Горбачеву запретили въезд на Украину на пять лет

Внесение экс-президента СССР в "черный список" добивались депутаты "Народного фронта"

Горбачеву запретили въезд на Украину на пять лет
Горбачеву запретили въезд на Украину на пять лет
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины запретила экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву въезд на Украину сроком на пять лет, сообщила официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

"Действительно, закрыли на пять лет в интересах обеспечения государственной безопасности, в частности, за публичную поддержку военной аннексии Крыма", - сказала Гитлянская в комментарии агентству "Интерфакс" в четверг.

Ранее о запрете писали украинские СМИ со ссылкой на собственные источники. Журналисты цитировали слова Горбачева из интервью The Sunday Times о том, что он поддерживает решение российского президента Владимира Путина о воссоединении РФ и Крыма. Экс-президент СССР заявил, что поступил бы на его месте точно так же.

"Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией", - приводила слова Горбачева газета "Коммерсант".

После этого народный депутат Украины из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил о намерении направить в представительство ЕС в Киеве предложение запретить въезд в страны Евросоюза Горбачеву. По его словам, Горбачев также должен быть внесен в "черные списки" на Украине.

"У нас уже есть список лиц, которые призывают к нарушению территориальной целостности Украины, в нем, например, Жириновский (лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский - ИФ). Я буду предлагать СБУ туда включить и Горбачева",- сказал Геращенко.

"Правда, он к нам не особо и стремится. Но мы должны показывать свою позицию по такого рода вопросам", - добавил депутат.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости