ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

100 млн фунтов стерлингов за трансфер Кака

"Манчестер Сити" сделал шокирующее трансферное предложение "Милану". Британский клуб готов расстаться со 100 млн фунтов стерлингов, чтобы заполучить бразильского полузащитника Кака

Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - В то время, как весь мир озабочен поисками эффективных методов борьбы с финансовым кризисом, футбольные нувориши поражают воображение безумными суммами трансферов и личных контрактов. Владелец английского клуба "Манчестер Сити", член королевской семьи эмирата Абу Даби Шейх Мансур бин Зайед, чье состояние оценивается британскими СМИ в 15 млрд фунтов стерлингов, намерен приобрести полузащитника сборной Бразилии Кака любой ценой. "Горожанам", занимающим 15-ое место в чемпионате Англии, срочно требуется серьезное усиление.

Делегация "Манчестер Сити" во главе с исполнительным директором Гарри Куком во вторник провела встречу с представителями "Милана" относительно приобретения 26-летнего футболиста. За трансфер лучшего игрока 2007 г. английский клуб, по информации телерадиовещательной корпорации BBC, предложил "Милану" 100 млн фунтов стерлингов, а самому футболисту пообещал зарплату в размере 500 тыс. фунтов стерлингов в неделю. На данный момент самым дорогим трансфером в истории мирового футбола является компенсация, выплаченная "Реалом" "Ювентусу" за переход Зинедина Зидана в 2001 г., - 47 млн фунтов стерлингов.

Между тем "Манчестер Сити" отказывается комментировать информацию о готовящемся трансфере. "Мы не хотим заниматься спекуляциями на тему того, кто может пополнить ряды нашего клуба, а кто нет", - отметил представитель "горожан". "Милан", в свою очередь, не желает расставаться с игроком, чей контракт с клубом рассчитан до 2013 г., но, возможно, не сможет устоять перед столь значительной суммой.

Сам Кака ранее подчеркнул, что хотел бы остаться в "Милане" до завершения карьеры, но также был бы не против выступать в английской премьер-лиге - "лучшем национальном чемпионате из всех возможных". Советник футболиста Диого Котчо отметил, что амбиции, а не деньги не станут определяющим фактором для Кака. "Важно, чтобы клуб был в состоянии конкурировать на равных с лучшими командами. Кака никогда не согласится на переход в другой клуб только ради денег. Спортивная составляющая важнее всего", - приводит его слова Sky Sports.

Кака (Рикардо Изексон дос Сантос Лейте) перешел в итальянский "Милан" из бразильского "Сан-Паулу" в 2003 г. за 5 млн фунтов стерлингов. Стоит отметить, что, по словам президента московского ЦСКА Евгения Гинера, Кака вполне тогда мог оказаться в армейском клубе, если бы не предложение от итальянцев, - ЦСКА вел переговоры с футболистом. В 224 матчах за "Милан" Кака забил 86 голов, на его счету также 62 встречи и 23 гола за национальную сборную Бразилии.

Самые дорогие трансферы за всю историю футбола

1.Зинедин Зидан - 47 млн фунтов стерлингов (из "Ювентуса" в "Реал");

2.Луиш Фигу - 37 млн ("Барселона" - "Реал");

3.Эрнан Креспо - 34 млн ("Парма" - "Лацио");

4.Робиньо - 32,5 ("Реал" - "Манчестер Сити");

5.Димитар Бербатов - 30,75 ("Тоттенхэм" - "Манчсетер Юнайтед").

Новости