие громкие возмущения можно и карточку получить.

59' - Перейра долго возился с мячом у правой бровки, в конце концов решился на удар, который вышел очень неточным.

61' - Все горячее и горячее у ворот Исакссона, теперь Мейрелеш решил издали пробить - мяч прошел над перекладиной.

62' - И еще моментище! Моутинью готовился уже прострелить на партнеров во вратарскую, защитник успел выбить у него мяч.

63' - Следом подача углового и Поштига бьет головой - снова выше ворот!

65' - Шведы попробовали наконец сбегать в контратаку, Велозу выбивает мяч у Качаниклича.

66' - Замена. Вот и первая замена! Вместо Поштиги выходит Алмейда.

67' - Очередной угловой для хозяев, Бруну Алвеш в воздухе сталкивается с Эльмом, пострадал на сей раз Расмус.

69' - Отличный удар Нани с левой и низом, Исакссон успел сложиться и забрать мяч намертво.

70' - Ибра сам начал контратаку своей команды, сам вышел на навес Чельстрема, Патрисиу шведского форварда опередил.

71' - Желтая карточка! Ларссон получает предупреждение за фол на Коэнтрау. Он, конечно, португальца толкал, но не так страшно, как Фабиу падал. Ох уж эти португальцы.

72' - Замена. Вернблум появляется на поле, но число армейцев на поле остается прежним, так как меняет он Эльма.

74' - Вернблум в порядке - уже ударил Перейру по ноге.

75' - Штрафной получился опасный, на шведское счастье Криштиану был в офсайде.

76' - Желтая карточка! Уф, а вот это неприятно, Исакссон лежит и держится за ногу. Он уже забирал мяч, мимо бежал Роналду и задел ногу голкипера. Карточку ему за это, постановил судья.

76' - Желтая карточка! Элмандеру тоже карточку, потому что больше всех возмущался.

78' - Замена. Вот и спартаковцы кончились на поле, вместо Чельстрема выходит Свенссон.

78' - Замена. А вместо Мейрелеша - Жозуэ. Это уже у хозяев замена.

80' - Элмандер валится в штрафную после контакта с Перейрой. Пенальти нет, а швед бежит подальше от арбитра, чтоб не получить карточку за симуляцию - она станет второй.

82' - Гол!!! Ну наконец-то вымучили! Криштиану Роналду ударом головой замыкает пас Велозу во вратарскую и выводит команду вперед. Шведы героически сражались, но все к этому шло.

84' - В утешение гостям можно сказать, что это только первый матч. Но пока не видно, откуда скандинавы могут взять голевые момент в ответной встрече.

86' - Вот еще один позитивный момент для шведов - Криштиану пока второй не забил, хотя мог оформить дубль и приблизить свою сборную к ЧМ практически вплотную. Он снова выиграл воздух и бил головой - Швецию спасла перекладина.

88' - Португалия один за одним подает угловые, пока безуспешно.

88' - Замена. Герндт выходит вместо Элмандера.

89' - И снова бросают одного Роналду, он получил мяч на границе штрафной и пробил выше ворот.

90' - Три минуты добавлено к первому тайму.

90+1' - Роналду с досадой отправляет мяч в ворота, после того как сам же дал ему уйти за лицевую.

90+3' - Швеция напоследок огрызается контратакой Ибрагимовича, но Златан не может сам себе отдать пас, а партнер после его передачи мяч теряет.

90+4' - Финальный свисток! Но еще ничего не решено, во вторник будет продолжение битвы!

А тем временем украинцы уже два гола забили французам, это сделали Зозуля и Ярмоленко. И ничего не пропустили!