Антикризисный Дакар

Организаторы гонки "Шелковый путь" – серия Дакар, которая осенью стартует в России, отменили вступительные взносы для всех участников, кроме заводских команд "Фольксвагена" и "Камаза"

Антикризисный Дакар
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Осенью в России стартует ралли "Шелковый путь-2009" серии Дакар. Организаторы гонки обещают, что она пройдет на самом высоком уровне. К настоящему времени закончена спортивная часть подготовительной работы. Состав звездных гонщиков-профессионалов уже известен, а через две с половиной недели завершится прием заявок от участников-любителей. Последних ждет приятный сюрприз, преподнесенный организаторами и спонсорами на фоне финансового кризиса.

"Подготовка к ралли близится к завершению", - заявил руководитель проекта, заслуженный мастер спорта Семен Якубов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. По его словам, трасса для соревнования проложена. Ее дважды проверили французские специалисты из А.S.O. (устроитель ралли Дакар). Трасса проходит через территорию трех государств: России, Казахстана и Туркменистана. География ралли - Казань - Бугуруслан - Уральск - Бейнеу - Жанаозен - Туркменбаши - Балканабад - Дарваза - Ашхабад. Общая протяженность пути составит 4,5 тыс. километров, из которых на специальные участки придется 3,2 тыс. километров. По оценке Якубова, "трасса получилась интересная". Ее спецучастки полностью аналогичны дакаровским. И хотя в целом трасса "Шелкового пути" более легкая, чем трасса Дакара, и в два раза короче последнего маршрута Дакара в Латинской Америке, для подготовки спортсменов она подходит идеально. Сейчас организаторы заняты логистической частью и постройкой на пути стационарных бивуаков с кухнями, туалетами и душевыми. По словам Якубова, от мобильных бивуаков отказались, чтобы застраховаться от накладок и рисков – все же ралли "Шелковый путь" проходит первый раз. Два грузовика с оборудованием для бивуаков уже выдвинулись в путь, хотя до гонки остается почти два месяца.

Директор гонки "Шелковый путь-2009", представитель А.S.O. Фредерик Лекиен высоко оценил работу российской части оргкомитета. "Я приятно удивлен уровнем организации с российской стороны. Уверен, что российская сторона предоставит участникам гонки больше, чем мы могли ожидать и предполагать". По словам Лекиена, интерес к ралли уже проявили участники и средства массовой информации. В частности, в гонке автомобилей будет участвовать команда "Фольксваген Мотоспорт". Ее представят четыре экипажа. Пилотами выступят Жиниэль де Виллерс, победитель Дакара-2009, Нассер Аль-Аттиях и американец Марка Миллера. Имя четвертого пилота Фредерик Лекиен не назвал, отметив лишь, что им может стать перспективный молодой спортсмен из Бразилии. Свое участие в "Шелковом пути" также подтвердил Филипп Гаш. В гонке грузовиков организаторы называют лидерами команду "Камаз-мастер", команду голландца Жерарда де Роя и заводскую команду "Татры". "Камаз" выставит шесть экипажей грузовиков. Пилоты – Владимир Чагин, Фирдаус Кибиров, Ильгизар Мардеев, Эдуард Николаев, Рустам Минниханов и Айрат Мерзоев. В гонке автомобилей команда выставит три экипажа, и еще две машины "Камаз" готовит для туркменских спортсменов.

По мнению Якубова, "Шелковый путь" должен дать российским гонщикам-любителям возможность почувствовать вкус Дакара и, возможно, подготовиться к более серьезным и трудным трассам. Но сегодня, когда многие, если не все, испытывают финансовые затруднения, – кататься на машине по пустыням и степям – роскошь почти непозволительная. Чтобы поддержать любителей в непростое кризисное время, спонсоры отменили вступительные взносы для всех экипажей, которых не поддерживают заводы. Этой льготой будут пользоваться все, кроме команды "Камаза" и "Фольксвагена". При этом объем призового фонда для любителей остался прежним – $300 тысяч. Более того, по $5 тыс. получат все экипажи, которые сумеют добраться до финиша. "Это первый известный мне случай, когда все спортсмены закончат гонку на финише более богатыми, чем на старте", - пошутил по этому поводу Фредерик Лекиен. Однако с введением денежных льгот организаторы установили два ограничения для команд. Во-первых, заявку на участие нужно подать не позднее 31 июля; во-вторых, каждую команду и ее готовность к гонке оргкомитет будет проверять индивидуально. Денежные призы составят $10 тыс., $8 тыс. и $6 тыс. за первые три места соответственно.

Напомним, решение провести ралли "Шелковый путь" было достигнуто на встрече Дмитрия Медведева с президентом Туркменистана Гурбангулой Бердымухамедовым. В мае гонка была аккредитована в серии Дакар.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });