Экстремизм растет

В России растет число преступлений, совершенных на почве национальной и религиозной розни. Большинство таких преступлений совершается в Москве молодыми людьми до 21 года. Эту проблему сегодня обсуждали в Госдуме

Экстремизм растет
Экстремизм растет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - В России набирает обороты экстремизм: с каждым годом в стране совершается все больше актов экстремизма, включая преступления на национальной почве. Эту проблему обсуждали сегодня в Государственной думе.

Парламентские слушания по безопасности на тему "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости" начались в здании Совета Госдумы в 10 часов. Их организаторами выступили три думских комитета: Комитет по безопасности, Комитет по делам национальностей, а также Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Как сообщалось ранее, цель слушаний состояла в разработке "комплексного подхода законодательному обеспечению противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости". Глава Комитета по безопасности Владимир Васильев обещал, что вовремя слушаний депутаты и их гости должны выявить истоки экстремизма в отношении иностранных граждан, а также причины возникновения и уровня криминогенной составляющей национальных общин. По его словам, угроза экстремизма на национальной и религиозной почве в России является серьезным вызовом общественно-политической стабильности в стране и безопасности соотечественников за рубежом. Сегодняшние слушания лишь подтвердили существующие опасения. В итоговом документе подчеркивается, что рост проявлений экстремизма "реально угрожает основам конституционного строя, подрывает социальную стабильность и межнациональный мир в стране".

Во время слушаний была озвучена тревожная статистика. По данным Генпрокуратуры, в стране наблюдается тенденция развития экстремизма: в 2004 г. было совершено 130 актов экстремизма, в 2005 - 152, в 2006 г. - 263, в 2007 г. – 356, и только с начала года этого года - 250 преступлений экстремистского характера.

Проект рекомендаций, составленный парламентариями по итогам слушаний, гласит: "Hа фоне сохранения тенденции сокращения числа совершаемых в России преступлений террористического характера в течение последних трех лет наблюдается устойчивый рост преступлений экстремистской направленности". Несмотря на принятые меры в стране растет число преступлений на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости.

Особую озабоченность депутаты выразили тем обстоятельством, что экстремизм растет и крепнет в молодежной среде. К примеру, по словам замгенпрокурора Виктора Гриня, в первой половине этого года на почве ненависти было совершено 19 убийств, из них 17 были совершены группой молодых людей в возрасте от 16 до 21 года.

Привлекает внимание и территориальное распределение преступлений: из 19 убийств 17 было совершено в Москве, по одному в Оренбурге и Воронеже. Жертвами преступников становились граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Киргизии. Всего же за первые шесть месяцев 2008 г. в столице было зарегистрировано 73 преступления экстремистской направленности, в Башкирии таких преступлений было 12; в Нижегородской области - 11; по 10 - в Татарстане и Свердловской области. Дела экстремистского толка рассматривались в 45 регионах, а окончательные постановления по ним были вынесены в 33 регионах.

Говоря о причинах и каналах распространения экстремистских настроений, Виктор Гинь особо указал на Интернет. По его словам, преступники активно используют глобальную сеть для пропаганды экстремизма и насилия. Там можно найти сотни сайтов, пропагандирующих идеи экстремизма и межконфессиональной вражды, а также научиться изготавливать взрывные устройства и применять их. И именно данными из Интернета пользовались преступники, которые совершили взрывы в разных российских городах. Об этом свидетельствуют материалы уголовных дел, сказал Гринь.

Стоит отметить, что от замгенпрокурора досталось не только Интернету, но и видео-играм. Они, по мнению Гриня, зачастую пропагандируют убийства и насилие, в том числе против лиц "других национальностей". "Подобные игры, по мнению специалистов, могут оказать разрушающее воздействие на психику молодежи", - подчеркнул он.

В итоге представитель Генпрокуратуры обратил внимание на то, что во второй половине 2007 г. ведомство подготовило и направило в Госдуму свои предложения по корректировке действующего законодательства в целях совершенствования борьбы с экстремизмом. В Генпрокуратуре надеются, что депутаты рассмотрят пакет предложенных мер в ближайшее время.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости