"Университет есть университет"

Дмитрий Медведев считает, что Интернет-образование никогда не станет альтернативой классическому обучению в вузе, хотя в масштабах нашей страны оно действительно может быть полезным

"Университет есть университет"
"Университет есть университет"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перед началом нового учебного года вновь коснулся темы образования, на этот раз возможности обучения с помощью Интернета. По его мнению, сетевое образование полезно, учитывая масштабы России, но никогда не заменит классического институтского. "Университет есть университет, это не только набор знаний, это часть жизни, когда формируется человек", - заявил Медведев в ходе телемоста с Международным молодежным форумом "Балтийский Артек - 2012".

В то же время, по его словам, интернет-образование "очень полезно в масштабах нашей страны", а также для тех людей, которые ограничены в возможности передвигаться по стране. Кроме того, по мнению премьер-министра, Интернет является уникальной системой для быстрого получения справочной информации. Глава правительства отметил, что Интернет создал абсолютно уникальную коммуникативную среду, однако, несмотря на это, в Сети немало "мусора".

На прошлой неделе Медведев заявлял о необходимости принятия мер по наведению порядка в сфере высших учебных заведений. "Определенную расчистку мы должны провести, но, самое главное, при этом мы не должны потерять людей и мы не должны кинуть тех, кто начал там учиться", - сказал глава правительства на встрече с активом партии "Единая Россия" в Новосибирске. Тогда он предложил объединять различные университеты, которые имеют шансы работать, на их базе создавать крупные учебные центры. "Но те, кто поступил, они, конечно, должны доучиться, они должны получить образование, они должны получить диплом, потому что государство никого не вправе обманывать: у образовательного учреждения была лицензия и право выдавать диплом государственного образца, выдайте этот диплом, а потом занимайтесь слиянием", - сказал Медведев.

В конце июля министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что число государственных вузов в ближайшие 2-3 года может снизиться на 20%. В течение 2012 года Минобрнауки собирается провести мониторинг деятельности вузов, по результатам которого определит качество их работы. В частности, планируется выяснить, в каких вузах ведутся научные исследования, выпускники каких учебных заведений конкурентоспособны на рынке труда. "По результатам этого мониторинга в начале следующего года мы будем готовы представить предложения по оптимизации сети государственных высших учебных заведений", - отметил глава Минобрнауки.

По его словам, необходимо сделать так, чтобы хорошо работающие вузы развивались и дальше, а те учебные заведения, чей уровень работы недостаточно высок, получили соответствующий сигнал. Плохо работающие вузы должны будут либо улучшить параметры своей деятельности, либо они будут присоединены к более сильным вузам, либо некоторые из них прекратят свое существование.

По мнению же главы правительства, абсолютно очевидно, что "общее количество высших учебных заведений в нашей стране превосходит все разумные рамки". "Карфаген" должен быть разрушен, а значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть реорганизована или в конечном счете закрыта. Это мое абсолютное глубочайшее убеждение", - заявил Медведев на заседании Открытого правительства.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости