Саакашвили могут арестовать

Премьер Грузии не исключает, что Михаила Саакашвили могут арестовать после президентских выборов. В правительстве и парламенте Грузии Саакашвили считают причастным к формированию институтов массового садизма в стране

Саакашвили могут арестовать
Саакашвили могут арестовать
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не желает ареста действующего президента Михаила Саакашвили, но считает, что "исключать ничего нельзя".

"Я не хотел бы, чтобы Саакашвили арестовывали, хотя исключать ничего нельзя. Есть прокуратура, суд, и закон для всех един. Я не желаю проводить с ним каких-либо переговоров", - заявил Иванишвили в Иерусалиме израильским журналистам, отвечая на вопрос, возможен ли арест Саакашвили после президентских выборов в октябре.

Премьер пояснил, что Саакашвили не уважает законодательство Грузии. "Он талантлив в плане обмана не только грузинских граждан, но всего мира. Его все поддерживали, хотя потом поняли, что он строил в Грузии авторитарный режим", - сказал Иванишвили.

Импичмент Саакашвили?

Как сообщалось ранее, в среду может начаться процедура импичмента Саакашвили. "Думаю, более чем достаточно оснований для того, чтобы в парламенте началась процедура для объявления импичмента президенту Саакашвили", - заявил в минувшее воскресенье представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани.

По словам Жоржолиани, он, как член парламента, на пленарном заседании в среду предпримет соответствующие шаги для осуществления этой процедуры. При этом депутат выразил уверенность, что большая часть парламента полностью поддержит его инициативу. "Это необходимо не для того, чтобы Саакашвили не был президентом, это и без того произойдет в октябре, а для того, чтобы наша общественность полностью осознала губительные для страны действия преступного режима, и выделить ответственное лицо, которое было архитектором этого режима", - заявил Жоржолиани.

Изнасилования, пытки и тайники с оружием

В Грузии в настоящее время продолжает развертываться скандал, связанный с пытками и слежкой за гражданами страны. На прошлой неделе в Самегрело (регион Западной Грузии) были обнаружены тайники с компроматом на противников Саакашвили. В них в большом количестве находились оружие, взрывчатые вещества, средства связи, военная амуниция и наркотики. Также в тайниках были обнаружены личные данные оппозиционно настроенных к Саакашвили граждан, арест которых намечался после парламентских выборов в октябре 2012 года в случае победы на них бывшей правящей партии Саакашвили "Единое национальное движение".

"Примечательно, что часть документов написаны от руки, что облегчает установить авторов и задержать их. В тайниках также обнаружены и скрытые видеозаписи, компрометирующие тех или иных лиц, съемки пыток и издевательств над людьми", - сообщила руководитель пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани.

МВД Грузии задержало девять человек, причастных к найденным тайникам. Среди задержанных оказались также действующий сотрудник министерства обороны и двое бывших полицейских. Саакашвили в свою очередь подтвердил, что тайники были созданы по его личному распоряжению. "Мною было дано разрешение на создание этих складов для того, чтобы в условиях возобновления агрессии мы не оказались бы такими незащищенными, какой была наша инфраструктура в 2008 г., несмотря на героическое сопротивление нашей армии", - заявил он.

По его словам, в том, что создавались склады оружия, "не было ничего нового ни для прежней власти, ни для нового правительства". "То, что в этих складах не было видеозаписей (пыток - ИФ), думаю, все догадываемся. Что касается методов КГБ, это другая тема, однако, если кто-то пошел на криминал, должен быть наказан", - заявил грузинский президент.

Иванишвили же назвал изъятые материалы "возмутительными". По его словам на них запечатлены шокирующие пытки и изнасилований полицейскими задержанных граждан. "Жаль, что представители прежней власти отказываются от сотрудничества и заявляют, что ничего об этом не знали", - сказал Иванишвили в связи с заявлением Саакашвили, что речь идет не о "системных преступлениях, а с незаконными действиями, совершенными двумя людьми".

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания же заявил, что в Грузии создавались институты массового садизма". По его словам, всех виновных в пытках и причастных к этому лиц необходимо показательно наказать. "Это важно не только для грузинского общества, но и для всего человечества. Важно, чтобы все знали то, как создавались институты массового садизма в Грузии, чтобы в будущем можно было своевременно предотвратить создание подобных систем массового насилия", - отметил министр. По словам Аласании, политическая ответственность за "массовый садизм", лежит не только на бывшем премьер-министре Вано Мерабишвили, который долгое время возглавлял МВД, но и на Саакашвили.

После победы на выборах в парламенте партии "Грузинская мечта", возглавляемой Иванишвили, в Грузии стали регулярно звучать призывы с требованием отставки Саакашвили. Следующие президентские выборы в Грузии намечены на октябрь

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости