Премьер Эстонии опроверг планы по сносу советского мемориала в Таллине

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Правительство Эстонии не планирует демонтировать советский мемориал на плато Маарьямяэ в Таллине, заявил премьер-министр страны Юри Ратас.

"Ничего ломать не будут. Наверняка, нет. Правда, объект нуждается в консервации и дополнительных инвестициях. Его нужно привести в порядок", - сказал Ратас на пресс-конференции в четверг в связи со начавшейся вокруг мемориала дискуссии.

В то же время министр юстиции Урмас Рейнсалу высказал мнение, что советский мемориал "никакой ценности для людей Эстонии не представляет, он посвящен оккупационной власти".

На минувшей неделе Рейнсалу в интервью Эстонскому радио заявил, что государство может взять у города Таллина этот объект и снести часть мемориала. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе и СМИ.

Мемориал представляет комплекс из нескольких памятников. В центре стоит обелиск высотой в 35 метров, установленный в 1960 году в честь Ледового похода 1918 года, когда моряки Балтийского флота переправили корабли из оккупированной кайзеровской Германией Эстонии в Кронштадт.

В комплекс входит также братская могила моряков с эсминцев "Автроил" и "Спартак", захваченных в Таллинской бухте английскими интервентами в 1918 году. Здесь же стоят памятные знаки в честь советских воинских частей, названных "таллинскими" за бои по освобождению Эстонии от фашистов в 1944 году.

На церемониальной площади воздвигнута скульптурная композиция "Негаснущее пламя", представляющая собой две высеченные в доломитовой стене ладони и горевший в советские годы Вечный огонь.

Рядом с мемориалом началось строительство монумента жертвам коммунизма. Сейчас оно приостановлено в связи с обнаруженными останками немецких солдат.

Теги: Таллин
Спорт
Последние новости