Действующий чемпион Дакара выиграл этап-пролог "Шелкового пути" в категории "легковые автомобили"

Казань. 5 сентября. INTERFAX.RU - Действующий чемпион Дакара Жениль де Вилллерс выиграл 1-й этап (этап-пролог) гонки "Шелковый путь" серии Дакар, которая стартовала в субботу в Казани, в категории "легковые автомобили". Первые три места заняли спортсмены заводской команды "Фольксвагена" на автомобилях Race Touareg 2.

Супер-специальный участок. Казань-Казань (Россия). 2013 метров.

1. Жениль де Виллерс (ЮАР, заводская команда "Фольскваген") - 2 минуты, 9,1 секунды.

2. Карлос Сайнц (Испания, заводская команда "Фольскваген", автомобиль Race Touareg 2) отставание + 4,7 секунды.

3. Нассер аль-Аттия (Катар, заводская команда "Фольскваген", автомобиль Race Touareg 2) +5,3 секунды.

4. Кристан Лавиль (автомобиль "Ниссан") + 11,3 секунды.

Экипаж россиянина Руслана Мисикова (автомобиль "Ниссан") проиграл лидеру 16,5 секунды и занял пятое место.

В категории "грузовики" этап-пролог выиграл также действущий чемипион Дакара, россиянин Фирдаус Кабиров ("Камаз-Мастер", автомобиль "Камаз" 4326). Его результат - 2 минуты 31,9 секунды.

Категория "грузовики"

1. Фирдаус Кабиров ("КАМАЗ-Мастер", КАМАЗ-4326) - 2 минуты 31,9 секунды.

2. Жерар де Рой (Голландия, автомобиль IVECO TRAKKER 4x4) - отставание 02,4 секунды

3. Алес Лапре (Чехия, Татра) +03,4 секунды

4. Владимир Чагин ("КАМАЗ-Мастер", КАМАЗ-4326) + 06,4 секунды.

По просьбе участников ралли результаты этапа-пролога не будут учитываться в финальной классификации, а также не повлияют на порядок старта на втором этапе ралли Казань (Россия) - Буругуслан (Россия), который пройдет в воскресенье, 6-го сентября.