Комиссию на покупку валюты в Белоруссии объяснили борьбой с ростом цен

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович назвал введение в республике 30% сбора на покупку валюты нетрадиционным решением, которое было принято для того, чтобы не допустить роста цен.

"Стандартная девальвация национальной валюты не дала бы должного эффекта, и при зависимости инфляции от девальвации цены бы выросли, и все вернулось бы на исходную точку. Мы пошли на нетрадиционные меры и разорвали эту цепочку вместе с Нацбанком - ввели валютный сбор в размере 30%", - заявил Мясникович в эфире телеканала Беларусь-1 в воскресенье.

Он отметил, что на валютный рынок Беларуси оказали влияние как девальвационные процессы в соседних государствах, так и рост импорта, в том числе потребительского.

"Если посмотреть на экономические союзы, которые есть в мире, когда происходит девальвация в одной из стран, она сразу же распространяется на все пространство.

По данным Мясниковича, за последние месяцы произошел существенный рост импорта товаров из России и Казахстана.

"Белорусский импорт существенно вырос, в октябре только из Казахстана, например, в семь раз. Граждане импортировали 21 тыс. автомобилей, это по самым скромным оценкам $2,5-3 млрд", - сказал он.

"Все это породило ажиотажный спрос на валюту, в отдельные дни продажа наличной валюты превышала $90 млн", - добавил Мясникович.

Он подчеркнул, что именно поэтому власти были вынуждены принять пакет мер по недопущению негативных тенденций в экономике и на валютно-финансовом рынке.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости