ЧМ в Берлине: "серебро", "бронзы" и крах Исинбаевой

Россия сохранила лидерство в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине. В третий день соревнований россияне завоевали три медали, но Елена Исинбаева не попала даже в тройку лучших

ЧМ в Берлине: "серебро", "бронзы" и крах Исинбаевой
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - В третий день чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине было разыграно шесть комплектов наград. Для российских спортсменов понедельник получился довольно противоречивым. С одной стороны, дебютантка первенства планеты Юлия Заруднева выиграла серебряную медаль в беге на 3000 метров с препятствиями, "бронзу" завоевали Алексей Загорный (метание молота) и Анна Пятых (тройной прыжок). С другой стороны, наши олимпийские чемпионки Пекина и рекордсменки мира Гульнара Галкина-Самитова (бег с препятствиями) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом) не попали в своих дисциплинах даже на пьедестал.

Выступление Алексея Загорного на чемпионате мира стало приятным сюрпризом. Российский спортсмен, которого до старта соревнований не относили к фаворитам в метании молота, составил конкуренцию признанным лидерам и заслуженно примерил на груди бронзовую медаль с результатом 78,09 метров. До последней попытки Алексей занимал четвертое место, но отлично собрался на последний бросок, который позволил ему взойти на пьедестал почета. Победу в этом виде программы одержал венгр Примош Козмус - единственный атлет, чей снаряд улетел за 80 метров (80,84 метров), "серебро" досталось поляку Шимону Циолковскому (79,30 метров).

В беге на 3000 метров с препятствиями у женщин на старт вышли две россиянки - Юлия Заруднева и Гульнара Галкина-Самитова. Олимпийская чемпионка Пекина Гульнара долгая время вела забег, оставаясь лидером, но незадолго до финального круга ее обошла Заруднева. К сожалению, нашей юной атлетке чуть-чуть не хватило силенок на финиш - испанка Мартина Домингес вырвалась из-за ее спины и продемонстрировала прекрасный спурт на заключительном отрезке дистанции (9:07.32). Заруднева финишировала второй с личным рекордом - 9:08.39, в третьей - кенийка Милках Чейва (9:08.57). Галкина-Самитова показала свой лучший результат в сезоне, но его не хватило даже для "бронзы" - 9:11.09.

Порадовала российских болельщиков Анна Пятых, завоевавшая "бронзу" в тройном прыжке. В лучшей своей попытке наша прыгунья улетела на 14,58 метров, всего 3 сантиметра уступив занявшей второе место кубинке Мэйбл Гэй. "Золото" выиграла другая спортсменка из Кубы Яргелис Савинье, прыгнувшая на 14,95 метров. Легендарная россиянка Татьяна Лебедева перед стартом чемпионата мира травмировала спину и не смогла выступать в полную силу, но мужественно сделала все попытки и заняла шестое место (14,37 метров).

Настоящим разочарованием для российских спортсменок стали соревнования в прыжках с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка, обладательница 26 мировых рекордов, непревзойденная Елена Исинбаева не справилась с начальной высотой 4.75 метров и передвинула планку на 4.80 метров. Увы, но в двух оставшихся попытках Елена не смогла преодолеть эту высоту, впервые с 2003 г. уступив титул чемпионки мира другой атлетке - полячке Анне Роговской (4.75 метров). Еще одна наша надежда в этой дисциплине Юлия Голубчикова на разминке получила травму и вынуждена была сняться с турнира. "Серебро" в прыжках с шестом - у американки Челси Джонсон, "бронза" - у полячки Моники Пырек.

Поражение Исинбаевой прокомментировал ее тренер Виталий Петров. "Я вам честно скажу, я нахожусь в шоковом состоянии. Я не понимаю, что произошло, в отличие от Лены, которая уже осознала, что проиграла. Мы были абсолютно готовы к чемпионату мира и травмы у Лены нет. Психологически все было нормально, но я сидел на трибуне, смотрел на сектор и видел, что Исинбаевой там нет. Тактически все было построено правильно. Это было наше общее решение начать с 4.75 метров, потому что она спортсменка такого высокого уровня, что начинать с более низкой высоты - только себя выхолащивать. Тем более, что высоту 4.80 метров Лена играючи берет на тренировках. Каждый спортсмен должен когда-то проиграть, никто не может побеждать все время. Обидно, что этот спад пришелся на чемпионат мира, но главное - у нас есть время до Олимпиады в Лондоне, чтобы исправить ошибки", - приводит его слова официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Сборная России после трех дней соревнований продолжает лидировать в общекомандном зачете чемпионата мира по легкой атлетике. В копилке нашей дружины две золотые медали (их добыли российские ходоки Валерий Борчин и Ольга Каниськина), одно "серебро" и две "бронзы". На втором месте расположилась команда Ямайки во главе с феноменальным Усэйном Болтом, установившим мировой рекорд в беге на 100 метров (9,58 секунд), на третьем - сборная Польши.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине. Общекомандный зачет.

1. Россия - 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали;

2. Ямайка - 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль;

3. Польша - 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые медали;

4. США - 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль;

5. Эфиопия - 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль; …

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });