Прогресса нет, есть продвижение

Встреча российского президента и японского премьера не внесла ясности в вопрос о "северных территориях". Диалог - терпеливый и спокойный - будет продолжен

Прогресса нет, есть продвижение
Прогресса нет, есть продвижение
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Президент Дмитрий Медведев подтвердил во вторник настрой Россия на терпеливый диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы, а японский премьер выразил готовность сделать контакты на высшем уровне между двумя странами более интенсивными.

Началась их встреча с обмена любезностями. Медведев поблагодарил японскую сторону за блестящую организацию саммита "большой восьмерки". Он также выразил признательность за помощь, которую оказывают японские медики российскому мальчику Владимиру Новикову, получившему сильные ожоги (он доставлен в клинику Саппоро для проведения операции). Японский премьер вспомнил о своем недавнем визите в Москву и поблагодарил Медведева за теплый прием. Лидеры двух стран общались "без галстуков", дабы подчеркнуть дружеские отношения, установившиеся ними за два дня.

Важность доброй атмосферы для достижения решения по наиболее сложной проблеме двусторонних отношений – а именно территориальной - подчеркнул, информируя журналистов об итогах встречи, помощник главы государства Сергей Приходько. "Медведев подтвердил настрой России на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы", - сообщил он. Президент, по словам Приходько, сказал "о важности придерживаться согласованных в 2007 г. основных принципов ведения переговоров, а именно: взаимоприемлемость, отход от крайних позиций".

Российская сторона, констатировал Приходько, пока не отмечает прогресса на переговорах с Японией по проблемам мирного договора и по территориальной проблеме. "Мы не скрываем, что существенного продвижения в выходе не взаимоприемлемый вариант пока не удалось добиться. Однако мы уже продвигаемся в понимании позиций друг друга", - сказал представитель Кремля. Помощник президента отметил, что "каких-то конкретных формулировок лидеры двух стран не обсуждали". "Это вопрос дальнейшей работы экспертов", - сказал он. С российской стороны было подчеркнуто, что "для выхода на столь сложное решение необходимо создавать атмосферу доверия между Россией и Японией". "Для этого нужны конкретные усилия. Такое доверие обеспечивается расширением экономических связей, региональные и иных", - добавил помощник президента РФ.

В связи с этим лидеры двух стран высказались за активизацию подготовки программы сотрудничества в сопредельных районах России и Японии. В ходе встречи премьер Японии также поднял вопрос о транспортных маршрутах с использованием Транссибирской магистрали. "Премьер Японии затронул вопрос и о программе "зеленых инвестиций" -инвестиций в производства, полезные для экологии, с использованием японского опыта в этой сфере. Медведев в свою очередь поддержал данную идею", - сказал Приходько.

"Также есть продвижение по договорному процессу в вопросах сотрудничества по уголовным делам", - сообщил он. Лидеры России и Японии договорились и о новой встрече - в рамках саммита АТЭС в ноябре в Перу. Кроме того, как сообщил Приходько, Фукуда передал приглашение премьер-министру РФ Владимиру Путину посетить с визитом Японию. Медведев также пригласил Фукуду в Москву.

Накануне встречи помощник главы российского государства Аркадий Дворкович сказал журналистам, что территориальная проблема официально "не будет стоять на повестке дня". "Японская сторона официально пообещала в рамках саммита эти вопросы не поднимать, хотя практически на каждой встрече японского руководства с российским руководством этот вопрос в той или иной мере затрагивается, и, наверное, на двусторонней встрече президента РФ с премьер-министром Японии может быть в каком-то формате поднят", - предположил он.

Посол Японии Ясуо Сайто был уверен, что без разговора на эту тему не обойтись. "Необходимо решение территориальной проблемы, для того чтобы поднять наши отношения на высокий уровень, соответствующий потенциалу. Мы надеемся, что предстоящие переговоры окажутся плодотворными", - заявил он в интервью "Российской газете".

Между тем сам Медведев, признавая актуальность проблемы, не считает нужным форсировать ее решение. "Как мне кажется, здесь главное, с одной стороны, не ждать каких-то чудес, а, с другой стороны, не ослаблять контактов, работать в дружественном ключе. И в этом случае у нас есть шансы по этой проблеме договориться", - сказал он в интервью СМИ стран "большой восьмерки". Он отметил, что "у нас действительно существует одна тема, по которой мы пока не смогли договориться, - это пограничный вопрос и связанное с ним заключение соответствующего договора".

"Я считаю, что мы, во-первых, не должны драматизировать эту ситуацию. Мы должны двигаться вперед, обсуждать эту тему в соответствии с теми декларациями, которые были ранее сделаны, мы не должны пытаться достигнуть максимальных результатов за короткий период, потому что, скорее всего, они невозможны, но мы должны открыто обсуждать и те идеи, которые уже существуют, и те идеи, которые формируются", - подчеркнул Медведев. Он заявил о готовности России "к продолжению диалога по всем этим вопросам, имея в виду, естественно, ту правовую основу, которая на сегодняшний день существует".

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости