Словенский спринт россиянам не удался

Словенский биатлонист Яков Фак стал победителем спринта на третьем этапе Кубка мира в Поклюке. Второй результат показал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, француз Мартен Фуркад был третим. Лучший из россиян Евгений Устюгов занял лишь седьмое место

Словенский спринт россиянам не удался
Словенский спринт россиянам не удался
Фото: Reuters

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU – Словенский биатлонист Яков Фак стал победителем спринтерской гонки на 10 км в Поклюке, где в эти дни проходит третий этап Кубка мира. Менее секунды ему уступил норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Замкнул пьедестал француз Мартен Фуркад. Россияне выступили в этой гонке неудачно – лучший результат у Евгения Устюгова, который стал седьмым. Евгений Гараничев показал 14-е время. Антон Шипулин и Иван Черезов не попали в топ-60 и не примут участия в гонке преследования.

Первый соревновательный день в Поклюке выдался морозный и ветреный, что, конечно же, не помогало на стрельбище. Биатлонистам приходилось приспосабливаться к порывам ветра, выбирать момент для стрельбы, но родная погода нисколько не помешала Якову Факу. Словенец чисто прошел оба огневых рубежа, что вызвало на трибунах настоящее сумасшествие. А потом еще и продемонстрировал отличную скорость на дистанции – ходом Фак показал седьмое время.

В итоге борьба за победу развернулась между Факом, французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном. Свендсен допустил один промах, но по лыжне мчался быстрее всех. Первым из этой троицы гонку закончил именно Свендсен, который буквально летел по трассе, но был вынужден заехать на штрафной круг после стрельбы из положения стоя. Фак на последнем круге проигрывал норвежцу полсекунды, но на финальных 200 метрах прибавил и в итоге финишировал с результатом 24 минуты 41,7 секунды, что на 0,8 секунды быстрее времени Свендсена. Фак стал первым словенцем, кому удалось победить в Поклюке.

А вот Фуркад ходом соперникам проиграл, он финишировал третьим с отставанием в 6,1 секунды, хотя стрелял чисто. Тем не менее, это уже пятый его подиум с начала сезона, и француз уверенно лидирует в общем зачете.

В числе первых стартовал прославленный норвежец Уле Эйнар Бьорндален. Как показали предыдущие этапы, Бьорндален набрал неплохую форму – что наглядно продемонстрировал в эстафетной гонке на прошлом этапе. Но в индивидуалке он до призов добраться пока не может. В Поклюке Бьорндален допустил по одному промаху на каждом рубеже и ходом был лишь 31-й. В итоговом зачете этого спринта легендарный норвежец занял 21-е место.

Россиянам гонка откровенно не удалась: Андрей Маковеев первым из наших биатлонистов ушел на дистанцию и долго держался в группе лидеров, но неудачная стрельба на "стойке" лишило его шансов в борьбе за подиум. Маковеев ошибся дважды и остался на 27-м месте.

Евгений Гараничев на первой же стрельбе дважды промахнулся и финишировал на 14-м месте.

Устюгов начал гонку неважно, с первых же метров проигрывая по скорости соперникам. Но чистая и быстрая стрельба позволила ему войти в десятку и занять седьмое место, что стало для россиян вообще лучшим результатом в этой гонке. Благодаря этому результату Устюгов в общем зачете поднялся на 2-е место, но предпочел пока не думать об этом, а сосредоточиться на конкретных гонках.

"Честно говоря, только от журналистов узнал, что вышел на второе место в общем зачете Кубка мира. Еще только начало сезона. Тот же Яков Фак был пока еще далеко, но уже подбирается", - цитирует Устюгова сайт Союза биатлонистов России.

Евгений заметил, что ему не повезло с трассой, зато на огневом рубеже во время его стрельбы было спокойно.

"Я сегодня не угадал с группой — думал, что будет потепление и на лыжне появится глянец. А в итоге получилось, что трассу разбили. Что же до стрельбы – то с ней я справился. Ветра не было, когда я стрелял", - сказал Устюгов.

Настоящей катастрофой обернулась стрельба для Антона Шипулина и Дмитрия Малышко, которые стартовали друг за другом и так же синхронно допускали ошибки на огневых рубежах. Шипулин допустил три промаха на первом, четыре - на втором, а Малышко – два на "лежке" и три на "стойке". При этом Дмитрий по скорости на лыжне уступил лишь Свендсену, но с такой точностью он мог рассчитывать лишь на место в конце итогового списка. Малышко стал 58-м, а Шипулин и вовсе 81-м, что не позволит ему выступить в гонке преследования.

Для российских болельщиков главным событием этого спринта – помимо собственно результата – было возвращение Ивана Черезова. Двукратный олимпийский призер сломал ногу в 2011 году и только сейчас возвращается к выступлениям на высшем уровне. Судя по шуму, который поднялся на трибунах, ждали возвращения Черезова не только российские болельщики, но и все остальные любители биатлона. Черезов заменил в сборной Волкова, а тренеры национальной команды призывали не делать из возвращения Ивана такого знаменательного события, чтобы не создавать лишнего ажиотажа и не накладывать на спортсмена дополнительную ответственность.

Черезов дважды промахнулся на "стойке", ходом показал не впечатляющий 66-й результат и по итогам спринта не попал в число первых 60, которые продолжат борьбу в пасьюте. Так что пока Иван очень далек от своей лучшей формы, но он готов работать и эту форму набирать.

"Положительных впечатлений от гонки мало. Думаю, что в промахах на рубежах виноват только я сам. Более тщательно нужно было изготавливаться. Что касается моей скорости на лыжне, то лыжи нормально работали, а вот физическое состояние было не лучшим. Мне необходимо время - нужны соревнования, чтобы войти в ритм и набрать скорость", - приводит слова Черезова официальный сайт Союза биатлонистов России.

Гонка преследования состоится в субботу 15-го декабря.

Новости по теме

Фуркад не в форме, но первый

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости