В СМИ попали данные о тысячах нарушений легкоатлетами антидопинговых правил

Под вопросом оказалась треть всех медалей, завоеванных на топ-соревнованиях, включая Олимпиады и чемпионаты мира, в период с 2001 по 2012 год

В СМИ попали данные о тысячах нарушений легкоатлетами антидопинговых правил
В СМИ попали данные о тысячах нарушений легкоатлетами антидопинговых правил
Фото: DPA / ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Согласно данным допинг-тестов, взятых у легкоатлетов в период с 2001 по 2012 год, треть всех разыгранных на крупных турнирах, в том числе на Олимпийских играх, медалей были завоеваны спортсменами, которые могли принимать допинг. В числе попавших под подозрение 55 золотых медалистов легкоатлетических топ-соревнований.

Это свидетельствует из документов, которые источник в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) передал британскому изданию the Sunday Times и немецкому телеканалу ARD/WRD.

В СМИ попали результаты 12 тысяч допинг-тестов, которые принадлежат пяти тысячам спортсменов. Тысячи проб, принадлежащих 800 спортсменов из списка (то есть каждому седьмому), были охарактеризованы экспертами в области спортивной медицины как "указывающие на возможное применение запрещенных препаратов или, по меньшей мере, аномальные".

Как уточняют издания, полученные от источника материалы демонстрируют "шокирующий размах нарушений, которые происходят на самых престижных соревнованиях". При этом отмечается, что ни один из спортсменов, чьи допинг-пробы вызывают сомнения, не был лишен наград.

В свою очередь The Guardian приводит слова известного спортивного эксперта Робина Паризотто, который заявил, что никогда в жизни он не видел такого количества допинг-проб с такими отклонениями показателей.

"Получается, столько спортсменов безнаказано применяли запрещенные вещества... Это позор, что IAAF сидела и спокойно за этим наблюдала, ничего не предпринимая", - считает эксперт.

Как отмечается, 10 медалей на Олимпиаде-2012 в Лондоне были завоеваны легкоатлетами, допинг-пробы которых попали в категорию подозрительных.

Как отмечается, полученные журналистами материалы не являются прямым доказательством нарушений, но они поднимают множество вопросов относительно прозрачности действий IAAF в вопросе борьбы с допингом.

Свое беспокойство уже выразило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), чей представитель заявил, что попавшие в прессу материалы будут немедленно переданы независимой комиссии для дальнейшего расследования.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости