Россия-Украинa: Медведев расставляет точки

Встреча глав России и Украины, как и ожидалось, дала украинскому вождю достаточно поводов для размышлений

Россия-Украинa: Медведев расставляет точки
Россия-Украинa: Медведев расставляет точки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Первый саммит Медведев-Ющенко и впрямь получился неформальным. Привычным в таких случаях ознакомительным жестам и политесу президент России предпочел конкретный разговор о наболевшем.

Для начала, как рассказал журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Дмитрий Медведев предупредил коллегу, что стремление Украины в НАТО нарушает положение большого договора между двумя странами. "Договор о дружбе и сотрудничестве предполагает, что ни одна из стран не будет создавать угрозу безопасности другой стране", - процитировал Медведева глава МИД.

По его словам, президент РФ подчеркнул, что возможное "членство Украины в таком Альянсе заставляет задавать все больше и больше вопросов, и задумываться о безопасности России. Решая все вопросы, которые в наших отношениях сложились и которые возникают в отношениях наших стран с внешним миром, крайне важно уважать наше общее наследие, и руководствоваться имеющимися между нами договоренностями".

Министр иностранных дел подчеркнул, что речь идет в первую очередь об уважении положений большого договора, который был заключен в пакете с Соглашением о пребывании Черноморского флота на территории Украины. "Односторонние шаги, которые предпринимаются вопреки духу договоренности и договору, не добавляют стабильности нашим отношениям", - сказал Лавров.

Медведев сообщил украинскому президенту, что решение вопроса о нормальном функционировании Черноморского флота, предусмотрено действующим соглашением, нельзя подменять работу по урегулированию имеющихся еще нерешенных вопросов односторонними актами. Ющенко же поспешил заверить российского коллегу, что до 2017 г. Украина выполнит все взятые на себя обязательства по данному вопросу. "Договор о пребывании Черноморского флота в Севастополе, которые предполагает, что он находится там до 2017 г. - это договор, который до последней буквы будет выполнен украинской стороной", - сказал он в интервью журналистам в пятницу в Стрельне (Ленинградская обл.), комментируя встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Помимо этого российский президент проинформировал украинского лидера о грядущем удорожании почти в два раза российского газа. "Цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 г.", - заявил Лавров, добавив, что страны Центральноазиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа.

Ющенко, со своей стороны, заявил, что весьма сожалеет, что Украина не принимает участия в газовых переговорах. "К сожалению, Украина не присутствует на переговорах между Россией и среднеазиатскими поставщиками газа. Украина хотела бы присоединиться к переговорному процессу", - сказал он журналистам в пятницу в Стрельне (Ленинградская обл.), комментируя итоги встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Впрочем, судя по словам Лаврова, президент Украины в целом стоически перенес это известие, заявив: "Чем скорее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны, мы разделяем такую позицию".

При обсуждении темы 1020-летия Крещения Руси Медведев критически охарактеризовал действия властей, способствующие созданию единой православной украинской церкви. "Наша позиция простая: необходимо избегать односторонних шагов в отношениях между странами, и особенно в такой сфере, как отношения между церквами. В рамках православия есть договоренности о канонических территориях, и надо крайне бережно относиться к этому, потому что данная проблематика затрагивает чувства верующих", - заявил в связи с этим Лавров.

Получивший большое количество информации к размышлению Ющенко возвращается на Украину, где в его отсутствие окончательно оформился развал правящей "оранжевой" коалиции и во весь голос заговорили об отставке правительства и досрочных выборах. А побывавший недавно в Москве извечный оппонент Ющенко Виктор Янукович заявил, что готов в любой момент возглавить правительство.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости