Должников отправят в сеть

В будущем году правительство планирует выкладывать в Интернет списки организаций, не выплативших налоги. В список можно будет попасть, если не платить налоги в течение двух месяцев после получения требования ФНС

Должников отправят в сеть
Должников отправят в сеть
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Организации, затягивающие выплату налогов, могут начиная с будущего года оказаться в списках неплательщиков, которые будут открыто публиковаться в Интернете. Такие предложения содержатся в плане мероприятий по противодействию уклонению от уплаты налогов, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Текст распоряжения размещен на сайте правительства.

Согласно документу, в первом квартале 2013 г. планируется внести в правительство проект федерального закона о размещении в Интернете перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), не исполнивших требования об уплате налогов в течение двух месяцев. Списки планируется публиковать на официальном сайте ФНС и в средствах массовой информации. Ответственными исполнителями по этому законопроекту являются Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Кроме того в декабре этого года в правительство должен быть внесен законопроект об определении налоговых последствий сделок, совершенных с участием организаций, имеющих признаки "фирм-однодневок", а также законопроект о введении обеспечительной меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в случае отсутствия организации по месту нахождения, указанному в ЕГРЮЛ. Исполнители обоих документов - Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Минфин, Минэкономразвития и ФНС также должны будут в четвертом квартале 2013 г. внести в правительство законопроект о противодействие уклонению от уплаты налогов с использованием оффшоров, включающий законодательное определение понятий "налоговый резидент-организация" и "фактический получатель дохода".

"Реализация предусмотренных планом мероприятий позволит повысить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти при осуществлении мероприятий, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов, и позволит увеличить поступление налогов и сборов в бюджетную систему РФ", - говорится в справке к распоряжению председателя правительства.

Отметим, что списки должников в начала этого года выкладывает в открытый доступ Федеральная служба судебных приставов. Оказаться в таком списке можно только по решению суда. В августе этого года Роскомнадзор разрешил ФССП публиковать и фотографии должников.

По данным пресс-службы ФССП, личные данные должников, на которых заведены розыскные дела, публикуются на информационных щитах, баннерах, а также в СМИ и Интернете. Как подчеркнули в службе, в первую очередь в списки попадают граждане, злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов.

Теги: ФНС, налоги
Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости