Что делать с трудовой миграцией

ФМС планирует организованный пробный "заезд" гастарбайтеров из Таджикистана и отлавливает нелегальных мигрантов с вертолетов

Что делать с трудовой миграцией
Что делать с трудовой миграцией
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – Похоже, финансовый кризис заставил власти всерьез взяться за проблему нелегальных мигрантов. Так, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский поручил территориальному подразделению ФМС вести постоянный мониторинг трудовой миграции. "Мы заканчиваем 2008 год в кризисной ситуации. Я имею в виду финансовый кризис, развитие которого и последствия прогнозировать сложно", - отметил Ромодановский на коллегии ФМС в Москве, добавив, что "финансовый кризис проявляется в повседневной жизни, создавая ситуации, которые требуют умения быстро принимать решения, адекватно развитию событий".

Глава ФМС заявил также, что основным направлением совершенствования системы квотирования должно стать обеспечение иностранными работниками именно тех работодателей, которые участвовали в заявочной кампании. "Применительно к гражданам СНГ этот механизм не работает. В этой связи мы совместно с коллегами из этих стран работаем над созданием системы организованного привлечения иностранных работников на основе государственно-частного партнерства. Первый пробный "заезд" работников из Таджикистана через Самару планируется в ближайшее время", - сказал глава ФМС.

Что же касается нелегальных мигрантов, которых в целом в России и в Московской области, в частности, собралось уже очень много, их теперь будут отлавливать с вертолетов. "Мы будем использовать для воздушной разведки как вертолеты, так и беспилотные летательные аппараты", - рассказал "Интерфаксу" заместитель начальника регионального управления ФМС Андрей Ткаченко.

"18 декабря прошел первый пробный вертолетный облет над югом и западом области. В Чеховском районе нам удалось засечь целый нелегальный городок нелегальных мигрантов из Узбекистана. Мы десантировались и задержали 21 нелегала", - отметил собеседник агентства, рассказав также, что над одним из полигонов твердых бытовых отходов запустили беспилотный летательный аппарат - он должен проверить, нет ли нелегальных поселений на свалке. "Мы уже анализируем информацию, добытую прибором", - добавил он.

По словам Ткаченко, вертолетные облеты станут теперь обычным делом. "Мы практически не сомневаемся в их эффективности", - заверил собеседник агентства.

Всего же в 2008 г. управлению ФМС по Московской области удалось выдворить за пределы России чуть больше тысячи человек. "За 11 месяцев мы выдворили за пределы России всего 1037 человек, в то время как за 11 месяцев 2007 г. было выдворено 1897 человек", - сообщил Ткаченко, рассказав также, что за 11 месяцев 2008 г. к административной ответственности за различные правонарушения было привлечено более 129,6 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 70%, однако грубых правонарушений стало меньше", - уточнил Ткаченко.

Руководитель регионального ФМС также добавил, что в этом году разрешения на работу в Московской области получили около 240 тысяч человек. предприятия уволили чуть более 25 тысяч гастарбайтеров. Основными поставщиками рабочей силы в Подмосковье остаются Украина, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан "Эти цифры также можно считать нормальными, некризисными", - отметил он.

Кроме того, Ткаченко заверил, что сообщения некоторых СМИ о том, что мигранты в спешном порядке покидают Россию и создают в аэропортах очереди, не соответствуют действительности. "Люди спокойно уезжают домой встречать Новый год. Так, за неделю с 15 по 23 декабря в Россию въехало порядка 22 тысяч человек, а выехало 32 тысяч. Это нормальные плановые цифры", - рассказал он.

Напомним, что ввиду финансового кризиса правительство приняло решение сократить намеченную на 2009 г. квоту на привлечение иностранных трудовых ресурсов ровно в два раза. В московской мэрии приветствовали это решение. "Пятидесятипроцентное сокращение квот в Москве было воспринято с радостью, так как существовавшая квота в 500 тысяч человек была для города избыточной", - заявил журналистам в четверг председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Михаил Соломенцев. При этом он отметил, что в условиях кризиса происходит определенное высвобождение рабочей силы, особенно в строительстве, так как в городе приостановлена реализация ряда инвестиционных проектов. "В то же время катастрофической ситуацию назвать нельзя, так как город контролирует этот вопрос", - заявил собеседник агентства, добавив, что значительная часть трудовых мигрантов, прекративших свою трудовую деятельность в городе, уезжает обратно на родину, однако некоторая их часть все же остается в столице.

"Стоит сказать и о таком явлении, как перераспределение трудовых потоков: рабочие, уволившиеся из одной организации, идут работать в другие, в те, которым не хватило ранее квот", - сказал также Соломенцев. Он привел данные, согласно которым в Москве на миграционном учете стоят 1,8 млн иностранных граждан, из них разрешение на работу получили 270 тысяч.

Соломенцев также высказался за изменение порядка получения разрешений на работу. По его словам, разрешения должен получать работодатель, который после найма на работу иностранцев должен их регистрировать и подавать соответствующие данные в госорганы. "Если разрешение будет получать сам работодатель, а не работник, то процессы миграции будут контролироваться лучше", - заявил он.

Однако далеко не все восприняли известие о снижении квот на привлечение иностранной рабочей силы с энтузиазмом. Так, например, правозащитники считают, что это решение, наоборот, может привести к росту числа нелегальных мигрантов. "Это решение приведет к тому, что число нелегальных мигрантов увеличится", - заявила "Интерфаксу" Светлана Ганнушкина - глава комитета "Гражданское содействие", который занимается правовой помощью мигрантам. При этом она напомнила, что летом 2008 г. регионы исчерпали выделенную квоту на привлечение гастарбайтеров, и ее пришлось увеличивать. При этом, по ее словам, в 2007 г. была определена квота на привлечение иностранной рабочей силы в размере 6 млн человек, квота не была исчерпана полностью, но привела к сокращению нелегальной миграции в 4 раза.

"Нынешнее сокращение квоты не приведет к снижению числа нелегальных мигрантов. Независимо от мирового финансового кризиса, люди будут к нам ехать, учитывая безвизовый режим почти со всеми странами СНГ. Устроился человек на работу или нет, зависит не от наличия квоты, а от наличия рабочего места. А вот устроился он легально или нелегально, зависит от наличия квоты. Получается, что нет квоты - нет легализации", - сказала глава "Гражданского содействия".

Еще одной проблемой Ганнушкина назвала рост ксенофобии и нетерпимости по отношению к мигрантам в России. "У нас зашкаливает ксенофобия, и это огромная проблема, - заявила она. - В 2007 году в сети Интернет появился первый ролик о казни мигрантов. Правоохранительным органам потребовался почти год, чтобы установить, что ролик настоящий. Организаторы убийства до сих пор не найдены. Недавно появился еще один ролик, связанный с убийством мигранта. Реакция государства на подобные вещи очень слабая".

"У нас по-прежнему очень много лиц без гражданства, которые не могут легализовать свой статус. Несколько улучшилась ситуация с предоставлением статуса беженца и временного убежища. В этом году число людей, получивших статус беженца, растет", - сказала Ганнушкина.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости