ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Салавату Юлаеву" осталось сделать последний шаг

Уфимскому "Салавату Юлаеву", разгромившему ярославский "Локомотив", остается всего один шаг до того, чтобы получить звание лучшей команды страны

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - В понедельник уфимский "Салават Юлаев" в третьем финальном матче плей-офф чемпионата России по хоккею разгромил в гостях ярославский "Локомотив" со счетом 4:1 и повел в серии 2:1. Теперь, для того чтобы завоевать звание лучшей команды страны, "Салавату Юлаеву" нужно выиграть всего одну встречу у ярославцев. Следующая, четвертая игра серии состоится девятого апреля, когда, возможно, и станет известен новый победитель первенства России.

Выездная победа уфимцев в Ярославле, тем более с таким крупным счетом, стала настоящим шоком для болельщиков "Локомотива". Хозяева по-настоящему разочаровали, а гости разгромили главного конкурента в борьбе за "золото" и нанесли ему тяжелый психологический удар, после которого оправиться "железнодорожникам" будет очень сложно.

Игра началась в хорошем темпе. Уже на 3-ей минуте гости после удаления у "Локомотива" Яшина реализовали большинство. Сидякин коварным броском из-под защитника в ближний угол застал врасплох голкипера ярославцев Варламова. Хозяева с удвоенной энергией побежали отыгрываться, но до поры до времени забросить ответную шайбу не могли. К концу периода гости, казалось, выровняли игру, но тут же получили гол в свои ворота. На 17-ой минуте Яшин "исправился" за свое удаление в начале матча, сильно прострелив шайбу на пятачок, где расторопнее всех оказался Иргл - 1:1.

Во втором периоде гости перехватили инициативу и вновь вышли вперед. На 25-ой минуте уфимцы "убили" очередное большинство. Прошкин наудачу пробил от синей линии, и шайба рикошетом от Аникеенко закатилась в сетку - 2:1. Трибуны неистово гнали "железнодорожников" вперед, к воротам соперника, но излишний энтузиазм, ярость и жажда борьбы обернулись против хозяев. Два удаления, и "Локомотив" остался втроем на площадке против пятерых хоккеистов "Салавата Юлаев". Гости таким царским подарком не пренебрегли - на 29-ой минуте Кутейкин закончил быструю атаку мощным щелчком в дальний угол. Через несколько минут эта игровая ситуация повторилась в точности наоборот. Теперь уже хозяева были на льду впятером против троих, но реализовать численное большинство не сумели.

В третьем периоде "железнодорожники" "подсели", а уфимцы продолжали уверенно защищаться и отвечать опасными контратаками. На 58-ой минуте точку в матче поставил Пережогин, создав гол, по сути, из воздуха. Отобрав шайбу у игрока "Локомотива", он вышел к воротам Варламова и вонзил ее точно в "девятку" ворот - 4:1. Таким образом, "Салават Юлаев" повел в серии до трех побед со счетом 2:1 и приблизился на расстояние вытянутой руки до звания чемпиона России по хоккею. Ярославцы же сами загнали себя в тупик, света в котором пока не видно. В среду "Локомотив" в Ярославле вновь сразится с уфимцами, и именно этот поединок имеет все шансы стать последним и решающим.

Между тем, главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев после матча дал интервью телеканалу "Спорт", в котором признался, что чрезвычайно рад победе: "Прежде всего, хотел, чтобы мы сегодня выиграли. Мы победили, значит, правильно построили игру. Ребята действовали очень самоотверженно. Особенно нам удался первым период, когда очень активно играл соперник, а во втором смогли реализовать преимущество. Ну, и в третьем удачно оборонялись да еще и забили. До трёх я считать умею и понимаю, что нам остался один шаг до чемпионства".

Новости